приговор в отношении Бажан Т.Б. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-284/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 24 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Бажан Т.Б.,

защитника адвоката Бушкова Д.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей З,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажан Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей КЦСО «Тамань» заместителем директора, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажан Т.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2011 года около 16 часа 30 минут Бажан Т.Б., проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами ДД РФ, не убедилась в безопасности своего маневра при управлении технически исправным автомобилем «ВАЗ-111130» регистрационный знак и при выезде на проезжую часть <адрес> с территории парковки административного здания, расположенного по адресу: <адрес> , не предоставила преимущество в движении двигающемуся со стороны <адрес>, по правой полосе движения <адрес> водителю мопеда «Симеон» Ш, с которым допустила столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, Ш причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей правой вертлужной впадины, ссадин правой нижней конечности, которые являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Бажан Т.Б. нарушила требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (ред. от 10.05.2010г. №316): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил ); п.1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... .); п. 17.3 (При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения); п. 17.4 (Требования данного радела распространяются также и на дворовые территории), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия

В судебном заседании подсудимая Бажан Т.Б. согласилась с обвинением, вину признала полностью.

Подсудимая Бажан Т.Б. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевшая З в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила подсудимую строго не наказывать.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Бажан Т.Б. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила имущественный и моральный вред, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, ранее не судима, что позволяет считать возможным ее исправление без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажан Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцевбез лишения права управлять транспортным средством.

Обязать Бажан Т.Б. не выезжать за пределы территории муниципального образования Темрюкский район, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Бажан Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-111130» регистрационный знак передать по принадлежности Бажан Т.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А.Назаренко