приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 12 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимой Тетериной Н.В.,

защитника адвоката Гарькуша Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тетериной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерина Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тетерина Н.В., 28 июня 2010г., примерно в 19 час. 06 мин., в ходе контрольной закупки из домовладения №, <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,33л наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

В соответствии с заключением эксперта №-Э, содержимое приобретенной у Тетериной Н.В. продукции не соответствует требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Тетерина Н.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью.

Подсудимая Тетерина Н.В. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Тетерина Н.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, призналась в содеянном, раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет двоих малолетних детей, за которыми осуществляет уход.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тетериной Н.В. наказание в виде штрафа, но в меньшем размере, чем просил прокурор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетерину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Тетериной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,33 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – уничтожить; протокол личного досмотра, протокол контрольной закупки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: