Приговор в отношении Селезневой Т.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 31 января 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимой Селезневой Н.М.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатенко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезневой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, ранее судимой приговором Темрюкского районного суда от 20.02.2008 года по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишение свободы, на основании п.5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селезнева Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.11.2010 года около 17 часов 30 минут подсудимая, находясь <адрес> на территории домовладения <адрес>, занимаемого Н.Е., действуя умышленно, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилую комнату, расположенную в строении для временного проживания отдыхающих, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве четырех штук, находившиеся на кровати под подушкой, принадлежащие Н.Е.E., причинив своими умышленными действиями последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными деньгами Селезнева Н.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Селезнева Н.М. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Селезнева Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Селезнева Н.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевший Н.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив суду, что претензий к подсудимой не имеет, просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Селезневой Н.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Селезнева Н.М. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Селезнева Н.М. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, имея непогашенные судимости, совершает новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о наличии в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Селезневой Н.М. является явка с повинной.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, материального и семейного положения, наличия в ее действиях рецидива, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной не возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезневу Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Селезневой Н.М. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша