Приговор в отношении Бондарь Е.П. по ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 4 октября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Поломошновой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С. защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, обвиняемого Бондарь Е. П., при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарь Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего Заместителем главы Таманского сельского поселения Темрюкского района, зарегистрирован<адрес>, проживает: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Бондарь Е.П. 15.06.2010 года примерно в 10 часов 00 минут являясь заместителем главы Таманского сельского поселения Темрюкского района по социальным вопросам и курортно-туристическому делу, назначенным на данную должность распоряжением главы Таманского сельского поселения Темрюкского района №-л от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности, указанные в положении о распределении должностных обязанностей между заместителями главы Таманского сельского поселения Темрюкского района, согласно которого в его обязанности входит создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а именно вопросы торговли, такие как отработка дислокации торговых точек Таманского сельского поселения, прием предпринимателей, осуществляющих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения, контроль деятельности предпринимателей, ведущих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения, находясь в служебном кабинете администрации Таманского сельского поселения расположенного <адрес> получил от Н.А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района, что входит в служебные полномочия Бондарь Е.П.

Он же, Бондарь Е.П. 17.06.2010 года примерно в 15 часов 55 минут являясь заместителем главы Таманского сельского поселения Темрюкского района по социальным вопросам и курортно-туристическому делу назначенным на данную должность распоряжением главы Таманского сельского поселения Темрюкского района № 2-л от 09.11.2009 исполняя свои должностные обязанности, указанные в положении о распределении должностных обязанностей между заместителями главы Таманского сельского поселения Темрюкского района, согласно которого в его обязанности входит создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а именно вопросы торговли: отработка дислокации торговых точек Таманского сельского поселения; прием предпринимателей, осуществляющих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения; контроль деятельности предпринимателей, ведущих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения, Бондарь Е.П. находясь в служебном кабинете администрации Таманского сельского поселения расположенного <адрес>, получил от М.Ю. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> за выдачу разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района, что входит в служебные полномочия Бондарь Е.П.

В судебном заседании подсудимый Бондарь Е.П. вину в получении денежных средств от Н.А. и М.Ю. признал, показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, а также пояснил, что полученные от них денежные средства предназначались на благоустройство сельского поселения. Разрешения на торговлю выдал после получения денежных средств.

Виновность подсудимого Бондарь в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, подтверждается также совокупностью собранных и исследованных в суде по настоящему уголовному делу доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля М.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя главы по социальным вопросам и курортно-туристическому комплексу Таманского сельского поселения Темрюкского района был назначен Бондарь Е.П.. В должностные обязанности Бондарь Е.П. входили вопросы торговли, а именно отработка дислокации торговых точек Таманского сельского поселения; прием предпринимателей, осуществляющих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения; контроль деятельности предпринимателей, ведущих сезонную торговлю на территории Таманского сельского поселения.

Перед началом сезона разрабатывается соответствующий план мест дислокации торговых точек на сезон. Данная дислокация утверждалась в районной администрации в управлении по курортно-туристическому комплексу, торговли. После утверждения данной дислокации и согласно поступившим заявлениям индивидуальных предпринимателей, непосредственно в поселении собирается комиссия по предоставлению торговых мест, если количество заявлений превышает фактическое количество торговых мест. На комиссии решается вопрос о предоставлении торговых мест тем лицам, которые имеют все соответствующие документы и могут оформить соответствующим образом свою торговую точку и предлагают наилучшие условия для соответствующего поселения. По результатам заседания комиссии решается вопрос о том, каким именно лицам предоставить торговые точки для сезонной торговли. Решение комиссии оформляется соответствующим документом. После этого лицам, которым по решению комиссии было принято решение предоставить торговую точку для торговли на сезон, выдаются соответствующие разрешения. Данные разрешение выдаются лицам бесплатно и с индивидуальных предпринимателей какие-либо денежные средства не получаются. Любой предприниматель может торговать без разрешения. Разрешение не имеет юридической силы.

В сезоне 2010г. примерно в мае месяце 2010г. Бондарь Е.П. была подготовлена соответствующая дислокация торговых мест, их расстановка на местности и определено соответствующее количество мест, которые должны быть предоставлены на сезон. Данная дислокация за подписью главы была направлена в администрацию Темрюкского района. После согласования дислокация была возвращена в Таманское сельское поселение. Дислокация необходима для фиксации факта, предоставления права осуществлять торговлю, и для контроля. Дислокация это основание для торговли, она имеет юридическую силу. Выписка из дислокации обязательна для торговли.

Далее М.А. пояснил, что администрация Таманского сельского поселения в кассу какие-либо денежные средства от граждан не принимает. Какие-либо пожертвования в кассу администрации поселения не поступали. В бюджете Таманского сельского поселения на 2010г. заложены денежные средства на ремонт памятников и покупку различных баннеров.

Примерно 14.06.2010г. перед отъездом в г. Краснодар он подписал по просьбе Бондарь Е.П. чистые незаполненные бланки, которые необходимо было заполнить и выдать предпринимателям, поскольку лично доверял Бондарю Е.П.

По поводу обращения Н.А. за помощью в размещение сезонной торговой точки пояснил, что действительно данная гражданка обращалась к нему с данным вопросом, однако она была направлена к Бондарь Е.П.

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.Н., согласно которым 17.06.2010г. в целях документирования противоправного деяния в соответствии со ст.6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от 17 июня 2010 года, им с 12-30 час. до 19-00 час, с участием гражданина М.Ю., старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району май­ора милиции Д.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району майора милиции Г.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району ка­питана милиции А.А. и оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району капитана милиции Д.В., а также представителей общественности И.В., и В.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие - "Опера­тивный эксперимент". В ходе проведения оперативного эксперимента в ОВД по Темрюкскому району в присутствии представителей общественности, в кабинете №, с целью проверки заявления, М.Ю. был передан диктофон «СОНИ» TCM-20DV, опечатанный печа­тью № 91 ОВД Темрюкского района, о чем был составлен «Акт использования технических средств» от 17 июня 2010 года, изготовлены светокопии с предоставленных М.Ю. денежных купюр достоинством <данные изъяты>, денежные купюры были обработаны препаратом «реахим-белый», а на лицевой сто­роне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка», по результатам указанных действий был составлен акт осмотра и пометки вещественных доказательств. Около 15 часов 30 минут, этого же дня, М.Ю., в рабочем кабинете заместителя главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив разрешение № 3 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелко­розничной торговли на территории Таманского сельского поселения. После передачи денежных купюр, Бондарь Е.П. был задержан, а денежные купюры обнаружены и изъяты. В ходе данного оперативного мероприятия было установлено, что с Н.А. также взяли <данные изъяты> за размещение торговой точки.

Показаниями свидетеля М.Ю. данными в ходе судебного заседания, согласно, которым примерно в январе 2010 года в разговоре со своей знакомой Н.А., он попросил найти на летний период место в курортном районе для организации торговли пляжными товарами. Н.А. изъявила желание осуществлять торговую деятельность в ст. Тамань от его имени. Он не возражал. В результате Н.А. обратилась к Бондарь Е.П. с просьбой о выделении двух торговых мест.

03 - 04.06.2010 года при встрече М.Ю. и Н.А. с заместителем главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. последний сообщил, что стоимость одного выделенного торгового места будет составлять <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> нужно будет заплатить сразу, а оставшиеся <данные изъяты> можно будет передать позже. Также Бондарь Е.П. пояснил, что <данные изъяты> стоит одно торговое место на весь сезон, при этом необходимо будет заключить договор с ЖКХ на уборку мусора, а также купить баннеры.

В июне 2010 года Н.А. сообщила М.Ю., что заплатила Бондарь Е.П. за место свои личные деньги в сумме <данные изъяты>. Чек Н.А. с её слов выдан не был.

В администрации города - курорта Анапа ему сообщили, что за выделение торгового места не нужно вносить какой-либо оплаты, и 17.06.2010 года он обратиться в Темрюкский районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Сотрудники следственного комитета зарегистрировали его заявление и направили в ОБЭП ОВД по Темрюкскому району, где в присутствии понятых передали ему диктофон, составили «Акт использования технических средств», пометили денежные купюры, составили акт осмотра и пометки вещественных доказательств.

После этого, около 15 часов 30 минут, 17.06.2010г. М.Ю., в кабинете заместителя главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. передал ему <данные изъяты>, которые тот пересчитал, а Бондарь Е.П. в свою очередь передал М.Ю. разрешение № 3 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения.

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля И.В., согласно, которым 17 июня 2010 года, её пригласили в качестве понятой в здание отдела внутренних дел Темрюкского района для участия в проведении оперативного эксперимента. В кабинете № сотрудники ОБЭП объяснили, что в правоохранительные органы обратился гр-н М.Ю. с заявлением о требовании у него взятки в сумме <данные изъяты> рублей заместителем главы Таманской сельской администрации за выделение места под торговлю и выдачу разрешения на право торговли. Затем, сотрудники ОБЭП передали М.Ю. диктофон «СОНИ» ТСМ-20DV, опечатанный печатью № ОВД по Темрюкскому району, о чем был составлен «Акт использования технических средств».

Также сотрудники милиции переписали номера денежных купюр, обработали их специальным порошком, и возвратили М.Ю., после чего все присутствующие расписались в составленном сотрудниками ОБЭП акте осмотра и пометки вещественных доказательств. Примерно в 15час. 30 мин. часов все приехали в ст. Тамань к зданию администрации Таманского сельского поселения. М.Ю. зашел в здание. Через некоторое время М.Ю. вышел из указанного здания, и все зашли в кабинет, на двери которого была табличка с надписью «Заместитель главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. с указанием графика приема граждан». За письменным столом находился мужчина, как стало известно впоследствии, это был Бондарь Е.П.. Сотрудники милиции и следователь произвели осмотр кабинета, и на рабочем столе обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> и деньги завернутые в полиэтиленовый пакет в сумме <данные изъяты>. В лучах ультрафиолетовой лампы и на лицевой стороне всех <данные изъяты> рублевых купюр была четко видна надпись желтого цвета «Взятка», а так же свечение голубова цвета по всей поверхности купюр. Ладони рук Бондарь Е.П. также были осмотрены в ультрафиолетовых лучах и на кончиках его пальцев, наблюдалось ярко-голубое свечение.

В ходе проведения данного мероприятия Бондарь Е.П. подтвердил, что взял деньги от М.Ю. за предоставление места на торговлю.

Показаниями свидетеля Е.Г. данными в ходе судебного заседания, согласно, которым 15 или 16 июня 2010г. Бондарь Е.П. пояснил, ему, что вопрос о предоставление торговых мест уже решен положительно, однако в связи с большой загруженностью он не успел подготовить разрешения, и пояснил, что выдать их сможет на следующий день. В это время в кабинет к Бондарь Е.П. зашел второй заместитель главы по вопросам ЖКХ и сообщил, что нашел трактора с бочками для развоза воды по поселению однако не может найти деньги на солярку. Он решил помочь с вопросом приобретения солярки и передал Бондарь на эти цели <данные изъяты> рублей. При этом Бондарь Е.П. какие-либо суммы не называл и с него денег не требовал. Каких-либо документов о том, что принял деньги Бондарь Е.П., не предоставил, а он их не просил.

Когда через день Е.Г. зашёл за разрешением, в кабинете Бондарь Е.П. находились оперативные сотрудники и проводили какие-то мероприятия, в связи с чем, он не смог забрать свои разрешения на торговлю. Также Е.Г. пояснил, что проходило собрание предпринимателей, где было решено собрать с предпринимателей по <данные изъяты> рублей на благотворительность. О том, что Бондарь Е.П. не имеет права принимать денежные средства от населения, он не знал.

Показаниями свидетеля Н.В. данными в ходе судебного заседания, согласно, которым с 15.02.2010г. она работает в Таманской сельской администрации в должности ведущего специалиста. В ее должностные обязанности входит работа с учреждениями образования и культуры. Одновременно она является секретарем комиссии по антинарко, антитеррору.

17.06.2010 г. около 16 часов, к Бондарь Е.П. пришел мужчина, с которым у него состоялся разговор по поводу торгового места, где он будет осуществлять реализацию каких-то товаров, скорей всего сувениров. Бондарь Е.П. говорил о протоколе решения социальных вопросов. О том, что было собрание предпринимателей, на котором решили, что каждый предприниматель должен оказать помощь в размере <данные изъяты> рублей. Эта помощь является правом предпринимателя, а не обязанностью.

В конце разговора она услышала, что мужчина передал Бондарь Е.П. деньги и сказал, что бы Бондарь Е.П. их пересчитал. Бондарь Е.П. вслух пересчитал деньги, она услышала счет <данные изъяты>. После чего Бондарь Е.П. выдал этому мужчине разрешение на торговлю.

Также свидетель Н.В. пояснила, что 17.06.2010г. Бондарь Е.П. попросил ее завести журнал регистрации выдачи предпринимателям разрешений на сезонную торговлю, так как такой журнал заведен не был.

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А., согласно, которым в апреле 2010г. к нему обратился Бондарь Е.П. и попросил оформить к 60 - летию Победы памятники, расположенные в ст. Тамань, Темрюкского района. Работа стоила примерно <данные изъяты> рублей, однако Бондарь Е.П. не согласился с такой ценой и он, снизил цену до <данные изъяты> рублей. Работа была окончена в мае 2010г. Бондарь Е.П. примерно в начале июня 2010 года передал <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть выплатил попозже. Денежные средства получал лично от Бондарь Е.П. в помещении администрации, расписку не брал.

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Г..Г, согласно, которым торговая деятельность в п. Тамань в 2007, 2009 годах осуществлялась после написания заявления на имя главы и перечисления денег на расчётный счёт и заключения договора о взаимопомощи. Можно было торговать и без заключения договора.

В 2010 году договоры не заключались, и после подачи заявлений в мае 2010 года Бондарь Е.П. уведомил, что можно торговать, а разрешения выдаст позже.

Предприниматели провели собрание, где В.Г. предложил вносить за торговое место <данные изъяты> рублей, а деньги использовать целенаправленно.

В.Г..Г также пояснил, что на сданные деньги, например, оплачивались счета за газ пенсионерам. После этого пенсионеры давали расписки на потраченные на них денежные средства. Оставшиеся денежные средства в кассу администрации не приходовались, а оставались у Бондарь Е.П., поскольку ему доверяли.

Данными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.А., согласно которым в мае 2010 года она обратилась к Бондарь Е.П. с просьбой о выделении двух торговых мест. Бондарь Е.П. пояснил ей, что предоставлять места для торговли он будет не бесплатно. Какие-либо конкретные суммы Бондарь Е.П. не назвал. После этого, она договорилась с М.Ю. о том, что на его имя будет выделено два торговых места. На одном месте торговлю будет осуществлять реализатор предпринимателя М.Ю., а на втором месте, торговать будет Н.А.

04.06.2010 года она и М.Ю. встретились с Бондарь Е.П. в его рабочем кабинете, где Бондарь Е.П. сообщил, что стоимость одного торгового места будет составлять <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей нужно будет заплатить сразу, а оставшиеся <данные изъяты> рублей примерно через одну, две недели после начала торговли. При встрече Бондарь Е.П. дал понять, что именно после того как ему будут переданы денежные средства он выдаст разрешение и можно будет осуществлять торговую деятельность.

15.06.2010 года Н.А. в рабочем кабинете Бондарь Е.П. передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые последний пересчитал и положил в карман одетой на нем рубашки. Какой-либо документ, подтверждающий факт получения денежных средств Бондарь Е.П. не выдал. После получения денежных средств, Бондарь Е.П. так же не отдал разрешения на право торговли, сославшись на то, что данный документ не подписан главой администрации Таманского сельского поселения.

16.06.<данные изъяты> Н.А. встретилась с М.Ю., которому рассказала о случившемся. М.Ю. сообщил, что несколько дней назад он обращался в администрацию города - курорта Анапа о выделении ему торгового места. Там ему сообщили, что за выделение торгового места не нужно вносить какой-либо оплаты.

Поскольку Н.А. уже отдала Бондарь Е.П. <данные изъяты> рублей, то 17.06.2010 года примерно в 11 часов приехала в ст. Тамань, за разрешением на торговлю. Бондарь Е.П. в ее присутствии собственноручно заполнил имеющееся у него разрешение № 4 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения.

В дальнейшем узнала от М.Ю., что 17.06.2010г. был зафиксирован факт получения Бондарь Е.П. взятки, в связи с чем, 18.06.2010г. обратилась в ОВД по Темрюкскому району с соответствующим заявлением, в котором изложила факт незаконного получения Бондарь Е.П. денежных средств.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля В.В., согласно, которым 17 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут она и еще одна девушка были приглашены в качестве понятых в здание отдела внутренних дел Темрюкского района для участия в проведении оперативного эксперимента. В кабинете № сотрудники ОБЭП объяснили, что в правоохранительные органы обратился М.Ю. с заявлением о требовании у него взятки в сумме <данные изъяты> рублей заместителем главы Таманской сельской администрации за выделение места под торговлю и выдачу разрешения на право торговли.

Затем, сотрудники ОБЭП, передали М.Ю. диктофон «СОНИ» ТСМ-20DV, опечатанный печатью № ОВД по Темрюкскому району, о чем был составлен «Акт использования технических средств». Были переписаны номера с предоставленных М.Ю. денежных купюр, достоинством <данные изъяты> и сделаны их ксерокопии. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, а на лицевой стороне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка». Образцы специального порошка и люминесцентного карандаша были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны. Помеченные денежные купюры были возвращены М.Ю., после чего все присутствующие расписались в составленном сотрудниками ОБЭП акте осмотра и пометки вещественных доказательств. Около 15час. 30 мин. этого же дня прибыли к зданию администрации Таманского сельского поселения. Понятые и сотрудники милиции остались ожидать в автомобиле, а М.Ю. зашел в здание. Через некоторое время М.Ю. вышел из здания, а сотрудники милиции и понятые зашли в кабинет заместителя главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. За письменным столом находился мужчина, как стало известно впоследствии, это был заместитель главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. Сотрудники милиции, и следователь произвели осмотр кабинета, в ходе которого на рабочем столе обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> В лучах ультрафиолетовой лампы и на лицевой стороне всех <данные изъяты> рублевых купюр была четко видна надпись желтого цвета «Взятка», а так же свечение голубова цвета по всей поверхности купюр. По окончании осмотра вышеуказанные денежные купюры и кассета с записью произведенного осмотра места происшествия, были помещены в бумажные конверты белого цвета, опечатаны печатью следственного комитета при прокуратуре района.

Ладони рук Бондарь Е.П., также были осмотрены в ультрафиолетовых лучах, и на кончиках его пальцев, наблюдалось ярко-голубое свечение (л.д. 117-119).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.В., согласно, которым 17.06.2010г. на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента и.о. начальника ОБЭП с 12-30 час. по 19-00 час, с участием гражданина М.Ю., старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району май­ора милиции Д.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району майора милиции Г.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району ка­питана милиции А.А. и оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району капитана милиции Д.В., а также представителей общественности И.В., и В.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие - "Опера­тивный эксперимент". В ходе проведения оперативного эксперимента в ОВД по Темрюкскому району в при­сутствии представителей общественности, в кабинете № М.Ю. был передан диктофон «СОНИ» TCM-20DV, опечатанный печа­тью № ОВД Темрюкского района, о чем был составлен «Акт использования технических средств» от 17 июня 2010 года. После этого изготовлены светокопии с предоставленных М.Ю. денежных купюр достоинством по <данные изъяты>. Данные денежные купюры были обработаны препаратом «реахим-белый», а на лицевой сто­роне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка». Образ­цы препарата «реахим-белый» и карандаша были упакованы и опечатаны. Помеченные де­нежные купюры были возвращены М.Ю.. По результатам указанных действий был составлен акт осмотра и пометки вещественных доказательств. После этого, около 15 часов 30 минут, 17.06.2010г., М.Ю., двое понятых и сотрудники ОБЭП, участвующие в проведении оперативного эксперимента, приехали к зда­нию администрации Таманского сельского поселения в ст. Тамань. Там М.Ю. зашел в рабочий кабинет заместителя главы администрации Та­манского сельского поселения Бондарь Е.П. После передачи денежных купюр, в ходе проведения оперативно-розыскных меро­приятий Бондарь Е.П. был задержан, а денежные купюры обнаружены и изъяты (л.д. 126-128).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.В., согласно, которым на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от 17 июня 2010 го­да, и.о. начальника ОБЭП 17.06.2010 года с 12-30 час. по 19-00 час, с участием гражданина М.Ю., старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району май­ора милиции Д.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району майора милиции Г.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району ка­питана милиции А.А. и оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району капитана милиции Д.В., а также представителей общественности И.В., и В.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие - "Опера­тивный эксперимент". В ходе проведения оперативного эксперимента в ОВД по Темрюкскому району в при­сутствии представителей общественности, в кабинете № М.Ю. был передан диктофон «СОНИ» TCM-20DV, опечатанный печа­тью № ОВД Темрюкского района, о чем был составлен «Акт использования технических средств» от 17 июня 2010 года. После этого, также в присутствии представителей общест­венности изготовлены светокопии с предоставленных М.Ю. денежных купюр достоинством по <данные изъяты> Данные денежные купюры были обработаны препаратом «реахим-белый», а на лицевой сто­роне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка». Помеченные де­нежные купюры были возвращены М.Ю.. По результатам указанных действий был составлен акт осмотра и пометки вещественных доказательств. Около 15 часов 30 минут, 17.06.2010г., М.Ю., двое понятых и сотрудники ОБЭП, прибыли к зда­нию администрации Таманского сельского поселения в ст.Тамань, Темрюкского района. Там М.Ю. зашел в рабочий кабинет заместителя главы администрации Та­манского сельского поселения Бондарь Е.П., где передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, получив разрешение № 3 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелко­розничной торговли на территории Таманского сельского поселения. После передачи денежных купюр, Бондарь Е.П. был задержан, а денежные купюры обнаружены и изъяты (л.д. 129-131).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.В., согласно, которым 17.06.2010г. на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от 17 июня 2010 го­да, и.о. начальника ОБЭП 17.06.2010 года с 12-30 час. по 19-00 час, с участием гражданина М.Ю., старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району май­ора милиции Д.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району майора милиции Г.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району ка­питана милиции А.А. и оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району капитана милиции Д.В., а также представителей общественности И.В., и В.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие - "Опера­тивный эксперимент". В ходе проведения оперативного эксперимента в ОВД по Темрюкскому району в при­сутствии представителей общественности, в кабинете № М.Ю. был передан диктофон «СОНИ» TCM-20DV, опечатанный печа­тью № ОВД Темрюкского района, о чем был составлен «Акт использования технических средств» от 17 июня 2010 года. Также в присутствии представителей общест­венности были изготовлены светокопии с предоставленных М.Ю. денежных купюр достоинством по <данные изъяты> Данные денежные купюры были обработаны препаратом «реахим-белый», а на лицевой сто­роне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка». Образ­цы препарата «реахим-белый» и карандаша были упакованы и опечатаны. Помеченные де­нежные купюры были возвращены М.Ю.. По результатам указанных действий был составлен акт осмотра и пометки вещественных доказательств. В 15 часов 30 минут, 17.06.2010г., М.Ю., двое понятых и сотрудники ОБЭП приехали к зда­нию администрации Таманского сельского поселения в ст. Тамань. М.Ю. зашел в рабочий кабинет заместителя главы администрации Та­манского сельского поселения Бондарь Е.П., где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив разрешение № 3 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелко­розничной торговли на территории Таманского сельского поселения. После передачи денежных купюр, Бондарь Е.П. был задержан, а денежные купюры обнаружены и изъяты (л.д. 132-134).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А., согласно, которым 17.06.2010г. на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от 17 июня 2010 го­да, и.о. начальника ОБЭП 17.06.2010 года с 12-30 час. по 19-00 час, с участием гражданина М.Ю., старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району май­ора милиции Д.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району майора милиции Г.В., оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району ка­питана милиции А.А. и оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Темрюкскому району капитана милиции Д.В., а также представителей общественности И.В., и В.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие - "Опера­тивный эксперимент". В при­сутствии представителей общественности, в кабинете № М.Ю. был передан диктофон «СОНИ» TCM-20DV, опечатанный печа­тью № ОВД Темрюкского района, о чем был составлен «Акт использования технических средств» от 17 июня 2010 года. После этого, также в присутствии представителей общест­венности изготовлены светокопии с предоставленных М.Ю. денежных купюр достоинством <данные изъяты>. Данные денежные купюры были обработаны препаратом «реахим-белый», а на лицевой сто­роне каждой купюры люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка». Образ­цы препарата «реахим-белый» и карандаша были упакованы и опечатаны. Помеченные де­нежные купюры были возвращены М.Ю.. По результатам указанных действий был составлен акт осмотра и пометки вещественных доказательств. В 15 часов 30 минут, 17.06.2010г., М.Ю., двое понятых и сотрудники ОБЭП, приехали к зда­нию администрации Таманского сельского поселения в ст.Тамань. М.Ю. зашел в рабочий кабинет заместителя главы администрации Та­манского сельского поселения Бондарь Е.П., где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив разрешение № 3 от 16.06.2010 года на размещение нестационарного объекта мелко­розничной торговли на территории Таманского сельского поселения. После передачи денежных купюр, Бондарь Е.П. был задержан, а денежные купюры обнаружены и изъяты (л.д. 135-137).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А., согласно, которым она работает в должности руководителя МУ «Централизованная бухгалтерия» Таманского сельского поселения Темрюкского района. В соответствии с рекомендациями Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Темрюкском районе, бухгалтерия администрации Таманского сельского поселения операции с наличными денежными средствами не осуществляет, за исключением выплаты заработной платы и выдачи незначительных денежных сумм в подотчет. В период с 01.06.2010 года по 17.06.2010 года включительно, других операций, кроме выдачи заработной платы, по движению наличных денежных средств в кассе МУ «Таманская ЦБ» не было. Заместитель главы администрации Таманского сельского поселения Бондарь Е.П., в июне 2010 года денежные средства в подотчет не выдавались, а также Бондарь Е.П. какие-либо денежные средства в кассу не сдавал (л.д. 145-147).

Протоколом выемки у Н.А. от 24.06.2010г., согласно которому у Н.А. было изъято разрешение № 4 на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района выданное Н.А. заместителем главы Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. 17.06.2010г., СD диск с записью разговоров с Бондарь Е.П. (л.д.93-94).

Протоколом осмотра предметов от 25.06.2010г., согласно которому было осмотрено разрешение № 4 на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района. Данное разрешение заполнено рукописным текстом чернилами синего цвета на М.Ю.. Дата выдачи 16.06.2010года. Разрешение подписано главой Таманского сельского поселения Темрюкского района М.А. и имеет оттиск печати администрации Таманского сельского поселения Темрюкского района (л.д.96-97).

Протоколом выемки от 22.06.2010г., согласно которому у М.Ю. было изъято разрешение № 3 на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района выданное М.Ю. заместителем главы Таманского сельского поселения Бондарь Е.П. 17.06.2010г. (л.д.106-108)

Протоколом осмотра предметов от 25.06.2010г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у М.Ю.: разрешение № 3 на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района. Данное разрешение заполнено рукописным текстом чернилами синего цвета на М.Ю.. Дата выдачи 16.06.2010года. Разрешение подписано главой Таманского сельского поселения Темрюкского района М.А. и имеет оттиск печати администрации Таманского сельского поселения Темрюкского района (л.д.109-110).

Протоколом осмотра предметов от 19.06.2010г., согласно которому, были осмотрены поступившие с результатами оперативного эксперимента предметы: образец люминесцентного карандаша на листе бумаге, используемого для подписи на денежных купюрах в ходе осмотра и пометки вещественных доказательств 17.06.2010г., образец препарата реахим - белый на марлевом ватном тампоне, которым были обработаны денежные купюры в ходе осмотра и пометки вещественных доказательств 17.06.2010г., CD диск с видео файлом Бондарь передача взятки.mp4, на которой зафиксирован момент передачи денежных средств Бондарь Е.П. (л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 20.06.2010г., согласно которому были осмотрены поступившее с результатами оперативно-розыскной деятельностью документы: сопроводительное письмо начальнику Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК младшему советнику юстиции Волошину В.В. на 2 листах, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на 2 листах, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного эксперимента на 1 листе, акт использования технических средств на 1 листе, акт использования специальных технических средств на 1 листе, акт осмотра и пометки вещественных доказательств на 7 листах, акт добровольной выдачи технических средств на 2 листах, акт о проведении оперативного эксперимента на 2 листах, справка-меморандум на 2 листах (л.д. 35-36).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010г., согласно которому был осмотрен рабочий кабинет Бондарь Е.П. и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные купюры и документация, касающаяся выдачи разрешений (л.д. 42-46).

Протоколом осмотра предметов от 19.06.2010г. – согласно, которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы: 40 листов формата А4 с отпечатанным текстом черного цвета в виде бланка имеющих название «Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района». Графы данного бланка разрешения пустые и незаполненные. Внизу листа имеется отпечатанный текст «Глава Таманского сельского поселения Темрюкского района М.А.», а также оттиск печати администрации Таманского сельского поселения и подпись выполненная М.А., лист формата А4 с отпечатанным текстом черного цвета в виде бланка имеющий название «Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района». Данное разрешение заполнено на Л.А.. Дата выдачи 26.04.2010года. Разрешение подписано заместителем главы Таманского сельского поселения Темрюкского района (по социальным вопросам и курортно-туристическому комплексу) Бондарь Е.П. и имеет оттиск печати «Общий отдел» администрации муниципального образования Таманского сельского поселения, светокопия паспорта Л.А. на двух листах формата А4, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Л.А. на 1 листе формата А4, светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Л.А. на 1 листе формата А4, 5 листов формата А4 с отпечатанным текстом черного цвета в виде бланка имеющий название «Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района». Данные разрешения заполнены рукописным почерком, чернилами синего цвета на О.Л.. В графе дата выдачи указано только 2010 год. Разрешение подписано главой Таманского сельского поселения Темрюкского района М.А. и имеет оттиск печати администрации муниципального образования Таманского сельского поселения, светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на О.Л. на 1 листе формата А4, светокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации О.Л. на 1 листе формата А4, денежные средства билеты банка России купюрами по <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.06.2010г., согласно которому с участием Бондарь Е.П. был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписей изъятых в ходе выемки у Н.А., а также аудиозаписи представленной сотрудниками ОБЭП проводимой в рамках оперативного эксперимента в момент получения взятки Бондарь Е.П. По результатам прослушивания Бондарь Е.П. заявил, что во всех прослушанных фонограммах свой голос опознает и подтверждает, что в стенограммах он следует за обозначением «Б» (л.д. 172-180).

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Бондарь Е.П. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Оценив, в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении наказания подсудимому Бондарь Е.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, как преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие у подсудимого <данные изъяты>.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Бондарь Е.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарь Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать административно – хозяйственные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

Признать Бондарь Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 17.06.2010 года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать административно – хозяйственные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бондарь Е.П. наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать административно – хозяйственные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения - «подписку о невыезде» осужденному Бондарь Е.П. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – Разрешение № 3 и № 4 на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения, сопроводительное письмо начальнику Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК младшему советнику юстиции Волошину В.В. на 2 листах, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на 2 листах, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного эксперимента на 1 листе, акт использования технических средств на 1 листе, акт использования специальных технических средств на 1 листе, акт осмотра и пометки вещественных доказательств на 7 листах, акт добровольной выдачи технических средств на 2 листах, акт о проведении оперативного эксперимента на 2 листах, справка-меморандум на 2 листах, образец люминесцентного карандаша, образец препарата реахим, CD диск с видеозаписью факта получения взятки Бондарь Е.П., 40 листов формата А4 являющиеся чистыми бланками «Разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района», подписанные главой поселения М.А. и имеющие оттиск печати администрации Таманского сельского поселения, лист формата А4 с отпечатанным текстом черного цвета в виде бланка имеющий название «Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района», светокопия паспорта Л.А. на двух листах формата А4, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Л.А. на 1 листе формата А4, светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Л.А. на 1 листе формата А4, 5 листов формата А4 с отпечатанным текстом черного цвета в виде бланка имеющий название «Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговли на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района», светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на О.Л. на 1 листе формата А4, светокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Виноградовой Оксаны Леонидовны на 1 листе формата А4, денежные средства билеты банка России купюрами по <данные изъяты>, марлевый тампон со смывом с левой руки Бондарь Е.П., марлевый тампон со смывом с правой руки Бондарь Е.П., образец марлевого тампона, марлевый тампон с образцом спирта, аудиокассета TDK с записью факта получения Бондарь Е.П. взятки, CD диск содержащий запись разговоров с Бондарь Е.П. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: