приговор в отношении Островского И.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-316/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 09 августа 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Островского И.Т.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Островский И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, б/о «Надежда», и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Островский И.Т. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.06.2012г. в 12 часов 00 минут, Островский И.Т., находясь возле входа на территорию базы отдыха «Надежда», расположенной по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, где он временно проживает, возле игрового тира обнаружил боеприпасы в виде 50 патронов калибра 5,6мм, находившиеся в картонной упаковке. В нарушении Федерального Закона «Об оружии» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, обнаруженные боеприпасы Островский И.Т. поместил в правый наружный карман своих шорт, тем самым незаконно приобрел боеприпасы в виде 50 патронов калибра 5,6мм. Незаконно приобретенные боеприпасы Островский И.Т., в нарушении установлено порядка оборота оружия на территории РФ незаконно оставил носить при себе для личных целей. 18.06.2012г. примерно в 13 часов 00 минут на территории ОАО «Агрорыбсервис», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, морской порт Темрюк, Островский И.Т. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Островского И.Т. в правом наружном кармане его шорт была обнаружена и изъята картонная упаковка, в которой находились 50 патронов калибра 5,6мм. Согласно заключению эксперта №29 от 29.06.2012г., 50 патронов, изъятые у Островского И.Т., относятся к 5,6мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм. Патроны изготовлены промышленным способом, для стрельбы были пригодны.

В судебном заседании подсудимый Островский И.Т. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Островский И.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Данилова А.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Островский И.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Островского И.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Островский И.Т. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Островский И.Т. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Островский И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Островский И.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период условного осуждения обязать осужденного Островский И.Т. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Островский И.Т. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пятьдесят гильз от патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по <адрес> – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша