Приговор в отношении Юшко В.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-299/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 12 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Юшко В.А.,

защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юшко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающий <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юшко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Являясь потребителем наркотических средств, подсудимый, достоверно владея сведениями о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических на территории <адрес>, 22 марта 2010 года, выполняя просьбу В.В., выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», о помощи ему в приобретении наркотического средства марихуана условным объемом один спичечный коробок, руководствуясь, тем, что в числе его знакомых есть мужчина по имени П., у которого за денежное вознаграждение можно приобрести наркотическое средство - марихуану, около 17 часов 00 минут, проследовал на центральный пляж <адрес> где, действуя в интересах В.В. и желая оказать ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, приобрел у мужчины по имени П., бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуана массой 5,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 31.12.2009г.), является крупным размером. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности с В.В. о передаче наркотического средства, храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, проследовал к дому № по <адрес> где передал без цели сбыта В.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», незаконно приобретенный у мужчины по имени П. бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуана массой 15,21 грамм. В свою очередь, В.В. передал Юшко В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. После чего, В.В. добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудни­кам Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, 23 июня 2010 года в период времени с 21 часов 00 минут по 23 часов 00 минут, в помещении гаража <адрес> незаконно хранил газетный сверток, содержащий наркотическое средство марихуана, постоянной массой 7,58 грамма, который был обнаружен и изъят в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Юшко В.А. Данное наркотическое средство - марихуана, в крупном раз­мере, Юшко В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния.

В судебном заседании подсудимый Юшко В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Юшко В.А. и его защитника с материалами уголовного дела Юшко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Юшко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Безруков А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Юшко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Юшко В.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юшко В.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, <данные изъяты>, впервые совершил два эпизода преступлений средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, материального и семейного положения, всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юшко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Признать Юшко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Юшко В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Юшко В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Юшко В.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 22.03.2010г. в отношении Юшко В.А. и материалы административного производства возбужденного 24.06.2010 года в отношении Юшко В.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - хранить при уголовном деле.

- пакет № 1 содержащий журнальный лист, изъятый 22.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Юшко В.А., пакет № 2, содержащий остатки марихуаны массой 14,67 гр. (в расчете на постоянную массу), две бирки, изъятые 22.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Юшко В.А., пакет № 2, содержащий газетный сверток с марихуаной массой 7,27 грам­ма, изъятый 23.06.2010 года в ходе обыска по месту жительства у Юшко В.А., которые находятся в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша