Дело № 1-327/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А., подсудимых Ахрамович А.М., Алдохина В.В., их защитника Аникина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахрамович А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, пе<адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Алдохин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, судимого приговором Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Ахрамович А.М. и Алдохин В.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.07.2012 года примерно в 17 часов 00 минут Ахрамович А.М., действуя по предварительному сговору с Алдохиным В.В., находясь на окраине ст.<адрес> на поле, которое находится за <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства марихуана, действуя умышленно, сорвали с кустов дикорастущей конопли (каннабис) листья и соцветия, тем самым приобрели наркотическое средство марихуана массой не мене 171,3 грамма (высушенного вещества) и хранили его при себе в полимерном пакете оранжевого цвета без цели сбыта для личного потребления. 05.07.2012 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК личного досмотра граждан: Ахрамович А.М. и Алдохина В.В., по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, напротив <адрес>, у них был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета, внутри которого находилась слегка влажная на ощупь растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №106/1-э от 10.07.2012 года, является наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 171,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421,от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158, от 07.07.2011г. №540, от 06.10.2011г. №822, от 22.12.2011г. №1090) указанный размер наркотического средства «марихуана» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ахрамович А.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Алдохин В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемых Ахрамович А.М. и Алдохина В.В. и их защитника с материалами уголовного дела Ахрамович А.М. и Алдохин В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержали данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ахрамович А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Адвокат Аникин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Алдохин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Аникин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Ахрамович А.М. и Алдохина В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Ахрамович А.М. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Алдохин В.В. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом «употребление коннабиоидов с вредными последствиями», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Ахрамович А.М. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроен, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Суд принимает во внимание, что подсудимый Алдохин В.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроен, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахрамович А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Ахрамович А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 июля 2012 года. Признать Алдохин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, и окончательно к отбытию Алдохин В.В. определить три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Алдохин В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 июля 2012 года. Вещественные доказательства: - материалы административного производства, возбужденного 05.07.2012г. в отношении Ахрамович А.М. и Алдохина В.В. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ – хранить в материалах уголовного дела; - пакет № 1 (картонная коробка коричневого цвета) содержащий остатки марихуаны массой 170,7г. (в расчете на высушенное вещество), полимерный пакет, две бирки. Изъято 05.07.12 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей находящихся у Ахрамович A.M.; пакет № 1, содержащий марлевый тампон со смывами с рук Ахрамович A.M., две бирки. Изъято 05.07.12 года в ходе взятия проб и образцов у Ахрамовича A.M.; пакет № 2 содержащий марлевый тампон - образец (в отношении Ахрамович A.M.), две бирки. Изъято 05.07.12 года в ходе взятия проб и образцов у Ахрамович A.M.; пакет № 2, содержащий марлевый тампон - образец (в отношении Алдохина В.В.), две бирки. Изъято 05.07.12 года в ходе взятия проб и образцов у Алдохина В.В.; пакет № 1, содержащий марлевый тампон со смывами с рук Алдохина В.В, две бирки. Изъято 05.07.12 года в ходе взятия проб и образцов у Алдохина В.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша