Дело № 1-264/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 сентября 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Дедык Л.Б., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Матвиенко Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дедык Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ст.Тамань, <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Дедык Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 мая 2012 года около 20 часов 30 минут в пос.За <адрес> Дедык Л.Б., находясь в общем дворе многоквартирного домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилую <адрес> домовладения № по <адрес>, принадлежащую К, где воспользовавшись тем, что находившийся в этой квартире О спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, с помещения коридора, тайно похитила имущество, принадлежащее К, а именно: аудиомагнитофон фирмы «Philips» модель AZ1209/00 серийный № КТ029824048385 стоимостью 340 рублей, женскую сумку из нейлоновой ткани с поливинилхлоридным покрытием желтого цвета стоимостью 80 рублей, в которой находились женская сумка из кожзаменителя с лакированным покрытием светло-зеленого цвета фирмы «КUI HUA» стоимостью 340 рублей, двенадцать столовых керамических тарелок белого цвета стоимостью 25 рублей за одну тарелку на сумму 300 рублей, шесть керамических чайных блюдец различных цветов стоимостью 15 рублей за одно блюдце на сумму 90 рублей и три чайные чашки белого цвета стоимостью 25 рублей за одну чашку на сумму 75 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшей К ущерб на общую сумму 1 225 рублей. В судебном заседании подсудимая Дедык Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемой Дедык Л.Б. и ее защитника с материалами уголовного дела Дедык Л.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Дедык Л.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Потерпевшая К, будучи уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск ею не заявлен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Дедык Л.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Дедык Л.Б. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Подсудимая Дедык Л.Б. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дедык Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дедык Л.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период условного осуждения обязать осужденную Дедык Л.Б. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша