К делу № 1-159/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Темрюк 04 мая 2012 г. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Назаренко С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Коновалова М.А., защитника Ильковской Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалов М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего высшее медицинское образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коновалов М.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут, Коновалов М.А. находясь у себя дома в помещении кухни, по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство - дезоморфин, массой 10 гр., после чего стал незаконно его хранить, набрав в полимерный пузырек от лекарственного препарата «Тропикамид» объемом 10 мл. В тот же день, около 12 часов 00 минут, он - Коновалов М.А., находясь у себя дома по указанному адресу, используя шприц, вколол себе в вену левой руки в районе локтевого сустава часть изготовленного наркотического средства дезоморфин объемом 3, 65 гр. Далее взяв с собой полимерный пузырек от лекарственного препарата «Тропикамид» объемом 10 мл., в котором находилось оставшиеся наркотическое средство дезоморфин весом 6,35 гр. вышел из дома, и направился по <адрес> в сторону АЗС «Роснефть» расположенную в г. Темрюке, перед этим предварительно спрятав этот пузырек в рукаве левой руки одетой на нем куртки. 05 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут, в <адрес> возле <адрес>, он - Коновалов М.А. был задержан сотрудниками полиции, за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.2 п. 5 ЗКК №. 05 февраля 2012 года в 16 часов 45 минут, в <адрес> возле <адрес>, в ходе его личного досмотра, сотрудниками полиции при нем был обнаружен и изъят полимерный пузырек от лекарственного препарата «Тропикамид» объемом 10 мл. с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № 112-э от 04.03.2012 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011 г.), является особо крупным размером. В ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Коновалов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коновалов М.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому по указанным статьям судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коновалов М.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 113), не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107, 109), не судим (л.д. 101), имеет на иждивении трех малолетних детей. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, наличием у него на иждивении трех малолетних детей, нахождением жены в декретном отпуске по уходу за ребенком, искреннее раскаяние подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Коновалов М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Коновалов М.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Темрюкского района, не менять место жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться. Меру пресечения – подписку о невыезде – Коновалову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) с полимерным пузырьком белого цвета от лекарственного препарата «Тропикамид», в котором находится наркотическое средство дезоморфин весом 6,35 гр. хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД по Темрюкскому району – уничтожить, административный материал – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: С.А. Назаренко