приговор в отношении Канищева Н.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-271/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 24 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района,

подсудимого Канищева Н.В., защитника адвоката Аникина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Т, Л,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канищев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, работающего сторожем цеха растениеводства в ООО «Темрюкское», проживающего: <адрес> - 6, пе<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приморско-Ахтарского районного суда освобожден условно-досрочно (не отбытый срок 1 го<адрес> месяц 1 день) -судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канищев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 января 2012 года около 19 часов 45 минут, Канищев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ-21043» регистрационный знак , двигался 10 километру автодороги «Темрюк - х. Белый» расположенной в Темрюкском районе Краснодарского края, со стороны города Темрюка в направлении х. Белого Темрюкского района. Кроме него в автомобиле находились пассажиры Л и Ш

Двигаясь в вышеуказанном направлении со скоростью около 60-70 км/ч, на участке указанной автодороги Канищев Н.В. по причине небрежности связанной с управлением автомобиля, грубо нарушая требования ПДД РФ, пересек прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки и выехал на полосу встречного движения и стал двигаться по ней в том же направлении. По встречной полосе во встречном направлении Канищеву Н.В. двигался автомобиль «КАМАЗ 53212» регистрационный знак под управлением А. Водитель А при возникновении опасности для его движения, которая возникла с момента обнаружения двигающегося по его полосе движения автомобиля «ВАЗ-21043» регистрационный знак принял все меры к полной остановки своего транспортного средства и остановил полностью автомобиль на своей полосе движения. Однако Канищев Н.В. мер к снижению скорости и остановки своего ТС не принял и столкнулся с автомобилем «КАМАЗ 53212» регистрационный знак на участке дороги 10км. + 3,9м., полосе движения автомобиля «КАМАЗ 53212» регистрационный знак .

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21043» регистрационный знак Л причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети левого бедра со смещением, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны спинки носа, обширных ссадин лица, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21043» регистрационный знак Ш причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих глаз, множественных ссадин лица, раны верхнего века левого глаза и лобной области справа, Перелома решетчатой пластины основания черепа. Перелома тела 3-го шейного позвонка, без повреждения спинного мозга. Множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям: слева -1,2 ребро по лопаточной линии 5,6,7,8 ребро по передней подмышечной линиям, справа - 1 ребро по лопаточной линии 5,6,7,8,9,10 ребро по средней ключичной линии. В окружности имеющихся переломов обширные темно красные кровоизлияния. Разрыв ткани правой доли печени. Рана левой бедренной области. Открытый многооскольчатый перелом левого бедра, ссадины левой и правой голени. В связи с тем, что все повреждения у Ш объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Ш явилась закрытая, сочетанная тупая черепно-мозговая травма головы и тела, сопровождавшаяся травматическим шоком.

Таким образом, Канищев Н.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ : 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... .); п. 2.7. (Водителю запрещается - управлять транспортным средством в состоянии опьяненья (алкогольного)); п. 8.1. (Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); п. 9.1. (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой); п. 9.7. (Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.) п/п 1.1. приложения 2 к ПДД РФ (Горизонтальная разметка: 1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений), п. 2.1.2. (При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...); п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Канищев Н.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Канищев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшие Т, Л в судебном заседании не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий к Канищеву Н.В. не имеют.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20 - ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание Канищеву Н.В. отсутствуют.

Подсудимый Канищев Н.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, однако, он ранее судим, судимость не снята и погашена, что позволяет считать возможным его исправление с реальным отбыванием наказания в колонии - поселении, и с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канищев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шестьмесяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения Канищеву Н.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию.

На основании ст.75-1 УИК РФ обязать Канищев Н.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ 53212» регистрационный знак передать по принадлежности - А, автомобиль «ВАЗ-21043» регистрационный знак передать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А.Назаренко