Дело № 1-272/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 10 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Торопова В.Н., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торопова В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2007г.р., работающего водителем на Темрюкском участке ООО «КНГ -Кубанское управление технологического транспорта», военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Торопов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.05.2012 года около 22 часов 25 минут Торопов В.Н., действуя умышленно, пришел в филиал № банка «ВТБ-24» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, и, имея с собой вверенную ему на хранение С банковскую карту №, заранее зная пин-код карты, при помощи банкомата, установленного в помещении филиала, тайно похитил со счета банковской карты принадлежащие С денежные средства: в 22 час. 27 мин. – 5000 рублей, в 22 час. 28 мин. – 10000 рублей, в 22 час. 43 мин. – 20000 рублей, в 22 час. 44 мин. – 20000 рублей, в 22 час. 45 мин. – 1000 рублей, причинив С значительный ущерб на общую сумму 56000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Торопов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Торопов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Торопов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая С, будучи надлежащим образом уведомлена о времени месте судебного заседании, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотрение дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает (л.д.95). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Торопова В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Торопов В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Торопов В.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признал вину, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, чистосердечно раскаялась в содеянном. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Торопову В.Н. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Торопова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. Меру пресечения Торопова В.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша