Дело № 1-154/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 04 мая 2012 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Назаренко С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Маракова В.С., его защитника Шамрай Р.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей П, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мараков В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего гражданство РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мараков В.С., управляя автомобилем, в состоянии опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Мараков В.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 2104» г.р.з. №, где на переднем пассажирском сиденье находился П, двигался по автодороге со стороны ст. Вышестеблиевской в направлении ст. <адрес> с включенным светом фар с неустановленной следствием скоростью. Подъезжая к перекрестку с автодорогой «Новороссийск - Керченский пролив» Темрюкского района, Мараков B.C. без учета сложившейся дорожной обстановки, проявив неосторожность, игнорируя дорожные знаки 2.2 «Конец главной дороги» и 2.5 «Движение без остановки запрещено», расположенные перед выездом на главную дорогу продолжил движение, и при выезде на перекресток, допустил столкновение с автомобилем «Мицубиси Lancer» г.р.з. № под управлением Т, двигающегося по главной дороге со скоростью около 90 км/ч. с включенным ближним светом фар со стороны <адрес> в направлении Керченского пролива. В результате ДТП П получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия, а именно: ушибленная рана в правой теменной области, ушибленная рана в подбородочной области, переломы верхней и нижней челюстей, травматическая экстракция первых зубов на нижней челюсти справа и слева; ссадины в лобно - теменной области справа, в области правого и левого коленных суставов, в области грудной клетки, на правой боковой поверхности туловища в нижней трети, кровоподтек на правой боковой поверхности туловища в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани в правой теменной области, в затылочной области справа, в лобно - теменной области; линейный перелом лобной и теменных костей; выраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий, кровоизлияния в желудочки мозга, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть П наступила в результате открытой черепно - мозговой травмы с переломами костей свода черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, осложнившейся отеком - набуханием вещества головного мозга. Своими действиями Мараков B.C. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...), п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 2.7 (Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения), п. 13.9 (На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения...), а так же требование знака приоритета 2.5 Приложения 1 к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено» (Запрещается движение без остановки перед стоп - линией, а если нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге), то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 2 64 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ). В ходе проведения предварительного слушания, подсудимый Мараков В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мараков В.С. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая П и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мараков В.С. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 133, 134), не работает, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 129), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.л. 130), не судим (л.д. 138-140, 143-145), возместил в полном объеме материальный и моральный вред причиненный преступлением потерпевшему. Потерпевший от заявления на предварительном следствии гражданского иска отказалась, в связи с его возмещением подсудимым. С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Маракова В.С. возможно без полной изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мараков В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему по ч. 4 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Мараков В.С. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Меру пресечения – подписку о невыезде – Маракову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 2104» регистрационный знак № находится на ответственном хранении у Маракова В.С. и автомобиль «Mitsubishi Lancer» регистрационный знак № находится на ответственном хранении у Т до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий С.А. Назаренко