Дело № 1-300/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 30 июля 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., защитника подсудимого Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давиденко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 1997г.р., и одного малолетнего ребенка, 2000г.р., не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Курчанская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Давиденко Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Давиденко Н.В., работая в должности почтальона отделения почтовой связи ст.Курчанской главпочтамта Темрюкского района, 16.04.2010 года около 19 часа 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> № ст.<адрес>, действуя умышленно, реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих Д и предназначенных ей в качестве единовременного пособия к 65 годовщины Победы в ВОВ, путем обмана похитила данные денежные средства, сообщив Д, что денежные средства не получены. После этого, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст.Курчанская, <адрес>, Давиденко Н.В. с целью достижения своей преступной цели, подделала подпись Д в графе «получила» в разовом поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сдала в отделение почтовой связи ст.Курчанской главпочтамта <адрес>, тем самым завладев денежными средствами в сумме 5 000 рублей, принадлежащими Д Похищенными денежными средствами Давиденко Н.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению. В судебное заседание подсудимая Давиденко Н.В. извещенная о времени и месте судебного заседания не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. На основании ч.4 ст.247 УПК РФ, при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, допускается судебное разбирательство в отсутствие подсудимого по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести. Потерпевшая Д, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, вид и размер наказания на усмотрение суда. Виновность Давиденко Н.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями подозреваемой Давиденко Н.В., согласно которых 16 апреля 2010г. около 13 часов она во исполнение своих должностных обязанностей взяла на почте денежные средства для выдачи пенсии и единовременного пособия к годовщине победы в ВОВ и отправилась на обслуживаемый участок. Около 19 часов она подошла к домовладению № по <адрес> в ст.Курчанской, где проживает Д, 1932 года рождения, которая является вдовой ветерана ВОВ. Д положено было выдать единовременное пособие к 65-ой годовщине победы в ВОВ в размере 5 000 рублей, пенсию в этот день она не получала. Подойдя к калитке дома, где проживает Д она стала её звать, но дозваться так и не смогла, калитка была закрыта изнутри, в связи с чем во двор зайти она также не смогла. Затем она разнесла всю корреспонденцию и все денежные средства, которые необходимо было разнести, после чего отправилась домой. По приходу домой около 21 часов она решила похитить денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые не отдала Д в счет выплаты единовременного денежного пособия, предназначенного к 65-ой годовщине победы в ВОВ. С этой целью в разовом платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ она подделала подпись Д в графе «подпись», тем самым похитила, принадлежащие Д денежные средства в сумме 5 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла на работу, где передала заведующей ОПС ст.Курчанской разовое платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с поддельной подписью Д, пояснив при этом, что все денежные средства она передала получателям. После того как она похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Д, она несколько раз приносила ей пенсию, но денежные средства не вернула, Д интересовалась у неё, где положенное ей единовременное пособие в размере 5 000 рублей, на что она ей поясняла, что никакого пособия нет. В совершении хищения путем обмана денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих Д, а также в том, что она подделала подпись в разовом платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ признается полностью, в содеянном раскаивается (л.д.124-126). Протоколом явки с повинной от 31.05.2012г., согласно которому Давиденко Н.В. показала, что в конце мая 2010 года она путем обмана и подделки подписи Д в разовом платежном поручении №, похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Д (л.д.83). Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей Д, согласно которых в мае 2010 года к празднованию 65-летия Победы в ВОВ ей положено было единовременное пособие в размере 5 000 рублей, так как она является вдовой ветерана ВОВ. Данное пособие ей должна была принести почтальон Давиденко Н.В. вместе с пенсией, в апреле данное пособие ей не принесли, она сказала об этом своей дочери В, после чего та поехала в пенсионный фонд <адрес> и в почту <адрес>, для того чтобы узнать почему не выплатили пособие. После того, как В приехала к ней в очередной раз, то пояснила, что если не выплатили в апреле, то обязательно выплатят в мае вместе с пенсией ДД.ММ.ГГГГ Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней приехала почтальон Давиденко Н.В., привезла пенсию за май 2010 года, после того как Давиденко Н.В. выдала ей пенсию в размере 7 800 рублей, она поинтересовалась, где её единовременное пособие в размере 5 000 рублей, которое ей полагалось к 65-й годовщине Победа в ВОВ, Давиденко Н.В. ей пояснила, что денежные средства находятся у неё и та отдаст их в конце мая, также Давиденко Н.В. попросила её никому об этом не говорить. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонила В и поинтересовалась, выплатили ли ей пособие, на что та ответила, что нет. Примерно через час ей снова позвонила В и сказала, что к ней должна приехать почтальон Давиденко Н.В. и чтобы она нигде не расписывалась, так как Давиденко Н.В. может её обмануть. Через некоторое время к ней в дом зашла почтальон Давиденко Н.В., которая стала на неё кричать и ругаться, также она дала ей ручку и какую-то квитанцию, и стала её заставлять расписываться на данной квитанции, она отказалась и пояснила, что нигде расписываться не будет. После этого Давиденко Н.В. толкнула её, она упала и очень испугалась, затем Давиденко Н.В. нанесла ей удар ладошкой в область лица, после чего та потеряла сознание и больше ничего не помнит. После данного инцидента Давиденко Н.В. она больше не видела, к ней Давиденко Н.В. не приезжала. Ущерб в размере 5 000 рублей для неё является значительным, так как она является пенсионером и её пенсия составляет 9 100 рублей (л.д.61-63). Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р, которая показала, что в мае 2010 года к празднованию 65-летия Победы в ВОВ её маме Д положено было единовременное пособие в размере 5 000 рублей, так как та является вдовой ветерана ВОВ. Данное пособие Д должна была принести почтальон ст.Курчанской Давиденко Н.В. вместе с пенсией, в апреле данное пособие не принесли, а принесли только пенсию, по данному факту Д пожаловалась её сестре В После чего В направилась в почту <адрес>, где ей пояснили, что если пособие не выплатили в апреле, то его должны будут выплатить в мае вместе с пенсией, т.е. ДД.ММ.ГГГГ В мае пособие снова не выплатили, В снова пошла разбираться на почту по данному факту. Через некоторое время выяснилось, что почтальон Давиденко Н.В. в платежном поручении подделала подпись и похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Д (л.д.72-73). Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В, которая показала, что её мама Д является ветераном труда, а также вдовой ветерана ВОВ. В мае 2010 года к празднованию 65-летия Победы в ВОВ её маме положено было единовременное пособие в размере 5 000 рублей. Данное пособие ей должен был принести почтальон Давиденко Н.В. вместе с пенсией, в апреле данное пособие Д не принесли. После чего она направилась в почту <адрес>, где ей пояснили, что если пособие не выплатили в апреле, то его должны будут выплатить в мае вместе с пенсией ДД.ММ.ГГГГ. Давиденко Н.В. подделала подпись в платежном поручении и не выплатила её матери денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитила данные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она ходила на почту в <адрес>, где ей показали ведомости за ДД.ММ.ГГГГ, где стояла роспись её мамы Д, однако она точно может сказать, что Д в данной ведомости не расписывалась и денежных средств от Давиденко Н.В. не получала (л.д.86-88). Протоколом устного принятия заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Д, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Давиденко Н.В., которая не выплатила ей пенсию за супруга (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен Темрюкский почтамт по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято разовое платежное поручение № (л.д.24-27). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено разовое платежное поручение № к 65-ой годовщине Победы в ВОВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д на сумму 5 000 рублей (л.д.114-115). Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени Д в разовом поручении № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «получил», выполнена не Д, а другим лицом с подражанием подписи Д Подпись от имени Д в разовом поручении № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «получил», выполнена Давиденко Н.В. (л.д.103-110). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Давиденко Н.В., а ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимая Давиденко Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает данную подсудимой явку с повинной и наличие на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка. Вместе с тем, подсудимая Давиденко Н.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Давиденко Н.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Давиденко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. Меру пресечения Давиденко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: разовое платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша