Дело № 1-338/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Капинос К.К., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капинос К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: Украина, автономная <адрес>, и без определенного места жительства, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Капинос К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.07.2012г. около 03 часов 00 минут, Капинос К.К., находясь в ст.Тамань Темрюкского района Краснодарского края, проходя мимо домовладения, занимаемого С, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, перелез через забор на территорию двора указанного домовладения. Находясь во дворе, прошел к столу, расположенному под навесом, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia Х2-02» imei: 351696059092361, стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-L320» imei: 359763012055109, стоимостью 2520 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т-700» imei 355168034581120, стоимостью 3060 рублей, принадлежащие С. С похищенными сотовыми телефонами Капинос К.К. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Капинос К.К. причинил потерпевшей С значительный ущерб на общую сумму 8380 рублей. В судебном заседании подсудимый Капинос К.К. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Капинос К.К. и его защитника с материалами уголовного дела Капинос К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Капинос К.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая С будучи уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вид и размер наказания – на усмотрение суда (л.д.152). Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Капинос К.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Капинос К.К. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Капинос К.К. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Капинос К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Капинос К.К. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша