К делу № 1-/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Темрюк 20 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Назаренко С.А., с участием государственного обвинителя прикомандированного к прокуратуре Темрюкского района помощника прокурора Тимашевскогорайона Медведева С.А., подсудимого Тарчанина А.Б., защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарчанин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего: <адрес>, ранее судимого: 07.05.2008 года Советским районным судом г. Краснодара, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. 20.03.2009 года освободился по отбытию срока наказания, судимость в законном порядке не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарчанин А.Б. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в <адрес> путь, <адрес>, Тарчанин А.Б., будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью изготовления наркотического средства именуемого «6-дезоксикодеин и кодеин», пришел в гости к Ц и Ц, по адресу их проживании: <адрес>. Получив от них разрешение приготовить в их доме указанное наркотическое средство, он - Тарчанин А.Б., удалившись от них в спальное помещение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из принесенных с собой лекарственных приоратов: двух пачек таблеток «Седал», йода, а так же других веществ: бензина, спичек и пищевой соды, использовав эмалированную чашку и две пластиковые бутылки, на открытом огне незаконно изготовил наркотическое вещество «6-дезоксикодеин и кодеин», массой 3,45 грамма, после чего для проведения инъекции себе в вену, указанное наркотическое вещество набрал в принесенный с собой одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. Однако, потребить его он не смог, так как около 22 часов 00 минут того же дня, по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники полиции, которые получили информацию, что по адресу проживания Ц и Ц собрались наркозависимые лица для изготовления и потребления наркотических средств, без назначения врача. В ходе проверки полученной информации о возможном незаконном изготовлении наркотических средств, сотрудниками полиции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> путь, <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия в помещение спальной комнаты, 08.02.2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут, у Тарчанина А.Б. был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта №-эот 04.04.2012 года наркотическим средством -«6-дезоксикодеин и кодеин», массой 3,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011 г.), является особо крупным размером. Он же - Тарчанин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 15.04.2012 года в 17 часов 50 минут, находясь в х. Коржевский, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея при себе не зарегистрированный газовый пистолет модели «GOVERNMENTcal 9mm Р.А Knall» с номерным обозначением «07031» без патронов, (владелец которого следствием не установлен), осознавая, чтоне сможет его применить как огнестрельное оружие, но сможет при помощи него угрожать убийством, с целью хищения денежных средств из кассового аппарата путем разбойного нападения, пришел в магазин «Ромашка» ИП Б, расположенный по адресу: <адрес> «а». Находясь в помещении указанного магазина, он - Тарчанин А.Б., увидев, что в магазине находится посетитель Г, для достижения задуманного, решил обезопасить себя, а именно заставить указанного гражданина лечь на пол, после чего беспрепятственно провести нападение на продавца Г, чтобы под угрозой применения в отношении нее газового пистолета, заставить последнюю отдать ему денежные средства из кассового аппарата. 15.04.2012 года в 17 часов 55 минут, он - Тарчанин А.Б., попросив продавца Г принести ему бутылку пива и сигареты, вынудил последнюю уйти в подсобное помещение, таким образом, исключил обстоятельства, при которых продавец Г могла бы увидеть, как он заставит лечь на пол посетителя Г, то есть дать ей возможность и время убежать из магазина, либо принять иные меры, в результате которых он не смог бы выдвинуть ей требование отдать ему деньги из кассового аппарата. После того, как продавец Г не догадывающаяся об истинных намерениях Тарчанина А.Б. ушла в подсобное помещение магазина, он - Тарчанин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия направленные на завладение денежными средствами из кассового аппарата магазина «Ромашка» ИП Б, достав из-под одетой на нем куртки указанный газовый пистолет, совершил нападение на посетителя магазина Г, а именно демонстративно передернув перед ним затвор газового пистолета, направил пистолет в его в сторону, а именно целился ему в голову, таким образом был уверен, что последний воспримет данный пистолет как боевое оружие, после поняв, что Г испугался, стал тихим голосом без лишних эмоций требовать от него незамедлительно лечь на пол, вести себя тихо, и не оказывать сопротивление, в противном случае грозился применить в отношении него оружие, то есть он - Тарчанин А.Б. добивался того, чтобы его не услышала находившееся в подсобном помещении продавец Г Угрозы убийством Г воспринял реально, так как предполагал, что Тарчанин А.Б. угрожает ему огнестрельным оружием. Посетитель магазина Г, являясь супругом продавца Г, поняв, что Тарчанину А.Б. намеревается совершить разбойное нападение на его супругу, опасаясь за ее жизнь, воспользовавшись тем, что Тарчанин А.Б. на мгновение отвлекся на выходившую из подсобного помещения Г, применив к нему физическую силу, отнял у Тарчанина А.Б. газовый пистолет, после чего стал удерживать его до прибытия сотрудников полиции. Согласно акту ревизии от 15.04.2012 года в 18 часов 00 минут, то есть на момент совершения разбойного нападения, в кассовом аппарате магазина «Ромашка» находились денежные средства в сумме 9 855 рублей 23 копейки принадлежащие Б В судебном заседании подсудимый Тарчанин А.Б. согласился с обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Тарчанин А.Б. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного. Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшие Б и Г в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, претензий к подсудимому не имеют. Органами предварительного следствия действия подсудимого Тарчанина А.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тарчанин А.Б. дал явку с повинной, что суд учитывает как обстоятельство смягчающее наказание, способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.Однако он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется с отрицательной стороны, трудовой деятельностью не занят, ранее судим, судимость не снята и не погашена, что не позволяет назначить Тарчанину А.Б. иное наказание, чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарчанин А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказаниепо ч.2 ст.228 УК РФ – три года лишения свободы,по ч.2 ст.162 УК РФ – три года лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Тарчанину А.Б. виде лишения свободы сроком на пятьлет с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01.05.2012г. Меру пресечения подсудимому Тарчанину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Вещественные доказательства: одноразовый шприц объемом 12 мл, с остатками смеси наркотического средства - 6-дезоксикодеина и кодеина, объемом 1,1 мл, эмалированную чашку, стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин» и ватный тампон – уничтожить; материал административного расследования, компакт-диск с видеозаписью от 17.04.2012 г., материал доследственной проверки - хранить в материалах уголовного дела; газовый пистолет модели «GOVERNMENTcal 9mmP.AKnall» с номерным обозначением «07031» без патронов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: С.А.Назаренко