приговор в отношении Малиновского В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-311/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 31 августа 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораМаркиной Е.Ю.,

подсудимого Малиновского В.В.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего В,

при секретаре Гурий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малиновский В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, инвалида третьей группы проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 90 часов, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малиновский совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.06.2012 года около 18:00 часов, Малиновский В.В. находясь совместно с В в комнате домовладения по <адрес> края, занимаемого В, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей между ними, он - Малиновский В.В. реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью В, предвидя в неизбежность наступлениетяжких последствий, взяв кухонный нож, лежавший на столе, нанес им один удар в область брюшной полости В, причинив своими умышленными действиями В телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Малиновский В.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Малиновский В.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший В в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом изучалась личность подсудимого Малиновский В.В., который на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость 2 степени, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малиновскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против личности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Малиновского В.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельства дела, роль и степень участия подсудимого в совершении преступления, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малиновский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ Малиновский В.В. к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на девяносто часов.

Согласно ч. 2 ст. 72 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка №206 Темрюкского района от 03.07.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФв виде обязательных работ сроком на девяносто часов,исчислять срок наказанияодиннадцать дней лишения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при совокупности сроков наказаний при сложении наказаний по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев ипо приговору мирового судьи судебного участка №206 Темрюкского района от 03.07.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одиннадцати дней лишения свободы, окончательно определить путем частичного сложения назначенных наказаний Малиновский В.В. к отбытию два года шесть месяцев ипять дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Малиновский В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Малиновскому В.В. исчислять с 10 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А.Назаренко