Приговор в отношении Завгороднего С.А по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Даниленко А.И.по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-257/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 06 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимых Завгороднего С.А., Даниленко А.И.,

защитника подсудимых Тронь В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завгороднего С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

- 19.09.2002г. Темрюкским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.02.2004г. Армавирским районным судом условно досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц с удержанием 20%, судимость в установленном законом порядке не погашена;

- 07.05.2007г. Темрюкским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 19.09.2002г., к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 06.11.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Даниленко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.03.2010г. Темрюкским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, состоит на учете УИИ № 48 с 05.04.2010г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завгородний С.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Даниленко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Завгородний С.А., в январе 2010 года, в темное время суток, в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в своем домовладении по <адрес> по соседству к которому примыкает домовладение гр. Л.Н. по <адрес>, увидел на приусадебном участке Л.Н. трех гусей. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, движимый корыстными побуждениями, Завгородний С.А. перелез через забор из сетки «рабица» своего домовладения на территорию приусадебного участка Л.Н., где свободным доступом тайно похитил трех годовалых гусей, стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты> принадлежащих гр. Л.Н., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным имуществом Завгородний С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в феврале 2010 года, в вечернее время суток, в неустановленное следствием время, находясь во дворе домовладения по <адрес> принадлежащем гр. В.А., в качестве гостя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что В.А. ушел в огород, и за ним никто не может наблюдать, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, движимый корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа-2600», стоимостью <данные изъяты> руб., сим.карту в нем, стоимостью <данные изъяты> руб., с денежными средствами на телефоне в сумме <данные изъяты>., принадлежащие гр. В.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. I Похищенным имуществом Завгородний С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 05.02.2010 года около 20 час., находясь в домовладении <адрес>, принадлежащем гр. М.И., в качестве гостя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что М.И. уснул в одной из комнат дома и за ним никто не может наблюдать, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, движимый корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитил находившуюся в спальной комнате на полу микроволновую печь «Supra» белого цвета, стоимостью <данные изъяты> и находившийся в другой спальной комнате пылесос «Rolsen» синего цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. М.И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Завгородний С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Завгородний С.А. причинил М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, 08.03.2010 года около 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, придя к домовладению <адрес>, принадлежащем гр. Н.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, движимый корыстными побуждениями, перелез через забор домовладения, где пройдя к сараю, через незапертую дверь незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил шлифовальную машинку «болгарку», стоимостью <данные изъяты>., шлифовальную машинку «болгарку», стоимостью <данные изъяты>. и электрическую дрель «Интерскол», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие гр. Н.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным имуществом Завгородний С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Завгородний С.А. причинил Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, 14.04.2010 года, около 2 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с подсудимым Даниленко А.И., проезжая на мотоблоке без номера, принадлежащем Даниленко А.И., мимо домовладения <адрес> занимаемом гр. В.А., увидев во дворе домовладения мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5», воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, движимый корыстными побуждениями, по предварительному сговору с Даниленко А.И., в то время когда последний стал ожидать его на улице, открыв ворота домовладения, путем свободного доступа со двора домовладения похитил мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» (ИЖ6114) красного цвета с боковым прицепом, гос.номер №, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий гр. А.А. Похищенный мотоцикл Завгородний С.А. выкатил на улицу, где его ждал Даниленко А.И., после чего, используя веревку, Завгородний С.А. привязал мотоцикл к мотоблоку Даниленко А.И. и совместно с Даниленко А.И. отбуксировали мотоцикл во двор домовладения Даниленко А.И. по <адрес>. Похищенным имуществом Завгородний С.А. совместно с Даниленко А.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Завгородний С.А. совместно с Даниленко А.И. причинил А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Завгородний С.А. и Даниленко А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимые поддержали данное ходатайство.

Подсудимый Завгородний С.А. свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Завгородний С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Подсудимый Даниленко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Даниленко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и неявившиеся в суд и предоставившие суду письменные заявления потерпевшие Л.Н., В.А., М.И., Н.В., А.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.

Суд считает, что действия подсудимого Завгороднего С.А. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от января 2010г. в отношении потерпевшей Л.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от февраля 2010г. в отношении потерпевшего В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 05.02.2010г. в отношении потерпевшего М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 08.03.2010г. в отношении потерпевшего Н.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 14.04.2010г. в отношении потерпевшего А.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд считает, что действия подсудимого Даниленко А.А. правильно квалифицированы по эпизоду от 14.04.2010г. в отношении потерпевшего А.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Завгородний С.А. ранее судим (Том 2 л.д.151-153), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (Том 2 л.д.159, л.д.164), на учете у врача-психиатра не состоит (Том 2 л.д.162), <данные изъяты> (Том 2 л.д.163), <данные изъяты> (Том 2 л.д.165), на предварительном следствии дал явки с повинной по краже у Л.Н., у В.А. (Том 2 л.д.13, 36), совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Завгороднему С.А. <данные изъяты> и данные им на предварительном следствии явки с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый Даниленко А.А. ранее судим (Том 1 л.д.256-257), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно, председателем квартального комитета - положительно (Том 1 л.д.260-261), <данные изъяты> (Том 1 л.д.262, л.д.265-268), совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, в его действиях содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Даниленко А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым подсудимому Завгороднему С.А. назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, наказание подсудимому Даниленко А.И. суд считает возможным назначить без лишения свободы, в виде штрафа.

Потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Завгороднего С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Завгороднему С.А. исчислять с 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения Завгороднему С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать Даниленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Даниленко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- микроволновую печь «Supra» и пылесос «Rolsen», хранящиеся у М.И. по <адрес> передать по правовой принадлежности;

- шлифовальные машинки - «болгарки» и электродрель «Интерскол», хранящиеся у Н.В. по <адрес> передать по правовой принадлежности;

- мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» с рамой от коляски, колесо, хранящиеся у А.А. по <адрес> передать по правовой принадлежности;

- мотоблок «Салют-5», веревку, хранящиеся у Даниленко А.И. по <адрес> передать по правовой принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв