приговор в отношении Киселева А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ.



К делу № 1-176/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Темрюк 03 мая 2012 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Скороход А.Н.,

подсудимого Киселева А.В.,

защитника Ярошенко А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, индивидуального предпринимателя, холостого, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, военнообязанного (ограниченно годен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2012 года полицейскими группы ППСП Темрюкского ЛОП П и С около 16 часов на железнодорожном вокзале станции Темрюк, <адрес>, был обнаружен Киселев А.В. с признаками нахождения в состоянии опьянения. В ходе административного разбирательства по результатам проведенного в 17 часов 50 минут медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Киселевым А.В. опиа­тов, являющихся наркотическими средствами. После освидетельствования около 18 часов 10 минут Киселев А.В. был доставлен в Темрюкское ЛОП для дальнейшего разбирательства в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

06 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в точно неустановленном следствием месте на территории г. Темрюк, Краснодарского края, у Киселева А.В. возник умысел путем дачи взятки в виде денег должностному лицу органа внутренних дел и попытаться избежать наказания в виде административного ареста за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

06 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут в кабинете Темрюкского ЛОП Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: <адрес>, морской порт Темрюк, Киселев А.В., достоверно зная, что Б является представителем вла­сти, должностным лицом органа внутренних дел - заместителем начальника Темрюкского ЛОП Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, наделенным полномочиями по исполнению ад­министративного законодательства, действуя с прямым умыслом, желая не быть подвергнутым административному аресту за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», заблуждаясь об объеме процессуальных полномочий Б в сфере админист­ративной юрисдикции, предложил и лично передал Б взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение действий, не входящих в его должностную компетенцию.

Однако преступные действия Киселева А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что заместитель начальника Темрюкского ЛОП Анап­ского ЛО МВД РФ на транспорте Б незаконное денежное вознаграждение не при­нял.

В ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Киселев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселев А.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 186), является индивидуальным предпринимателем, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 183,185), ранее не судим (л.д. 179).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением уголовного наказания в виде штрафа в размере восемнадцатикратной суммы взятки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Киселев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ наказание в виде штрафа в размере восемнадцатикратной суммы взятки – в размере тридцати шести тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Киселеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: С.А. Назаренко