Дело № 1-236/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 12 июля 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Харламова С.В., защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харламов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судим приговором Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Харламов С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Харламов С.В. незаконно приобрел, после чего перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, четыре патрона калибра 7,62мм, которое хранил по указанному адресу. После чего, действуя умышленно, положил в правый, задний наружный карман брюк одетых на нем, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть не имея на то разрешения, незаконно хранил при себе боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 25 минут, когда Харламов С.В. был задержан за административное правонарушение и в ходе личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами пулеметам ППД, ППШ, ППС и пригодны к стрельбе. В судебном заседании подсудимый Харламов С.В. виновным себя в незаконном хранении боеприпасов не признал полностью и показал суду, что вменяемого ему преступления не совершал, а оговорил себя под физическим давлением со стороны сотрудников полиции. Виновность подсудимого Харламова С.В. в совершении незаконного хранения боеприпасов, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:20 часов к нему подошли сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гражданина Харламов С.В., жителя поселка <адрес>. Он и еще один парень, которого так же пригласили в качестве понятого прошли с сотрудниками полиции в кабинет № отделения полиции в <адрес>. Гражданин Харламов С.В. был одет в рубашку оранжевого цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, туфли летние коричневого цвета. Сотрудники полиции в присутствии гражданина Харламова С.В. им пояснили, что данный гражданин был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина. Сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, после чего в их присутствии объяснил гражданину Харламову С.В. право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ о том, что он может не давать против себя показаний, так же разъяснил ему право на бесплатную помощь адвоката. Сотрудник полиции предложил Харламову С.В. добровольно выдать, если у него имеются, наркотики, оружие, запрещенные в гражданском обороте предметы, Харламов С.В. пояснил, что таковых у него нет, в услугах адвоката он не нуждается, после чего расписался в протоколе личного досмотра. После этого был произведен личный досмотр Харламова С.В. В ходе личного досмотра Харламов С.В. сам достал вещи и предметы с карманов одетой на нем одежды. В правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк сотрудник полиции обнаружил четыре патрона. На вопрос сотрудника полиции, что это и принадлежит ли ему, Харламов С.В. пояснил, что примерно в 2005 году он ходил на рыбалку на лиман в поселке Гаркуши, где на берегу лимана нашел указанные патроны. После чего отнес патроны себе домой, где хранил несколько лет, спустя несколько месяцев нашел их дома и решил носить в кармане в качестве сувениров, а потом забыл о том, что они у него в кармане, о том, что патроны могут быть боевыми, он не знал. Данные четыре патрона сотрудник полиции изъял, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с пояснительным текстом, в которой расписались он и второй понятой, Харламов С.В. и сотрудник полиции, и опечатал печатью ОМВД по Темрюкскому району. После этого им был прочитан протокол личного досмотра вслух сотрудником полиции, в котором так же расписался он, второй понятой и Харламов С.В. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М, который показал, что он работает в ОМВД по Темрюкскому району в должности оперуполномоченного ОРЧ УР, имеет специальное звание майор полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15:25 часов в ходе проведения операции «Анаконда» в <адрес> на посту, им совместно с оперуполномоченным УР старшим лейтенантом полиции В и сержантом полиции О осуществлялась проверка документов пассажиров автобуса Порт Кавказ - Анапа. В ходе проверки документов один из пассажиров распивал алкоголь в автобусе, было установлено, что данный мужчина: Харламов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки его документов, данный гражданин вел себя неадекватно, имел несвязную речь, от него исходил сильный запах алкоголя. После чего гражданину Харламову С.В. было предложено пройти в отделение полиции, которое расположено в п.Ильич для составления административного протокола. По приезду в отделение полиции он пригласил в помещение кабинета понятых, которым разъяснил их права и обязанности, и в присутствии которых гражданину Харламову С.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Харламов С.В. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в присутствии понятых Харламов С.В. собственноручно в протоколе личного досмотра написал, что запрещенных предметов в гражданском обороте у него в наличие нет. В ходе личного досмотра одежды, одетой на Харламове С.В. в присутствии понятых, в наружном заднем правом кармане брюк, одетых на нем обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62мм, данные патроны были изъяты и помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны 91-ой печатью ОМВД России г.Темрюка и склеены пояснительной запиской, где расписались понятые и Харламов С.В. По поводу обнаруженных патронов Харламов С.В., пояснил, что указанные четыре патрона он нашел на берегу Курчанского лимана в п.Гаркуши в 2005 году, после чего, хранил дома. Потом решил носить в кармане в качестве сувенира. После чего был составлен протокол личного досмотра, где понятые, а также Харламов С.В. расписались. Потом был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В, который показал суду, что он работает в ОМВД по Темрюкскому району в должности оперуполномоченного ОРЧ УР имеет специальное звание старший лейтенант полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15:25 часов в ходе проведения операции «Анаконда», в <адрес> Темрюкского района Краснодарского края на посту, им совместно с оперуполномоченным УР майором полиции Малиновским O.Л. и сержантом полиции О осуществлялась проверка документов пассажиров автобуса Порт Кавказ - Анапа. В ходе проверки документов один из пассажиров распивал алкоголь в автобусе, было установлено, что данный мужчина: Харламов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки его документов, данный гражданин вел себя неадекватно, имел не связную речь, от него исходил сильный запах алкоголя. После чего данный гражданин был доставлен в кабинет участкового, который расположен в <адрес>, для того чтобы составить административный протокол. В кабинет они пригласили понятые, которым они разъяснил их права и обязанности, и в присутствии понятых гражданину Харламову С.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гражданин Харламов С.В. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в присутствии понятых Харламов С.В. собственноручно в протоколе личного досмотра написал, что запрещенных предметов в гражданском обороте у него в наличие нет. В ходе личного досмотра одежды, одетой на Харламове С.В., в присутствии понятых в наружном заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62мм, данные патроны были изъяты и помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны 91-ой печатью ОМВД России г.Темрюка и склеены пояснительной запиской, где расписались понятые и Харламов С.В. По поводу обнаруженных патронов Харламов С.В. пояснил, что указанные четыре патрона он нашел на берегу Курчанского лимана в п.Гаркуши в 2005 году, после чего, хранил дома. Потом нашел их дома и решил носить в кармане в качестве сувенира. После чего был составлен протокол личного досмотра, где понятые, а также Харламов С.В. расписались. Потом был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О, который показал, что он работает в ОМВД по Темрюкскому району в должности полицейского ОП «Ильич», имеет специальное звание старший сержант полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15:25 часов в ходе проведения операции «Анаконда» в п. Ильич Темрюкского района Краснодарского края на посту, им совместно с оперуполномоченным УР майором полиции Малиновским O.Л. и старшим лейтенантом полиции В осуществлялась проверка документов пассажиров автобуса Порт Кавказ - Анапа. В ходе проверки документов один из пассажиров распивал в автобусе алкогольную продукцию, было установлено, что данный мужчина: Харламов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего данный гражданин был доставлен в кабинет участкового, который расположен в <адрес> для того, чтобы составить административный протокол. В кабинет участкового пригласили понятых, для того, чтобы провести личный досмотр данного гражданина. Понятым разъяснили их права и обязанности, и в их присутствии гражданину Харламову С.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Харламов С.В. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. После чего в присутствии понятых Харламов С.В. собственноручно в протоколе личного досмотра написал, что запрещенных предметов в гражданском обороте у него в наличие нет. В ходе личного досмотра одежды, одетой на Харламове С.В., в присутствии понятых в наружном заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены четыре патрона калибра 7,62мм. Данные патроны были изъяты и помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны 91-ой печатью ОМВД России г.Темрюка, и склеены пояснительной запиской, где расписались понятые и Харламов С.В. По поводу обнаруженных патронов Харламов С.В. пояснил, что указанные четыре патрона он нашел на берегу Курчанского лимана в п.Гаркуши в 2005 году, после чего хранил дома. Потом нашел их дома и решил носить в кармане в качестве сувенира. После чего был составлен протокол личного досмотра, где понятые, а также Харламов С.В. расписались. Потом он составил административный протокол по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:20 часов к нему подошли сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гражданина: Харламов С.В., жителя поселка Гаркуши Темрюкского района Краснодарского края. Он и еще один парень, которого так же пригласили в качестве понятого прошли с сотрудниками полиции в кабинет № отделения полиции в <адрес>. Гражданин Харламов С.В. был одет в рубашку оранжевого цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, туфли летние коричневого цвета. Сотрудники полиции в присутствии гражданина Харламова С.В. им пояснили, что данный гражданин был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ. Было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина. Сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, после чего в их присутствии объяснил Харламову С.В. право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, о том, что он может не давать против себя показаний, так же разъяснил ему право на бесплатную помощь адвоката. Сотрудник полиции предложил Харламову С.В. добровольно выдать, если у него имеются, наркотики, оружие, запрещенные в гражданском обороте предметы, Харламов С.В. пояснил, что таковых у него нет, в услугах адвоката он не нуждается, после чего расписался в протоколе личного досмотра. После этого был произведен личный досмотр Харламова С.В. В ходе личного досмотра Харламов С.В. сам достал вещи и предметы с карманов одетой на нем одежды. В правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк сотрудник полиции обнаружил четыре патрона. На вопрос сотрудника полиции, что это и принадлежит ли ему, Харламов С.В. пояснил, что примерно в 2005 году он ходил на рыбалку на лиман в поселке Гаркуши, где на берегу лимана нашел указанные патроны. После чего отнес патроны себе домой, где хранил несколько лет, несколько месяцев назад нашел их дома и решил носить в кармане в качестве сувениров, а потом забыл о том, что они у него в кармане, о том, что патроны могут быть боевыми, он не знал. Данные четыре патрона сотрудник полиции изъял, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с пояснительным текстом, в которой расписались он, второй понятой, Харламов С.В. и сотрудник полиции, и опечатал печатью ОМВД по Темрюкскому району. После этого им был прочитан протокол личного досмотра вслух сотрудником полиции, в котором так же расписался он, второй понятой и Харламов С.В. (л.д. 38-39). Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом допроса в качестве подозреваемого Харламова С.В., согласно которого он проживает по вышеуказанному адресу вместе с гражданской супругой - Мартыновой Надеждой. Временно не работает. Несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Так, весной в марте 2005 года он пошел на рыбалку на берег лимана в поселке Гаркуши Темрюкского района Краснодарского края, где на берегу нашел четыре патрона. Он взял данные патроны, очистил их от грязи и положил в карман. После чего принес данные патроны домой, где хранил их в качестве сувениров, после забыл про них. В 2012 году весной он увидел данные патроны дома, взял их и положил в карман и носил при себе в кармане в качестве сувениров. 27.04.2012г. он поехал в Порт Кавказ с целью трудоустройства, но не найдя работы он расстроился и стал распивать спиртные напитки. В тот момент, когда он уже ехал домой в автобусе Порт Кавказ – Анапа, он распивал алкоголь, по дороге на посту, расположенном в поселке Ильич Темрюкского района, автобус остановили сотрудники полиции, которые стали проверять документы. После его доставили в отделение полиции и составили в отношении него административный протокол за распитие спиртных напитков. После чего пригласили двух понятых и в их присутствии предложили ему выдать оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Так же разъяснили ему статью 51 Конституции РФ, что против себя и своих близких родственников он может не свидетельствовать. Он пояснил сотрудникам полиции, что ничего запрещенного он при себе не имеет и в услугах адвоката не нуждается. После чего сотрудники полиции стали проводить личный досмотр, в ходе которого в брюках одетых на нем в заднем правом кармане обнаружили четыре патрона. На вопросы сотрудников полиции он пояснил, что данные патроны он нашел в 2005 году и хранил как сувениры. Изначально не выдал их, так как не предал этому значение и забыл о том, что они у него в кармане. Затем сотрудники полиции изъяли у него данные патроны, поместили их полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой склеили пояснительной биркой с текстом, на которой расписались понятые и он, после опечатали печатью. Вину свою в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признает полностью, в чем раскаивается. Впредь обязуется не совершать преступлений и правонарушений (л.д. 52-54). Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела заключением эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные и изъятые четыре патрона калибра 7,62мм в кабинете отделения полиции в п.Ильич Темрюкского района в ходе личного досмотра гражданина Харламова С.В., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: пистолету конструкции ТТ, пистолетам пулеметам ППД, ППШ, ППС и пригодны для стрельбы (л.д. 31-32). Протоколом осмотра предмета, согласно которого были осмотрены стреляные гильзы патронов калибра 7,62мм в количестве четырех штук, обнаруженных и изъятых в кабинете отделения полиции в п.Ильич Темрюкского района в ходе личного досмотра гражданина Харламова С.В., после проведения экспертизы (л.д. 34-35). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Харламова С.В., а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Версия подсудимого Харламова С.В. об оказании на него физического воздействия не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается результатами проверки, проводимой следственным отделом по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю (л.д.117-119). Оценивая в совокупности позицию подсудимого Харламова С.В., его отношение к содеянному, суд считает, что оно продиктовано желанием подсудимого избежать наказание за содеянное. Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как они полностью согласуются с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: четыре стреляные гильзы калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по Темрюкскому району - уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Харламов С.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость начальной стадии, тем не менее, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Харламов С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имея непогашенную судимость, совершает новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, с учетом всех перечисленных обстоятельств по делу, суд считает, что его наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харламов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Харламов С.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06.07.2012 года. Вещественные доказательства: четыре стреляные гильзы калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по Темрюкскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша