Дело № 1-333/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 21 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимой Печериченко Л.Ю., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печериченко Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Печериченко Л.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине июня 2012 года Печериченко Л.Ю., с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, для личного потребления, прибыла на берег Азовского моря, расположенный вблизи с домом № по <адрес>. Находясь на берегу, Печериченко Л.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, вырвала дикорастущий куст растения конопли и забрала с собой. В дальнейшем стала его незаконно хранить при себе по адресу: <адрес>. 29 июня 2012 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> проводимого на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище в присутствии Печериченко Л.Ю. в комнате за шифоньером был обнаружен пакет с растительной массой серо-зеленого цвета и на столе в прихожей была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, принадлежащая Печериченко Л.Ю. Согласно заключению эксперта № 325-Э от 29.06.2012 года растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в пакете и изъятая со стола, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 8,51 грамма, с учетом первоначального исследования. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении размеров наркотический и психотропных веществ.. . для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства №1090 от 22.12.2011г.), данное количество изъятого наркотического средства является крупным. В судебном заседании подсудимая Печериченко Л.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемой Печериченко Л.Ю. и ее защитника с материалами уголовного дела Печериченко Л.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Печериченко Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Печериченко Л.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Печериченко Л.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимая Печериченко Л.Ю. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, полностью признала вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, материального и семейного положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Печериченко Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Печериченко Л.Ю. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 8,36грамма, полимерный пакет с бумажным свертком, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша