Дело № 1-260/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 04 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Колисник С.Г., защитника Тронь В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колисник С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего плотником-бетонщиком ООО «КубаньСтройгарант», военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Колисник С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2012г. около 10 часов, Колисник С.Г., находясь в г.Темрюке Краснодарского края, проходя мимо дачного участка № садово-огороднического товарищества «Мотор», расположенного по пе<адрес> и принадлежащего К, увидел на его территории металлические изделия, которые решил похитить. Действуя умышленно, он, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, с целью последующего использования в преступных целях, взял сварочное устройство, состоящее из кислородного и газовых баллонов, шланга высокого давления и резака, и, погрузив его на свой мотоцикл «Иж планета 5», не имеющий государственного регистрационного номера, около 10 часов 10 минут 14 февраля 2012г., прибыл к вышеуказанному дачному участку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, движимый корыстными побуждениями, прошел на территорию дачного участка, откуда тайно похитил металлическую калитку, размером 150x100см, стоимостью 700 рублей, металлические двустворчатые ворота, стоимостью 400 рублей, 4 металлических столба, высотой 150см, стоимостью 400 рублей, 2 металлических столба высотой 280см, стоимостью 450 рублей, металлический ковш, высотой 50см, стоимостью 400 рублей, металлическую калитку, стоимостью 300 рублей, 5 швеллеров, длинной 200см, на сумму 750 рублей, половину емкости, объемом 2куб.м, стоимостью 1500 рублей, металлическую трубу, высотой 70см, стоимостью 550 рублей, металлическую кровать, стоимостью 250 рублей, принадлежащие К Похищенные металлические изделия, Колисник С.Г. порезал на части с помощью привезенного с собой газосварочного оборудования для удобства их транспортировки, после чего, погрузив их на свой мотоцикл, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колисник С.Г. причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Он же, Колисник С.Г., 16 февраля 2012г. около 10 часов, находясь в занимаемом им домовладении, расположенном по <адрес>, в <адрес> края, действуя умышленно, высадил в грунт на земельном участке вышеуказанного домовладения семена растения конопли. После их прорастания, он - Колисник С.Г., понимая, противоправный характер своих действий, стал периодически пропалывать всходы растения конопли и поливать их водой. 18.04.2012, в период времени с 12 часов по 13 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра сотрудниками полиции территории домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Колисник С.Г., в клумбах и на земельном участке указанного домовладения были обнаружены и изъяты 40 кустов растения, которые согласно заключению эксперта №252-э от 25.05.2012г. являются наркосодержащими растениями конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №934 от 27.11.2010г. «об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей статьи ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером. Он же, Колисник С.Г., 11.04.2012г. около 10 часов, находясь в г.Темрюке Краснодарского края на заброшенном поле, расположенном в районе Темрюкского зверохозяйства, сорвал листья дикорастущей конопли, которые принес в занимаемое им домовладение, расположенное по <адрес>, где, действуя умышленно, высыпал принесенные листья конопли на сковородку, добавил в нее растительное масло и сахар, стал прожаривать на газовой плите, помешивая ложкой в течении 30 минут, приготовленную растительную массу высыпал в упаковочную коробку из-под чая «Брук Бонд», и поместив ее под диван, находящийся на территории двора занимаемого им домовладения, где стал незаконно хранить приготовленную растительную массу. 18.04.2012г. около 13 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> края, сотрудниками полиции была обнаружена упаковочная пачка из-под чая Брук Бонд» с растительной массой темно-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 253-э от 28.05.2012г. наркотическим средством - гашишное масло, вес которой составил 3,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011г.), является крупным размером. Он же, Колисник С.Г. в период с марта 2006 года по 16 апреля 2012г., действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь лицом, в пользовании которого находится частное домовладение № по <адрес> в <адрес> края, в целях получения вознаграждения в виде денежных средств, предоставлял помещение указанного домовладения гражданам Г, Е, М для изготовления и потребления ими наркотических средств. Граждане Г, Е, М неоднократно изготовляли и употребляли наркотическое средство - гашишное масло, по месту проживания Колисник С.Г. в домовладении № по <адрес> в <адрес> края. В судебном заседании подсудимый Колисник С.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вину в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Колисник С.Г. и его защитника с материалами уголовного дела Колисник С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Колисник С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший К в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял, однако, причиненный ему ущерб подсудимым не возмещен. Вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Колисник С.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Колисник С.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная зависимость 1 степени», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Колисник С.Г. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно имеющее приводы в милицию, привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колисник С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Колисник С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей. Признать Колисник С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Признать Колисник С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Колисник С.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Колисник С.Г. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Меру пресечения Колисник С.Г. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 40 кустов наркосодержащего растения конопля, наркотическое средство «гашишное масло», массой 3,24 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить, материал административного производства № в отношении Колисник С.Г. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша