Дело № 1-273/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Левченко А.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Левченко А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Левченко А.В. незаконно приобрел три патрона калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта №-э являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x53: к винтовкам СВД, Мосина, пулемету ПК, и пригодны для стрельбы. После чего, действуя умышленно. положил в левый верхний карман своей джинсовой рубашки, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть не имея на то разрешения, незаконно хранил и носил при себе боеприпасы до 16 апреля 2012 года 17 часов 30 минут, когда Левченко А.В. был задержан в городе Темрюке Краснодарского края по <адрес> возле домовладения № за административное правонарушение и указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Левченко А.В. В судебном заседании подсудимый Левченко А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Левченко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Левченко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Левченко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Подсудимый Левченко А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Левченко А.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, впервые совершил преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Левченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Левченко А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левченко А.В. – хранить при уголовном деле; три стреляные гильзы калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша