К делу № 1-351/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 6 сентября 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю., подсудимой Соболь С.Г., защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболь С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, проез<адрес>. 8, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом по ч.1 ст.105, п. «г» ч.1 ст.97 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания – судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболь С. Г. совершила уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соболь С. Г. на основании решения Темрюкского районного суда Краснодарского края от 9 февраля 2012 года был установлен административный надзор на срок три года, при этом установлены следующие административные ограничения в виде: обязательная явка три раза в месяц в отдел участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Темрюкскому району, запрещение выезда за пределы Темрюкского района, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 6 часов, запрещение пребывания в местах распития спиртных напитков. 16 июня 2012 года точное время дознанием не установлено Соболь С. Г., имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи зарегистрированной по адресу: <адрес>, и предупрежденная о последствиях нарушения административного надзора, без каких-либо уважительных причин, самовольно оставила место жительства, не уведомив при этом ОМВД России по Темрюкскому району, тем самым уклонилась от административного надзора. В соответствии с п.5 ст.11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней о перемене места жительства. Подсудимая Соболь С. Г. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В. И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Соболь С. Г. в судебном заседании убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. Подсудимая не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Соболь С. Г. вменяемой в отношении совершенного ею деяния. Действия подсудимой Соболь С. Г. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, признала вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. В действиях Соболь С. Г. имеется рецидив преступлений и наказание ей надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Соболь С. Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболь С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 314.1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соболь С.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Соболь С.Г. в зале суда. Срок наказания Соболь С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий