Дело № 1-276/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Бедаковой И.С., защитника адвоката Кокоха С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бедакову И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2005г.р., работающей продавцом в магазине «Быстрый повар №» в ст.<адрес>, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Тамань, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бедакова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.05.2012 года в 12 часов 54 минуты в г.Темрюке Краснодарского края, Бедакова И.С., находясь в помещении ООО «МедОптика», расположенном по <адрес>, увидев, что находившаяся в этом же помещении К отходя от кассового прилавка случайно оставила на нем свой кошелек, она - Бедакова И.С., убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, с кассового прилавка, тайно похитила женский кожаный кошелек черного цвета фирмы «PRENSITI», стоимостью 180 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14 500 рублей, купюрами: одна достоинством 5 000 рублей, три достоинством по 1 000 рублей и тринадцать купюр достоинством по 500 рублей, а так же пять визитных карточек различных фирм не имеющие материальной ценности, принадлежащие К, после чего с похищенным кошельком и деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив К значительный ущерб на общую сумму 14 680 рублей. В судебном заседании подсудимая Бедакова И.С. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность Бедаковой И.С. подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей К, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, она пришла в салон ООО «МедОптика», расположенный по адресу: <адрес>. Пришла с целью приобрести очки для зрения. Примерно 20 минут она находилась на приеме у врача - окулиста, там она за прием заплатила в кассу 450 рублей, а так же заказала очки для зрения. После этого она подошла к кассе, и заплатила 250 рублей, за временные очки для зрения. В кошельке у нее оставалась денежная сумма 14 500 рублей, купюрой 5 000 рублей, а остальная сумма купюрами по 1 000 и 500 рублей. Сколько купюр было достоинством по 1 000 рублей, она не помнит. В очереди за ней стояла только одна женщина. Сейчас ей известно, что ее фамилия Бедакова. Она уверена, что Бедакова видела, что в ее кошельке имелась значительная сумма денег, так как она при ней открывала свой кошелек. Ранее она Бедакову не знала. Заплатив 250 рублей за очки, она положила их к себе в сумку, после направилась домой. Пройдя 10-20 метров по ул.Ленина, примерно через 3-5 минут, она вспомнила про свой кошелек, и стала осматривать содержимое своей сумки. Не найдя кошелек, она решила, что забыла его на кассовом прилавке. Вернувшись в салон ООО «МедОптика», она увидела, что на кассовом прилавке ее кошелька нет. В салоне ООО «МедОптика» находились только работники этой фирмы. Она у них спросила про свой кошелек, но из работников никто его не видел. После она вышла на улицу Ленина, и увидела на другой стороне улицы Бедакову. Перейдя улицу, она догнала Бедакову и спросила у нее про ее пропавший кошелек с деньгами. Бедакова ей ответила, что никакого кошелька она не видела, и открыла ей свою сумку. Она не стала ее осматривать, так как ей неудобно было подозревать человека в совершении кражи. Она тогда решила, что кражу совершил какой-нибудь посетитель или работник ООО «МедОптика». Она вызвала полицию и вернулась в салон ООО «МедОптика». Когда приехали сотрудники полиции, она написала заявление. Далее в ходе осмотра помещения салона ООО «МедОптика», женщина работник этой фирмы в коробке с мусором нашла квитанцию на имя Бедаковой. В настоящее время ей известно, что кражу совершила Бедакова И.С., жительница ст.Тамань. Ей известно, что сотрудники полиции изъяли у Бедаковой похищенный кошелек с деньгами. На день кражи похищенный женский кожаный кошелек черного цвета с учетом износа оценивает в 180 рублей. Приобретала она его в <адрес> в 2007 года за 1 000 рублей. Таким образом, ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 14 680 рублей. Ущерб для нее значительный. В виду того, что у Бедаковой И.С. изъяли похищенный кошелек с деньгами, то ущерб ей возмещен полностью. Иск заявлять не будет. Визитные карточки, находившиеся в ее кошельке, для нее материальной ценности не представляют (л.д.32-34). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К, согласно которых с 2008г. работает в должности директора ООО «Темрюк-Эфект». Их фирма занимается установкой оборудования видеонаблюдения. В декабре 2011 года их фирма установила видеонаблюдение в салоне ООО «МедОптика», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил сотрудник полиции Романов и сообщил, что в салоне ООО «МедОптика», была совершена кража кошелька с денежными средствами. Романов пояснил ему, что работники ООО «МедОптика», не могут пользоваться устройством видеонаблюдения, и ошибочно сообщили полицейским следственно- оперативной группы, что запись в помещении ООО «МедОптика», не проводится. Он сообщил полицейскому Романову, что запись проводиться. Романов попросил его записать момент совершения кражи на CD-диск, и предоставить этот CD-диск с записью в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ он записал на CD-диск запись камеры видеонаблюдения, где видно, как Бедакова И.С. 22.05.2012г. в 12 часов 54 минуты, находясь в салоне ООО «МедОптика» по адресу: <адрес>, совершила кражу кошелька черного цвета, который случайно оставила на кассовом прилавке К Он лично просмотрел эту запись (л.д.36-37). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, согласно которых в ООО «МедОптика» она работает в должности оптик - консультант. Данная фирма расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, она находилась за кассой в ООО «МедОптика». В это время она продала за 250 рублей ранее незнакомой женщине временные очки для зрения. Сейчас ей известно, что ее фамилия Костина. Сразу после того, как Костина ушла, к кассе подошла следующая покупательница, находившаяся в очереди за Костиной. Данную женщину она знает, ее фамилия Бедакова. Ранее Бедакова заказывала у них очки для зрения. Она получила от Бедаковой квитанцию, и выдала ей заказанные очки для зрения. На кассовый прилавок она внимания не обращала. Примерно 5-10 минут Бедакова рассматривала футляры для очков, после ушла. Через 1 - 2 минуты в салон ООО «МедОптика», вошла Костина, и сказала ей, что оставила на кассовом прилавке свой кошелек. Они осмотрели помещение салона, но кошелька не нашли. Далее Костина ушла. Вернулась Костина с сотрудниками полиции. Когда устанавливали очевидцев происшедшего, она достала из коробки с мусором квитанцию на имя Бедаковой, и выдала ее сотрудникам полиции. Сейчас ей известно, что кражу кошелька с деньгами совершила Бедакова (л.д.47-49). Оглашенными с согласия сторон показаниями подозреваемой Бедаковой И.С., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, с целью забрать ранее заказанные очки для зрения, она вошла в помещение ООО «МедОптика», расположенного по адресу: <адрес>. Кроме нее в зале находился продавец - консультант и ранее ей неизвестная женщина. Сейчас ей известно, что ее фамилия Костина. Возле кассы она стояла перед ней. Когда Костина забрала свои очки, и ушла, она увидела, что на кассовом прилавке находится женский кожаный кошелек черного цвета. В это время из посетителей в зале никого не было. Решив украсть этот кошелек, она взяла его и спрятала у себя в сумке. Кошелек она не открывала. После она получила свои очки и пошла домой. Всего в салоне ООО «МедОптика» она находилась около 15 минут. Когда она перешла <адрес>, отойдя от салона ООО «МедОптика» примерно 30 метров, ее догнала Костина, и спросила, не видела ли она на кассовом прилавке в салоне ООО «МедОптика» кошелек черного цвета. Она тогда поняла, что этот кошелек принадлежит Костиной. Она ответила, что никакого кошелька не видела, и открыла для обозрения ей свою сумку. Она знала, что кошелек Костиной находился на самом дне сумки под ее вещами, и она его не увидит. Костина заглянув в сумку, не увидела свой кошелек, после она ушла. Наняв такси, она поехала домой в ст.Тамань. В ст.Тамань она открыла похищенный кошелек, в нем находились денежные средства в сумме 14 500 рублей, купюрами по 1 000 рублей, 500 рублей и была одна купюра достоинством 5 000 рублей. На рынке в ст.Тамань она в одной из торговой лавки разменяла купюру 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Вечером того дня к ней домой приехали сотрудники полиции. Она созналась в совершенной краже, написала явку с повинной, и выдала похищенные деньги вместе с кошельком. Вину признает полностью (л.д.80-82). Кроме того, вина подсудимой подтверждается протокол осмотра места происшествия от 22.05.2012г., в ходе которого осмотре помещение ООО «МедОптика», расположенного по адресу: <адрес>, где Бедакова И.С. 22.05.2012 года в 12 часов 54 минуты, тайно похитила с кассового прилавка кожаный женский кошелек черного цвета фирмы «PRENSITI», в котором находились денежные средства в сумме 14 500 рублей и 5 визитных карточек различных фирм, принадлежащие К В ходе осмотра места происшествия в коробке с мусором была обнаружена и изъята квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бедаковой (л.д.9-11). Протоколом осмотра предметов и светокопий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по <адрес> была осмотрена изъятая протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «МедОптика» по адресу: <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бедаковой (л.д. 50-52). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ст.<адрес>, в кабинете № ОП (ст.Тамань) у Бедаковой И.С. были изъяты кожаный женский кошелек черного цвета фирмы «PRENSITI», денежные средства в размере 14 500 рублей и 5 визитных карточек различных фирм, принадлежащие К (л.д. 23-27). Протоколом осмотра предметов, фототаблицей и светокопией от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по <адрес>, были осмотрены изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП (ст.Тамань) у Бедаковой И.С.: денежные средства в размере 14 500 рублей, состоящие из денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 8 штук, серийные номера: №, купюр достоинством 500 рублей в количестве 13 штук серийные номера: №, и 5 визитных карточек различных фирм, принадлежащие К (л.д. 55-64). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по <адрес>, у свидетеля по делу К был изъят CD-диск фирмы «Mirex STANDARD», 48x700/80, №, синего цвета, с записью с видеокамеры наблюдения установленной в помещении ООО «МедОптика», по адресу: <адрес>, на которой видно, как обвиняемая Бедакова И.С. совершает кражу с кассового прилавка кошелька черного цвета фирмы «PRENS1TI», принадлежащего потерпевшей К (л.д. 39). Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по <адрес>, был осмотрен изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля по делу К, CD-диск фирмы «Mirex STANDARD», 48x700/80, №, синего цвета, с записью с видеокамеры наблюдения установленной в помещении ООО «МедОптика», по адресу: <адрес>, на которой видно, как обвиняемая Бедакова И.С. совершает кражу с кассового прилавка кошелька черного цвета фирмы «PRENSITI», принадлежащего потерпевшей К (л.д. 40-42). Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по <адрес>, был осмотрен изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП (ст. Тамань) у Бедаковой И.С., женский кожаный кошелек черного цвета фирмы «PRENSITI», принадлежащий К (л.д.97-99). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Бедаковой И.С., а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимая Бедакова И.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Подсудимая Бедакова И.С. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном. Суд принимает во внимание, что подсудимая Бедакова И.С. впервые совершила преступление средней тяжести, добровольно обратилась в органы дознания с протоколом о явке с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном. С учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бедаковой И.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бедакову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Бедакову И.С. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - женский кожаный кошелек черного цвета фирмы «PRENSITI», денежные средства в размере 14 500 рублей, состоящие из денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 8 штук, серийные номера: №, купюр достоинством 500 рублей в количестве 13 штук серийные номера: № 5 визитных карточек различных фирм – передать по принадлежности К - CD-диск фирмы «Mirex STANDARD», 48x700/80, №, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бедаковой И.С. – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша