Дело № 1-334/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 20 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Кулиниченко Д.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куличенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего гражданство РФ, среднее образование, не женатого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кулиниченко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.06.2012 года около 09 часов 00 минут Кулиниченко Д.В., находясь на законных основаниях во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> в г.Темрюке Краснодарского края, занимаемой Ш, увидев на столе лежащий носовой платок, в котором находились денежные средства, действуя умышленно, осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа со стола стоящего во дворе вышеуказанного домовладения, тайно похитил носовой платок не имеющей материальной ценности для Ш, в котором находились денежные средства в размере 4 400 рублей различными купюрами, принадлежащие Ш. После этого Кулиниченко Д.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ш значительный материальный ущерб в размере 4 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Кулиниченко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулиниченко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кулиниченко Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Ш, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кулиниченко Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Кулиниченко Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела и заключения комиссии экспертов № 1478 от 24.07.2012г., у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кулиниченко Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куличенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Куличенко Д.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша