приговор в отношении Орлова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-345/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Темрюк 12 января 2012 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Олова А.А.,

защитника Данилова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес> «а», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25.07.2011 года примерно в 05 часов, Орлов А.А. находясь около домовладения расположенного по <адрес> в пос. Сенном, Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер своих действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21043 регион белого цвета, принадлежащего К, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что водительская дверь вышеуказанного автомобиля открыта, совершил угон данного автомобиля.

В ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Орлов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего К в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов А.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 77,89), не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82, 84, 87-88), не судим (л.д. 80).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без полной изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 02.01.2012 г.

Меру пресечения Орлову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21043 регион, белого цвета возвратить владельцу К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: С.А. Назаренко