приговор в отношении Хомченко И.Д. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ.



К делу №1-204/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 01июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Хомченко И.Д., защитника адвоката Ярошенко А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хомченко И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного по достижению предельного возраста, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего директором МБОУ СОШ , зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомченко И.Д. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения, мошенничество с использованием своего служебного положения, подделку официального документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Хомченко И.Д., на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдела образования, был назначен на должность директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МБОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес> А. Согласно устава данного учреждения и должностной инструкции директора, Хомченко И.Д. являлся должностным лицом, наделенным организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении. В марте 2011 года Хомченко И.Д., имея умысел на совершение хищения, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, похитил приобретенный МБОУ СОШ бензин А-76. Так, Хомченко И.Д., действуя от имени МБОУ СОШ , ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «Кубань-Сервис» договор №ОНПК11/001524-09 на поставку автомобильного топлива для муниципальных нужд. Согласно которого ООО «Кубань-Сервис» выступающее в роли поставщика, обязалось поставлять в адрес заказчика (МБОУ СОШ №5) моторное топливо (бензин марки А-76) с автозаправочных станций, расположенных в Краснодарском крае. 4 марта 2011 года Хомченко И.Д. достоверно зная о том, что выделяемый для школьного автобуса бензин А-76 не будет использован в текущем месяце, в связи с технической неисправностью автобуса и не использования в служебных целях, имея умысел на совершение хищения путем мошенничества, используя свое должностное положение, потребовал у водителя автобуса И передать ему топливную карту . После получения которой, Хомченко И.Д. реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение приобретенного МБОУ СОШ бензина марки А-76, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ получил на автозаправочных станциях ОАО «НК Роснефть» , расположенной по адресу: <адрес> , расположенной по адресу: <адрес>, Южный обход <адрес> 7 км., по топливной карте , 450 литров бензина марки А-76, на общую сумму 9 450 рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Хомченко И.Д. на автозаправочной станции по топливной карте было получено 100 литров бензина, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут на автозаправочной станции было получено 100 литров бензина, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут на автозаправочной станции было получено 100 литров бензина, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту на автозаправочной станции было получено 50 литров бензина, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 29 минут на автозаправочной станции было получено 100 литров бензина. В дальнейшем похищенным бензином Хомченко И.Д. распорядился по своему усмотрению, чем причинил МБОУ СОШ ущерб на общую сумму 9 450 рублей.

Он же - Хомченко И.Д., на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдела образования, был назначен на должность директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МБОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес> А. Согласно устава данного учреждения и должностной инструкции директора, Хомченко И.Д. являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении. Хомченко И.Д., имея умысел на совершение хищения, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, похитил приобретенный МБОУ СОШ бензин АИ-92. Так, Хомченко И.Д., действуя от имени МБОУ СОШ , ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «Кубань-Сервис» договор №ОНПК11/001655-09 на поставку автомобильного топлива для муниципальных нужд. Согласно которого ООО «Кубань-Сервис» выступающее в роли поставщика, обязалось поставлять в адрес заказчика (МБОУ СОШ ) моторное топливо (бензин марки АИ-92) с автозаправочных станций, расположенных в Краснодарском крае. 5 апреля 2011 года Хомченко И.Д. достоверно зная о том, что выделяемый для школьного автобуса бензин АИ-92 не будет использован в текущем месяце, в связи с технической неисправностью автобуса и не использования в служебных целях, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение приобретенного МБОУ СОШ бензина марки АИ-92, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, прибыл на автозаправочную станцию , расположенную по адресу: <адрес>, Южный обход г. Темрюка 7 км., где в 14 часов 52 минуты по топливной карте , ранее полученной ДД.ММ.ГГГГ у водителя И, получил 100 литров бензина на общую сумму 2 450 рублей. В дальнейшем похищенным бензином Хомченко И.Д. распорядился по своему усмотрению, чем причинил МБОУ СОШ ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

Он же - Хомченко И.Д., на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдела образования, был назначен на должность директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МБОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес> А. Согласно устава данного учреждения и должностной инструкции директора, Хомченко И.Д. являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении. Хомченко И.Д. имея умысел на совершение подделки документов, с целью облегчить совершение хищения приобретенного МБОУ СОШ бензина, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия, и желая их наступления, действуя вопреки законным интересам общества, умышленно совершил подделку официальных документов при следующих обстоятельствах.

Так 5 апреля 2011 года Хомченко И.Д. находясь в помещении МБОУ СОШ , достоверно зная, что о том школьный автобус в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не использовался в служебных целях, в связи с технической неисправностью и отсутствием талона технического осмотра, потребовал от И составить фиктивные путевые листы, согласно которых школьный автобус якобы в течение марта и начале апреля осуществлял движение в служебных I целях. В тот же день И составил и передал Хомченко И.Д. фиктивные путевые листы. После чего Хомченко И.Д. в 16 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета МБОУ СОШ , по адресу: <адрес> А, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на подделку официальных документов, предоставляющих право получать и отсчитываться за приобретенный МБОУ СОШ бензин А-76 и АИ-92, подписал путевые листы: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; 2082 от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в связи с осуществлением служебного передвижения школьного автобуса было израсходовано 445,26 литров бензина марки А-76 и 85,76 литров бензина марки АИ-92, тем самым придав им статус официального документа. После чего поддельные путевые листы были сданы в бухгалтерию МБОУ СОШ для отчета об израсходовании бензина.

В судебном заседании подсудимый Хомченко И.Д. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Хомченко И.Д. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и представитель потерпевшегоЕ (заявление в материалах дела) не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (2 эпизода), ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Хомченко И.Д. на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ,суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, ущерб добровольно возместил.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомченко И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

ч.3 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

ч.1 ст.327 УК РФ – один год ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказанийокончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Хомченко И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сшив с находящимися в нем следующими документами: опись документов, реестр путевых листов за марта 2011 года, путевые листы за март 2011 года на автобус от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от И марта 2011 года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 2082 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, оборотная ведомость на 1 листе, кассовые чеки в количестве 5 штук; сшив с находящимися в нем следующими документами: опись документов, реестр путевых листов за апрель 2011 года, путевые листы за апрель 2011 года на автобус КАВЗ 397653 н/з Н 247 ЕУ 93 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 22102 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые чеки в количестве 11 штук;сшив с находящимися в нем документами: сопроводительное письмо от имени ООО «Кубань-Сервис» в адрес МБОУ СОШ , расчет предоставляемой скидки, опись передаваемых документов, информационный отчет о потреблении ГСМ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ «оплата за ГСМ», акт сверки взаимных расчетов за период марта 2011 года; сшив с находящимися в нем документами: сопроводительное письмо, опись передаваемых документов, информационный отчет о потреблении ГСМ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов за период апрель 2011 года, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жабу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А.Назаренко