приговор в отношении Ибрагимовой Т.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-197/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Темрюк 14 июня 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Ибрагимовой Т.М., адвоката Кокоха С.М., представившего удостоверение , ордер ,

несовершеннолетнего потерпевшего Р, его законного представителя Чебанюк С.Л.,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> - Осетинской АССР, гражданки РФ, с средним техническим образованием, не военнообязанной, замужней, работающей в должности охранника вООО ПСФ «Спецфундаментстрой» <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ст. Тамань, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова Т.М. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года около 13 часов 30 минут Ибрагимова Т.М., управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем «Фольксваген Каравелл» двигалась с включенным ближним светом со скоростью около 4 9 км/ч., вычисленной экспертным путем по проезжей части <адрес>, в направлении <адрес> в ст. <адрес>. Двигаясь в вышеуказанном направлении при подъезде к домовладению Ибрагимова Т.М. проявив небрежность, и вовремя не заметив малолетнего пешехода Р выбежавшего на проезжую часть и ставшего пересекать ее слева направо относительно движения автомобиля, нажала на педаль тормоза и приняла руль вправо, от чего автомобиль пошел на юз. В процессе торможения Ибрагимова Т.М. выехала правой стороной автомобиля на правую обочину по ходу своего движения, где напротив домовладения в 0,5 метрах от правого края проезжей части на обочине допустила наезд на малолетнего пешехода Р, который в результате дорожно - транспортного происшествия получил телесные повреждения, в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, перелома теменной кости, ссадин и подкожной гематомы теменной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Своими действиями Ибрагимова Т.М. нарушила требования Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 г. №316): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки), п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 9.1. (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8...), п. 9.9. (Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам...), ч. 2 п. 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водителю в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2 64 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20- ФЗ).

Подсудимая Ибрагимова Т.М. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что в ее собственности находится автомобиль «Фольксваген Каравелл» . 21 августа 2011 года она на данном автомобиле двигалась в ст. Тамань Темрюкского района по проезжей части ул. Ленина со стороны ул. Марата в направлении ул. Пушкина. Скорость ее движения составляла около 40 км/ч. На автомобиле был включен ближний свет фар. Она двигалась по правой полосе движения примерно в 1 м. от правого края проезжей части. В районе домовладения №14 она увидела перед собой мяч, который летел через проезжую часть слева направо. Она сразу же нажала на педаль тормоза, приняла руль вправо и колеса автомобиля пошли на юс. В процессе торможения она увидела, что слева направо перед ней проезжую часть стал быстрым бегом пересекать малолетний пешеход. Откуда он начал свое движения она не видела. Так же она не видела, откуда вылетел мяч. Мяч пролетел мимо нее, а она, не успев остановиться, в конце тормозного пути допустила наезд на малолетнего мальчика, который бежал вслед за мячом.

Вина подсудимой установлена собранными по делу, оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Р,который суду пояснил, что он проживает с матерью Ч и бабушкой Ч. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он с Димой Прозоровым и Усаеновым Равилем играли в мяч на улице Ленина в ст. Тамань. Кто где стоял он сказать затрудняется, не помнит. В дальнейшем он потерял сознание. Когда пришел в себя, с ним рядом была мать, которая сообщила ему, что на него допустил наезд автомобиль. Но как автомобиль на него наехал, он не помнит и где он находился перед наездом и что делал, также не помнит.

Показаниями свидетеля (законного представителя) Ч,которая пояснила, что Р приходится ей родным сыном. Она проживает с сыном и матерью Ч. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе находились дома. В этот день к ним в гости пришел Р Сергей - отец С. Примерно в 13 часов сын пошел играть на улицу в мяч. Она видела, что сын играл с Усаеновым Равилем и Прозоровым Дмитрием, но больше на них она внимания не обращала. Около 13 часов 3 0 минут к ним домой забежал Равиль и сообщил ей, что на С наехал автомобиль. После чего она выбежала на улицу и увидела, что частью на обочине, частью на проезжей части напротив <адрес> стоит автомобиль «Фольксваген» белого цвета, передней частью обращенный в направлении ул. Пушкина. Впереди его на обочине без сознания лежал ее сын. Она и Сергей подбежали к нему. Сергей хотел приподнять его голову, но соседи, которые также выбежали на улицу сказали, что бы он его не трогал. Практически сразу же к месту происшествия приехала скорая помощь и С госпитализировали. Как произошел наезд, она не знает.

Показаниями свидетеля К, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что 21 августа 2011 года около 13 часов 20 минут она шла к себе домой по правому краю проезжей части ул. Ленина в направлении к ул. Пушкина в ст. Тамань Темрюкского района. По ходу ее движения на перекресте улицы Ленина с улицей Комсомольской она увидела трех малолетних мальчиков, которые играли в мяч на проезжей части. Она, приблизившись к ним, поругала их и сказала, что бы они ни играли на проезжей части. Тогда они вышли не левую обочину по ходу ее движения, и пошли в направлении ул. Пушкина. Они остановились между первым и вторым домом, расположенным на левой стороне от перекреста с ул. Комсомольской. Она, не обращая на них внимания, направилась далее и прошла место, где они остановились. По пути следования ей на сотовый телефон позвонили. Она ответила и повернулась в направлении ул. Комсомольской. В этот момент она увидела, что от мальчиков через проезжую часть полетел мяч. Кто его ударил, она не видела. Двое мальчиков стояли на левой обочине примерно в 50 см. от края проезжей части. Тогда один из них быстрым бегом сразу же побежал вслед за мячом, а в это время со стороны ул. Комсомольской двигался автомобиль белого цвета, который стал тормозить и в конце тормозного пути допустил наезд на мальчика, бежавшего за мячом. Наезд на мальчика произошел на правой обочине. После наезда мальчик упал на обочину, и сразу же выбежали соседи, а так же как она поняла родители парня (л.д.54-55).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он с Р и Усаеновым Равилем играл на ул. Ленина в ст. Тамань возле дома Р. Они взяли мяч и стали им играть. Они стояли на левой обочине в направлении <адрес> недалеко от дома Р. Где конкретно они стояли, он сказать затрудняется. Кто - то из них кинул мяч через проезжую часть. Р побежал за ним. В это время со стороны <адрес> двигался автомобиль, который при сближении с Р допустил на него наезд (л.д.61-63).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля У, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он, Р и Прозоров Дмитрий играли на <адрес> в ст. Тамань возле дома Р. В последующем они взяли мяч, и отошли от дома Р в направлении к <адрес> стояли на левой обочине, где именно он сказать затрудняется. Далее Дмитрий кинул мяч через проезжую часть и Р побежал за ним. В это время он увидел автомобиль, движущийся со стороны <адрес> автомобиль стал тормозить и в процессе торможения допустил наезд на Р. О произошедшем он побежал и рассказал родителям Р (л.д.64-66).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К, в ходе которого она указала на проезжую часть <адрес> в ст. <адрес> и наглядно на месте указала, что потерпевший Р стал пересекать проезжую часть с левой обочины по направлению <адрес>, с которого он стал пересекать проезжую часть с обочины, относительно левого края проезжей части составило 1,1 м. После чего К указала, в каком месте на правой обочине в направлении <адрес> произошел наезд на пешехода Р, что составило 0,5 м. до правого края проезжей части (л.д.56-60 ).

Протоколом осмотра места происшествия, схема, фототаблицаот 21 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен участок проезжей части ул. Ленина в районе домовладения №17 в ст. Тамань Темрюкского района. В ходе осмотра установлено, что частью на проезжей части, большей частью на правой обочине напротив домовладения №17 стоит автомобиль «Фольксваген Каравелл» передней частью обращенный в направлении ул. Пушкина. У автомобиля имеется тормозной след от левых колес 11 м., от правых 20 м. После чего была осуществлена привязка данного автомобиля на местности, осуществлены замеры проезжей части, обочин (л.д.11-26)

Протоколом осмотра предметов, фототаблицаот 07 декабря 2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль «Фольксваген Каравелл» г/н Е547РВ93 (л.д.72-75).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,от 07 декабря 2 011 года согласно которого к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль «Фольксваген Каравелл» г/н Е547РВ93 (л.д.76).

Протоколом следственного эксперимента,в ходе которого было установлено, что водитель Ибрагимова Т.М. двигаясь на автомобиле «Фольксваген Каравелл» имела объективную возможность обнаружить пешехода Р на левой обочине в 32,8 м (л.д.85-88).

Заключением судебно - медицинского эксперта от 17.10.2011 года, согласно выводам которого у Р имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, перелома теменной кости, ссадин и подкожной гематомы теменной области, которые причинены при ДТП и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения (л.д.81-82).

Заключением эксперта .1от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

1. Согласно оставленных следов торможения, следует, что скорость движения автомобиля «Фольксваген Каравелл» составляла около 4 9 км/ч.

2. В данной дорожной обстановке, у водителя автомобиля «Фольксваген Каравелл» Ибрагимовой Т.М. имелась техническая возможность предотвратить наезд на малолетнего пешехода Р, путем применения своевременного экстренного торможения. Кроме того, в данной дорожной обстановке у водителя имелась возможность предотвратить наезд на малолетнего пешехода Р, путем выполнения необходимых требований ПДД РФ, а именно п.9.1 и п. 9.9.

3. В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля «Фольксваген Каравелл» Ибрагимова Т.М. должна была руководствоваться требованиями п.9.1, п.9.9. и ч.2 п.10.1 ПДД РФ (л.д.97-100).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Ибрагимовой Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, так как она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оценивая показания подсудимой, суд считает их достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ибрагимова Т.М. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, преступление совершила впервые по неосторожности. Суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, что Ибрагимова Т.М. добровольно возместила причиненный вред. Кроме того, суд учитывает и отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет считать возможным исправление Ибрагимовой Т.М. без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за осужденной и с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей по ч.1 ст.264 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на четыре месяца.

Обязать Ибрагимова Т.М. не выезжать за пределы МО Темрюкский район, не изменять место жительства и работы без согласия УИИ Темрюкского района, являться один раз в месяц для регистрации в УИИ Темрюкского района.

Меру пресечения Ибрагимовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль «Фольксваген Каравелл» - передать Ибрагимовой Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Назаренко