приговор в отношении Шевченко Е.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-350/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 06 сентября 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Шевченко Е.Г.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шевченко Е.Г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.06.2012г. в 17 часов 15 минут, подсудимая, в ходе проверочной закупки из домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, действуя умышленно, осуществила сбыт путем продажи не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 1 литра по цене 100 рублей за литр.

В соответствии с заключением эксперта -Э, содержимое приобретенной у подсудимой Шевченко Е.Г. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Шевченко Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимой Шевченко Е.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Шевченко Е.Г. поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Шевченко Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Шевченко Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Шевченко Е.Г. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Шевченко Е.Г. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить; первоначальный материал, поступивший из ОВД Темрюкского район, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша