приговор в отношении Шамрай А.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-193/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 01 июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Шамрай А.Г., защитника адвоката Шамрай Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей В, представителя потерпевшего адвоката Цатурова С.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамрай А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, невоеннообязанного, инвалида третьей группы, не работающего, проживающего: <адрес>, ст. Ахтанизовская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамрай А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут, Шамрай А.Г., находясь в пос. Сенной Темрюкского района, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак , двигался с включенным ближнем светом фар в условиях не ограниченной видимости по проезжей части автодороги «Сенная - Тамань», являющейся частью <адрес>, со стороны Федеральной автодороги (ФАД) М-25 «Новороссийск-Керченский пролив» в направлении ст. <адрес>.

Двигаясь в вышеуказанном направлении со скоростью около 39 км/ч., подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на участке указанной автодороги 1км. + 200м., Шамрай А.Г., проявив невнимательность и ослабив контроль за безопасностью своего движения, въехав в зону действия дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход», своевременно мер к снижению скорости и остановки своего транспортного средства не принял, продолжая движение в нарушении требований Правил Дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода С, находившегося на дорожной разметке 1.14.1 («зебра» пешеходный переход), переходящего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход С получил телесные повреждения в виде: кровоподтек правого глаза, множество ссадин головы и лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в основном справа, перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным и желудочковым кровоизлиянием, размозжением левой височной доли, разрыв ткани правой доли печени и разрыв серповидной связки, кровоподтек правого бедра по внутренней поверхности, закрытый перелом правой бедренной кости, ссадины передней поверхности левой голени, объединенные единым механизмом возникновения, которые являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С. Непосредственной причиной смерти С явилась острая легочно-сердечная недостаточность, вследствие развития закрытой тупой черепно-мозговой травмы головы, осложнившейся очаговой бронхопневмонией.

Таким образом, Шамрай А. Г. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ ): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...); ч.2 п. 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.); 14.1. (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шамрай А.Г. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Шамрай А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая В и адвокат Цатуров С.М. в судебном заседании не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Шамрай А.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, что позволяет считать возможным его исправление без реального отбывания наказания, но с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамрай А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением прав управления на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Шамрай А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2106» 93 передать по принадлежности Шамрай А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А.Назаренко