К делу № 1-361/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 7 сентября 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю., подсудимого Пелипенко А.Н., защитника Кокоха С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пелипенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего МБУ ТГП <адрес> «ОСЦ» рабочим, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% заработка - судимость не погашена, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пелипенко А. Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 января 2012 года, в неустановленное дознанием время, в г. Темрюке Краснодарского края Пелипенко А. Н. с целью незаконного изготовления и личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на территории бывшего зверохозяйства сорвал с куста дикорастущего растения конопля листья и ветки, после чего пришел на пустырь, расположенный на <адрес> в г. Темрюке, где с целью личного употребления наркотического средства, используя ранее им незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, а также чашку, растворитель и источник тепла (костер), самостоятельно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, путем извлечения (экстракции) из растения конопли различными растворителями или жирами, наркотически активных алкалоидов. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло Пелипенко А. Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в заднем кармане брюк, одетых на нем до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, был обнаружен сотрудниками приемного отделения МУЗ ЦРБ г. Темрюка, а впоследствии изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра вышеуказанного отделения. Подсудимый Пелипенко А. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кокоха С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Пелипенко А. Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Пелипенко А. Н. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Пелипенко А. Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Пелипенко А. Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, наказание по которому не отбыто, положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Приговором Темрюкского районного суда от 14 марта 2011 года Пелипенко А. Н. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Наказание Пелипенко А. Н. не отбыто, ему следует назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая положительную характеристику подсудимого, то обстоятельство, что Пелипенко А. Н. после совершения преступления прошел курс медико-социальной реабилитации в ГБУЗ «Наркологический диспансер» г. Краснодара с 27.02.-25.05. 2012 года (л. д. 113-114) суд считает, что надлежит применить принцип частичного сложения наказаний назначенных по совокупности приговоров. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Пелипенко А. Н. надлежит назначить наказание, связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Пелипенко А. Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая, что он ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пелипенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Пелипенко А.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пелипенко А.Н. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10% заработка, к наказанию назначенному по настоящему приговору, в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Пелипенко А.Н. в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать в колонию-поселение за счет государства. Срок отбывания наказания в колонии-поселении исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Пелипенко А.Н. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, высушенное до постоянной массы 0,65 грамма, находящееся в полимерном пакетике, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий