Дело № 1-295/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 01 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Бурнаевского А.И., защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурнаевский А.И,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бурнаевскйи А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Бурнаевский А.И,, находясь на территории огороженной сеткой рабицей участка домовладения № по <адрес> в ст.<адрес>, принадлежащего Т, действуя умышленно, перепрыгнув через сетку-рабицу, с загона для выгула домашней птицы, открыто похитил домашнюю птицу - гуся в белом оперении, стоимостью 440 рублей, принадлежащего Т, причинив тем самым Т материальный ущерб на сумму 440 рублей. Похищенным имуществом Бурнаевский А.И. распорядится по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бурнаевский А.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Бурнаевского А.И. и его защитника с материалами уголовного дела Бурнаевский А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Бурнаевский А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Т, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит назначить строгое наказание. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Бурнаевского А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Бурнаевский А.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: домашнюю птицу – тушку гуся, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Темрюкскому району – возвратить по принадлежности Т, полипропиленовый мешок белого цвета со следами бурого цвета, туристический нож со следами бурого цвета в пластмассовом чехле темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Подсудимый Бурнаевский А.И. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурнаевский А.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Меру пресечения Бурнаевский А.И, в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: домашнюю птицу – тушку гуся, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Темрюкскому району – возвратить по принадлежности Т, полипропиленовый мешок белого цвета со следами бурого цвета, туристический нож со следами бурого цвета в пластмассовом чехле темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша