приговор в отношении Оганесян К.К. по ч. 1 ст. 222, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.



К делу № 1-136/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 13 апреля 2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.В.,

подсудимого Оганесян К.К.,

защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение и ордер от 06.04. 2012 г. ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганесян К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Армянской ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Армения, женатого, имеющего неоконченное высшее образование, работавшего прорабом в фирме «Олипс» в <адрес> г. Екатеринбург, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Оганисян К.К. обвиняется в незаконном приобретении, хранении оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2003 года в <адрес> Оганисян К.К. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел переделанный под калибр 5,6 мм пистолет неизвестной модели, который стал незаконно хранить при себе. 20 июня 2003 года на территории домовладения по <адрес> ст. <адрес> Оганисян К.К. из принесенного с собой указанного пистолета произвел четыре выстрела в область жизненно важных органов - в голову и грудную клетку Д после чего выкинул пистолет в Азовское море в районе <адрес>.

Оганисян К.К. обвиняется в покушении на убийство, умышленные действия непосредственно направленные на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, но по независящим от него обстоятельствам не доведенные до конца.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут на территории домовладения по <адрес> ст. <адрес> Оганисян К.К. из ранее возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти Д В.Т. и желая этого из перестволенного под калибр 5,6 мм пистолета неизвестной модели произвел четыре выстрела в область жизненно важных органов - в голову и грудную клетку Д В.Т., причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего огнестрельного ранения грудой клетки слева, огнестрельного слепого ранения лицевого черепа с переломом основания черепа, ушиба головного мозга легкой степени с невропатией левого лицевого нерва, непрямой контузии Л глаза, ранения глубоких отделов шеи слева, которые опасны для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Свой преступный умысел, направленный на убийство Д В.Т. Оганисян К.К. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены хозяйкой домовладения и доставленному в Темрюкскую ЦРБ Д В.Т. была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Оганисян К.К. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что его настоящие фамилия, имя и отчество - Оганесян К.К., дата его рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>. В ходе следствия он предъявлял недействительный паспорт на имя А. Данные паспорт он приобрел в <адрес>, а именно у женщины, которая в 2002 году приехала на отдых в <адрес> края. Настаивает на показаниях данных им на стадии предварительного следствия.

Кроме того, виновность Оганисян К.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями подозреваемого А полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым до 2001 года он проживал в г. Екатеринбурге, но в 2001 году его троюродный брат - О Лёва пригласил его на работу в ст. Тамань, Темрюкского района, где он стал работал в качестве прораба на стройке дома, принадлежащего Лёве. За проделанную работу отчитывался перед Л по телефону, так как Лёва приезжал на строительство редко. Со­вместно с ним снабженцем работал А, которого все кратко называли «Армо». А же все его друзья и знакомые кратко называли «Оганесян К.К.». Примерно в начале июня 2003 года в ст. Тамань приехал знакомый ему еще по г. Д, который поселился на квартире, где проживал «Армо». Он приезжал к «Армо», где и встретился с В. Хозяйкой домовладения была пожилая женщина, с которой А не общался. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ст. Тамань, где повстречал жителя ст. Тамань Вартана, который сказал, что его брат Сако находится в гостях у Д, и пригласил А к столу. Он согласился. За столом они вчетвером выпили 3-4 бутылки водки. В процессе распития спиртных напитков из-за какой-то мелочи, сказанной А, В оскорбил его грубой нецензурной бранью и сказал, что накажет А. А на это ответил, что пусть попробует. В стал наносить ему удары руками в лицо, он защищался, но В оказался сильнее и ему пришлось убежать. Вартан и Сако участия в драке не принимали. Вечером 19 июня 2003 года он решил разобраться с В, вызвав его один на один. В один не оста­вался, поэтому А пригласил на встречу своих знакомых, фамилий которых не назвал, так как сказал им, что хочет только поговорить с В. Они приехали к дому В на двух машинах, каких точно он не помнит. Также, А дополнил, что в начале 2003 года он у молодых подростков в ст. Тамань, около бара, где-то в центре, отобрал пистолет, который оказался переделанным под стрельбу патронами от мелкокалиберной винтовки, калибром 5,6 мм. Он хотел пистолет сдать в милицию, но забыл и пистолет все время лежал в машине «Армо», так как в тот день он был на машине «Армо». Когда они подъехали к дому В, то А вспомнил про пистолет, ко­торый хранился в машине, так как опасался, что В может быть вооружен ножом или еще чем-нибудь. Около 3 часов ночи, его знакомые остались возле машины, а он подошел к домовладению и стал стучать в двери к В. Но В не открывал, а оскорблял его грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство. Он был очень зол на В и в конце концов В вышел, А набросился на него драться. В стал кричать хозяйке домовладения, чтобы она впустила его в дом, после чего вырвался и забежал в дом, дверь ему открыла хозяйка. Он был зол на В, за то, что тот убежал от него и не хочет с ним драться один на один. При этом В ругался на него грубой нецензурной бранью и угрожал последующей физической расправой. Находясь в таком возбужденном состоянии, А достал пистолет и через плечи стоящей в дверном проеме хозяйки дома с целью причинения телесных повреждений В, так как он знал, что пистолет перестволенный и сила пули будет не такая сильная, выстрелил три раза в В, на четвертый произошла осечка. А: слышал, что после выстрелов В закричал, но не видел куда попали пули. Конкретно он никуда не целился, так как перед ним стояла хозяйка дома, которая была высокого роста и из-за неё он не видел В. После произведенных им выстрелов, он со своими знакомыми сели в машины и уехали. В эту же ночь А на машине «Армо» уехал в <адрес>. По дороге перед <адрес> он свернул в сторону моря, и проехав проселочными дорогами к морю, он выкинул пистолет в воду. Точно указать место, куда он выкинул пистолет он не смог, так как там никогда до этого не был и дорогу не запомнил. Приехав в <адрес>, он жил в различных снимаемых, квартирах, а 13 февраля его задержали сотрудники милиции, которым он во всем сразу признался (том л. д. 116-122).

Оглашенными с согласия сторон показаниями обвиняемого А полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ он не признает, от дачи показаний отказывается воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том л.д. 128-129).

Оглашенными с согласия сторон дополнительными показаниями обвиняемого Оганисян К.К. полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, его настоящие фамилия, имя и отчество - Оганесян К.К., дата его рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>. В ходе следствия он предъявлял недействительный паспорт на имя А. Данные паспорт он приобрел в <адрес>, а именно у женщины которая в 2002 году приехала на отдых в <адрес> края. Как зовут данную женщину и где она живет он не помнит, поскольку прошло много времени. Паспорт он приобрел, чтобы получить Российское гражданство, дал женщине свою фотографию. Также в <адрес> он передал данной женщине деньги, после чего через некоторое время ему почтой был доставлен паспорт с его фотографией на имя А. Почему так получилось он не знает, поскольку речи о перемене его Ф.И.О. с женщиной не было. Откуда данная женщина взяла переданный мне паспорт, он не знает (том л.д. 113-116).

Оглашенными с согласия сторон дополнительными показаниями обвиняемого Оганисян К.К. полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, настаивает на ранее данных им показаниях. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (том л.д. 122-125).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Д В.Т. полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что проживает в г. Екатеринбурге, давно знаком с О, поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ приехал в ст. Тамань отдохнуть. Он знал, что у Л здесь проходит стройка базы. В ст. Тамань он познакомился с знакомым Л – «Армо» и «Оганесян К.К.», они непосредственно занимались стройкой. «Армо»его поселил на квартире по <адрес> в ст. Тамань у хозяйки пожилой женщины. Он проживал в летней кухне, состоящей из двух комнат. Когда он приехал на квартиру, там была только мебель. Они проживали совместно с «Армо» около 10 дней. Он также общался с двумя ребятами Сако и Вартаном, проживающими в ст. Тамань. Примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел «Оганесян К.К.», они в ходе разговора поссорились, и он его один раз ударил и «Оганесян К.К.» ушел. После этого он видел «Оганесян К.К.», отношения были нормальные. 18 и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Л, отношения: у них были нормальные, никаких ссор не возникало. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Сако на его день рождении, после которого Сако привез его домой уже поздно около 24 часов, может чуть позже и Сако уехал. Он лег спать. Ночью он проснулся от стука в дверь, время было около 4 часов. После этого он ничего не помнит (том л д. 66-67).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Д В.Т. полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что после того, как он с огнестрельными ранениями головы и грудной клетки пришел в сознание в Темрюкской ЦРБ он ничего не помнит об обстоятельствах получения им указанных ранений. В результате проведенной операции обе пули, находящиеся у него в груди и в голове было решено оставить в связи с тем, что они находятся в опасных местах. На момент допроса его в качестве потерпевшего операции по извлечению этих пуль он так и не сделал. Претензий по поводу получения указанных повреждений он ни к кому не имеет, и от написания гражданского иска отказался (том л.д. 71-72).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она проживает последние 5 лет одна в ст. Тамань по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ её зять О привел к ней постояльца по имени «Армо», который работал где-то в ст. Тамань. По характеру «Армо» был спокойный, спиртным не злоупотреблял. После того, как к ней переехал жить «Армо», дней через пять к нему приехал мужчина кавказской национальности, который спросил, здесь ли живет «Армо». Этого мужчину она рассмотрела хорошо, на ви<адрес> лет. Крупного телосложения, кавказской национальности, крупный нос, крупный подбородок, вообще черты лица мясистые, большие уши, голова большая, высокий лоб, глаза темного цвета, волосы темного цвета, слегка волнистые, на лбу небольшая залысина. Позже она узнала, что этого мужчину зовут «Оганесян К.К.» и живет он в <адрес>.

8 или 9 июня «Армо» сказал, что приедет его брат из Свердловска. Он встретил брата, которого звали Владимиром, он тоже был армянином, после чего «Армо» съехал, а В поселился у неё. После того, как к ней приехал В, к нему стали приезжать лица кавказской национальности, но чаще других приезжали двое, которым В давал деньги, они уезжали на машине ВАЗ, а затем приезжали с продуктами и вместе кушали во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ снова приехали два парня, привезли В продукты и несколько бутылок водки. Позже пришел «Оганесян К.К.», который стал совместно с ними распивать спиртные напитки и кушать. Они разговаривали на армянском языке, позже произошла ссора, и В с двумя парнями стали избивать «Оганесян К.К.» руками и ногами, нанося удары по голове и в туловище. Она вышла из дома и выгнала их со двора домовладения. При ней один из молодых ребят достал из машины ВАЗ монтировку, и они погнались за «Оганесян К.К.» по улице. Минут через 40 пришел В и стал извиняться за про­изошедшее. Она предупредила, что еще раз, и она его выгонит. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, она проснулась от стука. Когда она встала, то увидела, что «Армо» стучит в окна комнаты, где спал В, а «Оганесян К.К.» стоит возле летней кухни. В не открывал около 30 минут. «Армо» спросил у неё можно ли выставить стекло, но она не разрешила. После этого, «Армо» сорвал навесной замок с входной двери и В вышел. В этот момент «Оганесян К.К.» набросился на В и они стали драться. В это время «Армо» вышел со двора, и больше она его не видела, а во двор стали заходить лица кавказской национальности, человек 10, никого из них она не запомнила. Через некоторое время В стал кричать, чтобы она открыла дверь и спасла его. Она открыла дверь и включила свет в коридоре. В заскочил в прихожую. Сразу за ним забежал «Оганесян К.К.» и пожилой кавказец, который помешал ей закрыть входную дверь. В спрятался за неё, и она, расставив руки в дверном проеме не пускала «Оганесян К.К.» в дом, который в свою очередь выражался грубой нецензурной бранью в адрес В. После этого «Оганесян К.К.» выстрелил в В три или четыре раза. В громко закричал и навалился на неё. После выстрелов «Оганесян К.К.» и лицо кавказской национальности выбежали со двора и уехали на машинах, которые стояли где-то дальше. Она вызвала «Скорую помощь», а минут через 30 приехал один из ребят, привозивший В еду и увез его в больницу (том л.д. 73-77).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля О полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, которая дала аналогичные показания, показаниям П, а так же дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи ей позвонила соседка её матери Потоцкой JI. Д. и сказала, что во дворе её матери был слышан шум драки и выстрелы. После этого она собралась идти к матери, но её мать П пришла к ней сама, рубашка её была вся в крови. Потоцкая JI. Д. сообщила ей, что в её постояльца В несколько раз стрелял кавказец, которого она раньше видела. А на следующий день её мать рассказала все следователю прокуратуры в её присутствии (том л.д. 92-95).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он проживает в <адрес> и работает директором базы отдыха Министерства обороны «Виктория» на протяжении 14 лет. Примерно года три назад в <адрес> он познакомился с О, который является строительным подрядчиком Екатеринбургского авиамеханического завода. Л взял в аренду у завода яхт клуб и базу отдыха «Тамань», где производил реконструкцию в виде выполнения строительных работ. Весной 2002 года от Л в ст. Тамань приехали Арменакян Армо и А по кличке «Оганесян К.К.», которые занимались стройкой, то есть Армо занимался поставкой строительных материалов, а «Оганесян К.К.» непосредственно строительством объектов. С Армо и «Оганесян К.К.» у него сложились знакомые отношения, Армо проживал в ст. Тамань на различных квартирах, он знал, что он с Л хорошие друзья, ранее Армо занимался борьбой и участвовал на соревнованиях, затем спился и Л помог ему, и взял его на работу. По характеру Армо уравновешенный. О «Оганесян К.К.» он знает, что он с Л вместе росли, и являются очень близкими друзьями и после того как Л стал удачливым предпринимателем он также помог «Оганесян К.К.» с работой. По характеру «Оганесян К.К.» вспыльчивый и, по его мнению, человек простоватый. 17 или ДД.ММ.ГГГГ он встретил расстроенного «Оганесян К.К.» и увидел, что у него под глазом синяк. Со слов «Оганесян К.К.» он понял, что от Л приехал представитель по имени В, который пару дней назад в разговоре выразил недовольство строительством и, в частности, деятельностью «Оганесян К.К.». На этой почве у них произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой «Оганесян К.К.» с В подрались на снимаемой В квартире. «Оганесян К.К.» при нем позвонил Л и спрашивал его, кто такой В и какие у него полномочия. Со слов «Оганесян К.К.» он понял, что Л сказал, что он приедет и сам разберется. 18 июня около обеда к нему приехал Л из Анапы, затем подъехал В, с которым его познакомили. В высокого роста, хорошо физически развит, по мнению Ставничука опытный и бывалый человек. Л с В за столом нормально поговорили без каких-либо конфликтов. «Оганесян К.К.» в этот день не было. Как он понял, разговор о проблемах с «Оганесян К.К.» отложили на следующий день. Вечером он пошел спать и Л остался ночевать у «Оганесян К.К.». 19 июля Л находился у него на площадке рядом с базой, у них было застолье. «Оганесян К.К.» не было. Около 20 часов приехал В. Они с Л начали разговаривать и их разговор перерос в ссору, из которого он понял, что Л сказал, В, что «Оганесян К.К.» это его друг детства, и он сам с ним разберется, а В говорил Л, что его «друг детства» вводит его в заблуждение, что разбазарил строительные материалы. Л с В друг другу ударов не наносили и вскоре разъехались. Л поехал в Анапу. В поехал в гости к братьям Сако и Варгану, проживающим в ст. Тамань. 20 июня после обеда ему позвонил Л и спросил, что у них случилось. От жителей ст. Тамань он узнал, что кто-то из армян стрелял в В, и его увезли в больницу. С 19 июня он ни Армо, ни «Оганесян К.К.» не видел (том л.д. 84-86).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он работает в должности начальника ПОМ. Около 13 лет он работает в отделении милиции Таманской зоны, знает в лицо практически всех лиц кавказской национальности. По кличке «Оганесян К.К.» один - это А Примерно в 2001 году в ст. Тамань приехал А, которого все называли Армо. Примерно спустя год, приехал А, которого все называли «Оганесян К.К.». Армо и «Оганесян К.К.» работали на стройке своего знакомого предпринимателя из г. О. Армо проживал на квартире где-то в ст. Тамань, а «Оганесян К.К.» - в <адрес>. 18 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к Ставничук Юрию, с которым стал разговаривать. В это время подъехал О, который подошел к ним. Через некоторое время на машине ВАЗ -2106 вместе с кавказцами, проживающими в ст. Тамань Сако и Вартаном подъехал мужчина кавказской национальности с залысиной, как ему стало позже известно это был В, который проживает в ст. Тамань и стали выяснять отношения с Л, по какому поводу не известно.

20 июня поступило сообщение, что в ст. Тамань по <адрес> произошло покушение на убийство. Приехав на место, было установлено, что потерпевшим является Д, которого он видел в <адрес>. Со слов хозяйки домовладения в Д из пистолета стрелял «Оганесян К.К.», которого она хорошо знает, так как он ранее приходил в гости к Армо и В, проживающими у нее на квартире. Со слов хозяйки домовладения выяснилось, что три дня до этого В побил «Оганесян К.К.», унизив его и поэтому «Оганесян К.К.» приехал к В на разборку с группой кавказцев. В связи с тем, что «Оганесян К.К.» уважением в кругу местных кавказцев не пользовался, то, скорее всего «Оганесян К.К.» приезжал с кавказцами из <адрес>, где у его друга О много знакомых (том л.д. 89-91).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, весной 2002 года он познакомился с Армо, который занимался строительством от мужчины по имени Л из Екатеринбурга. Летом 2002 года он также познакомился с Л, который строил гостиницу в <адрес>, приезжал в ст. Тамань на пару дней. После того, как уехал Л, появился его знакомый «Оганесян К.К.», которого представил Армо и пояснил, что он будет заниматься строительством дома Л в ст. Тамань. С Армо и «Оганесян К.К.» отношения у Вараняна нормальные, Армо человек спокойный в отличие от «Оганесян К.К.», которого не уважали и поддерживали с ним отношения, поскольку он был другом Л и мастером на стройке его дома. Примерно 10 июня «Оганесян К.К.» познакомил его с В, который прилетел из Екатеринбурга от Л контролировать стройку. В оказался спокойным, порядочным человеком и он, вместе с братом, часто приезжали к нему покушать. В проживал на квартире у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ Варанян с Вартаном приехали к В к обеду. Они кушали, и в это время зашел «Оганесян К.К.». Они выпили вместе немного водки. В предъявил претензии к «Оганесян К.К.» по поводу того, что плохо ведется стройка, расхищаются строительные материалы. «Оганесян К.К.» сказал, что это неправда, начал оправ­дываться и у него с В произошла ссора, которая переросла в драку. Они стали наносить друг другу удары, и хозяйка дома выгнала их за калитку домовладения. В побил «Оганесян К.К.», поставив ему под глазами синяки. Он с Вартаном участия в драке не принимали, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что вечером приедет в ст. Тамань Л. Вечером он созвонился с В, который попросил его отвезти в <адрес>, куда к 20 часам должен подъехать Л. С 17 часов В сидел у него в гостях, поскольку у него было день рождение. Позже они вместе с В и Вартаном поехали на его а/м ВАЗ -2107 темно-коричневого цвета в <адрес>, где встретились с Л. Л с В начали разговаривать, и в процессе разговора Л высказал свое недовольство тем, что В от имени Л наводит порядки в ст. Тамань, имея ввиду «Оганесян К.К.». В сказал, что он был прав, и они начали ссориться. Их ссора переросла в потасовку, начали толкать друг друга и ругаться. Он с Вартаном разняли их, усадили В в машину и поехали домой к нему, дальше продолжать празднование день рождения. В находился у него в гостях, примерно до 24 часов. Затем он отвез В домой и просидел с ним около часа. Уехал он от него, примерно в 01 час 30 минут. После он приехал домой и лег спать. Около 4 часов ночи ему на домашний телефон позвонил В и сказал, что в него стреляли, и попросил отвезти его в больницу. Он приехал к В, и увидел, что тот весь в крови. Он повез его в Таманскую больницу, где его осмотрел врач, и сказал везти больного в Темрюкскую ЦРБ. Он повез В в Темрюкскую ЦРБ. Кто в него стрелял, В ему не сказал. При нем, В позвонил родственникам в <адрес> и рассказал о случившемся. При нем В не говорил, кто в него стрелял (том л.д. 80-83).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она присутствовала в качестве понятой при предъявлении А для опознания. Опознающим была П Долевская при этом следственном действии обратила внимание на то, что с того момента как Потоцкая зашла в помещение милиции, то стала взволнованной, испуганной, выглядела неестественно. Потоцкая сообщила, что забыла дома очки, а без них плохо видит. Женщину попросили подойти ближе, и рассмотреть статистов, но та не подошла и заявила, что среди этих лиц она никого не узнает. Долевская пояснила, что у неё сложилось такое впечатление, что женщина заранее знала, что никого не опознает или не хотела никого опознавать. Женщина заявила, что прошло много времени и у неё ухудшилось зрение (том л.д. 99-101).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, которая дала показания аналогичные показаниям Д (том л. д. 102-104).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она в ст. Тамань с незнакомым ей мужчиной была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля П Находясь во дворе домовладения по <адрес> ст. Тамань следователь разъяснил ее права как понятой, а так же разъяснил права и уголовную ответственность за отказ или дачу заведомо ложных показаний свидетелю Потоцкой, пояснил, что при проверке показаний на месте будет применяться видеозапись. После чего предложил Потоцкой рассказать о событиях июня 2003 года. Свидетель Потоцкая, находясь на территории своего домовладения с использованием видеозаписи пояснила, что с начала июня 2003 года у нее на квартире поживал мужчина кавказской национальности по имени Армо. К Армо несколько раз приходил мужчина кавказской национальности, которого звали Оганесян К.К., она хорошо его рассмотрела, так как общалась с ним близко не­сколько раз. Через некоторое время к Армо приехал мужчина кавказской национальности по имени В, которые стал поживать у нее на квартире вместо Армо. ДД.ММ.ГГГГ В обедал во дворе ее домовладения с своими друзьями молодыми парнями кавказской национальности, к ним присоединился Оганесян К.К.. В ходе распития спиртных напитков между В и Оганесян К.К. произошел конфликт, в ходе которого В побил Оганесян К.К. и она их всех выгнала за территорию своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она проснулась от шума во дворе и увидела, что Армо и Оганесян К.К. ходят около помещения летней кухни, где проживал В и звали его, при этом ругались на своем языке. В не открывал около 30 минут, затем вышел из летней кухни и Оганесян К.К. накинулся на него драться. В стал просит Потоцкую, чтобы она пустила его в дом. Потоцкая пояснила, что она открыла дверь и В заскочил в коридор и спрятался за ее спиной. При этом Потоцкая показала, как она заняла позицию в дверном проеме и пояснила, что в коридоре горел свет, который освещал площадку перед дверями. За В гнался Оганесян К.К., которого она остановила в дверях. Свет падал на лицо Оганесян К.К., которого она хорошо рассмотрела, он пытался прорваться и затем достал пистолет и стал стрелять прямо через ее плечо в В. Погоцкая пояснила, что Оганесян К.К. выстрелил три раза и один раз у него в пистолете была осечка, показала, где пуля попала в стену. В течение всего следственного действия Потоцкая много раз упоминала имя Оганесян К.К., поясняя какие он выполнял действия, что не вызывало сомнения, что она его реально узнала. Потоцкая пояснила, что Оганесян К.К. ранее приходил к ее постояльцам и она лично с ним общалась и поэтому его знает. Потоцкая пояснила что после того как Оганесян К.К. выстрелил и попал в В, он совместно с другими кавказцами убежал с ее двора а В пошел к соседке и вызвал знакомого, который повез его в больницу. После окончания следственного действия, следователь включил им видеозапись следственного действия, которую они просмотрели, после чего составили протокол, в котором они расписались (том л.д. 105-107).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона данными ею ДД.ММ.ГГГГ, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля Г (том л.д. 96-98).

Кроме того виновность Оганисян К.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П не опознала обвиняемого А, сославшись на то, что прошло много времени, и у неё сильно ухудшилось зрение (том л.д. 130-131).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля П от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой она показала, что, с начала июня 2003 года у нее на квартире проживал мужчина кавказской национальности Армо. Через несколько дней к нему приехал родственник тоже кавказской национальности по имени В. Армо на следующий день съехал с квартиры, а В продолжал проживать. ДД.ММ.ГГГГ В обедал во дворе домовладения с 2 молодыми парнями кавказкой национальности. К ним присоединился мужчина кавказской национальности по имени Оганесян К.К.. Она ранее его видела, так как он приходил к Армо и хорошо его рассмотрела, так как лично общалась с ним. В ходе распития спиртного между В и Оганесян К.К. произошел конфликт, сначала они ругались на своем языке, затем стали драться, причем В нанес Оганесян К.К. несколько ударов руками по лицу. Она выгнала их за территорию домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она проснулась от шума и выглянув во двор, она увидела, что Армо и Оганесян К.К. ходили около помещения летней кухни, где проживал В и звали его, при этом сильно ругались на своем языке. В не открывал около 30 минут, затем вышел из помещения и Оганесян К.К. набросился на него драться. Армо вышел и в драке участия не принимал. В двор стали заходить лица кавказской национальности и В стал кричать ей, что бы она впустила его в дом и спасла его. Она, открыв дверь, впустила В, но закрыть дверь не успела, так кто-то подставил ногу. Она стала в проеме, расставив руки и не пускала Оганесян К.К. который пытался ворваться в дом и выражался грубой нецензурной бранью. Свет из прихожей падал на «Оганесян К.К.» и она хорошо его рассмотрела. Затем она увидела в руке Оганесян К.К. маленький пистолет, как он его достал, она не видела. Оганесян К.К. из пистолета стал производить выстрелы в В, который прятался за ее спиной. Сначала он стрелял держа руку с пистолетом над ее плечом. Первый раз он видимо, промазал, затем произошла осечка, с третьего выстрела он попал В в лицо и тот закричал от боли и кровь из его лица потекла ей на спину. Затем Оганесян К.К., просунув руку с пистолетом ей под руку, снова произвел выстрел в В и попал ему в бок. После этого Оганесян К.К. и остальные лица кавказской национальности убежали (том л.д. 78-79).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на территории домовладения по адресу: ст. Тамань, <адрес> 1 было обнаружено и изъято две занавески с пятнами, похожими на кровь, 16 окурков сигарет и папирос, пуля калибра 5,6 мм., два отрезка газеты со следами обгорания (том л.д. 17-25).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предметы: две занавески с пятнами; похожими на кровь, 16 окурков сигарет и папирос, пуля калибра 5,6 мм., два отрезка газеты со следами обгорания, изъятые в ходе осмотра места происшествия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу (том л.д. 27-28, 29).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, пуля представленная на экспертизу, изъятая в ходе осмотра места происшествия является частью 5,6 мм. патрона кольцевого воспламенения промышленного изготовления, относящегося к боевым припасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данная пуля была выстреляна из переделанного (путем установки самодельного ствола) или самодельно изго­товленного нарезного огнестрельного оружия калибром 5,3 мм. (том л.д. 38-42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -э, согласно которому, на двух занавесках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая могла произойти от Д В.Т. (том л.д. 47-50).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Э, согласно которому, на некоторых из четырнадцати окурках сигарет, представленных на экспертизу обнаружена слюна, которая могла произойти от Д В. Т, или от совместного выкуривания сигареты с Д В.Т. (том л.д. 54-57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Э, согласно которому, на некоторых из четырнадцати окурках сигарет, представленных на экспертизу обнаружена слюна, которая могла произойти от А (том л.д. 63-64).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у гр-на Д В.Т. имеются телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения лицевого черепа с переломом основания черепа, грудной клетки слева непроникающего, ушиба головного мозга легкой степени с невропатией Л лицевого нерва, непрямой контузии Л глаза, ранения глубоких отделов шеи слева. Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения (том л.д. 33-34).

Протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, А согласился с мерой пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступления признал полностью. Ходатайств не заявил (том л.д. 143-145).

Оценивая приведенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты.

На стадии предварительного расследования действия подсудимого Оганисяна К.К. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, его виновность доказана установленными по делу фактическими обстоятельствами, которые основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, изложенных в приговоре.

Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Не смотря на признание подсудимым вины, указанные выше обстоятельства, свидетельствующие о повышенной степени общественной опасности совершенных Оганисяном К.К. преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких и приведенные данные о его личности обуславливают необходимость назначения ему строгого наказания, связанного с реальной изоляцией от общества на продолжительный срок.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганесян К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы.

Признать Оганесян К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Оганесян К.К. в виде восьми лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 13.02.2004 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Оганисян К.К. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну пулю калибра 5,6 мм, 16 окурков сигарет и папирос, два отрезка газеты со следами обгорания уничтожить; две занавески вернуть П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Назаренко