Дело № 1-321/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 25 августа 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимого Комова В.Г.,
защитника Цатурова С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комова В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего гражданство РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес>, ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 16.04.2008г. по ч.3 ст.30 п. «в, г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 июля 2010 года, около 01 часа, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес> где проживает А.П. Комов В.Г., действуя умышленно, открыл калитку, прошел во двор домовладения, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, прошел в спальную комнату, где со стола тайно похитил мобильный телефон «SonyEricsson K770i», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с абонентским номером «№», не имеющей для потерпевшего А.П. материальной стоимости, принадлежащие А.П., причинив последнему своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Комов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Комов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества незаконным проникновением в жилище, признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Комов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Комов В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Цатуров С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Потерпевший А.П. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, гражданский иск им не заявлен.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Комова В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Комов В.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», темнее менее, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Комов В.Г по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признал вину, раскаялась в содеянном.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении двоих малолетних детей, 2005 и 2006 года рождения.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, материального и семейного положения, наличия в его действиях опасного рецидива, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного не возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комова В.Г. виновного в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Комову В.Г. определить три года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Комову В.Г. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SonyEricsson K770i», корпус коричневого цвета, с имей номером № передать по принадлежности А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша