К делу № 1-235/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 30 июня 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Грачёва П.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимых Усенко А.Л., Бибик Г.В.,
при секретаре Никоновой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усенко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
Бибик Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Усенко А.Л. и Бибик Г.В., оба, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Усенко А.Л. по предварительному сговору с подсудимым Бибик Г.В., 06 апреля 2010 года около 17 часов, имея умысел на незаконную добычу рыбы для личного употребления, взяв с собой запрещенные орудия лова: сеть лесковую в количестве 1 шт. светло-зеленого цвета с подборами зеленого цвета ячеёй 20 мм, высотой -1.5 м, длиной 14 м с нитью капроновой сечением 4 мм длиной 33 м, прибыли на берег сбросного канала ТУ ОС реки Кубань, которая относится к водоемам высшей категории рыбохозяйственного использования, акватории которой являлась местом и миграционным путем к местам нереста, расположенный в районе автодрома «ДОСААФ» в г. Темрюке Краснодарского края, где совместно с берега установили принесенную с собой указанную лесковую сеть на выходе сбросного канала ТУОС в реку Кубань с применением капроновой нити.
06 апреля 2010 года около 18 часов, подсудимый Усенко А.Л., действуя совместно с Бибик Г.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, осуществляя пользование водным (морским) животным миром в форме рыболовства без надлежащей лицензии (разрешения), стали перебирать установленную лесковую сеть, в которой находилась рыба: карась - 2 штуки, тарань - 3 штуки, густера - 3 штуки, Азовский пузанок - 3 штуки, красноперка - 1 штука, и нарушив своими незаконными действиями требование п. 4 ст.43.1 Федерального Закона РФ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же п. 48.1 Приказа №149 от 08.09.2008 г. «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна». В момент выбора рыбы из сети Усенко А.Л. совместно с Бибик Г.В. были задержаны сотрудниками милиции.
Согласно постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», где установлена такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом рыбы: на тарань - 1 шт. х 25 рублей, за 3 экземпляра - 75 рублей, карась, густера, Азовский пузанок, красноперка не таксируются. Таким образом, своими действиями Усенко А.Л. совместно с Бибик Г.В. причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 75 рублей.
В судебном заседании подсудимый Усеннко А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания по существу предъявленного обвинения.
Подсудимый Бибик Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания по существу предъявленного обвинения.
Виновность подсудимых Усенко А.Л. и Бибик Г.В., кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля С.В., который показал суду, что 06 апреля 2010 года около 17 часов он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в рейдовых мероприятиях, направленных на охрану водных биоресурсов. Также была приглашена в качестве понятого его однокурсница А.Е. Они прибыли на берег реки Кубань в район ДОСААФ в г. Темрюке, где сотрудники милиции им пояснили, что в данном месте двое лиц занимаются незаконным выловом рыбы, затем сотрудники милиции показали им двух мужчин, которые находились около автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, и попросили подойти к ним поближе и понаблюдать за ними со стороны. Около 18 часов он совместно с А.Е., находясь в указанном месте на возвышенности, около 30 метров от мужчин, они видели, как двое мужчин, как позже было установлено, Усенко А.Л. и Бибик Г.В. сначала о чем-то поговорили, затем один из них перешел по дамбе через реку Кубань и оказался на противоположном берегу от другого мужчины. Один из мужчин подтягивал к себе веревку, к которой была прикреплена лесковая сеть, выбирал рыбу из сети и складывал ее в пластмассовое ведро белого цвета. Второй мужчина, находился на противоположном берегу и поправлял веревку с сетью в воде, пригнувшись к земле. Около 15 минут они с А.Е. наблюдали за мужчинами, затем к мужчинам подошел сотрудник милиции. Мужчина, который подтягивал веревку и выбирал рыбу из сети, бросил из рук сеть и выбросил в воду ведро с рыбой. Мужчина, который поправлял веревку с сетью, по дамбе перешел через реку Кубань и подошел к своему знакомому и сотруднику милиции. В этот момент он и А.Е. были приглашены сотрудниками милиции для осмотра места происшествия. На тот момент уже из воды достали лесковую сеть, ведро с реки достать не смогли. Мужчина, который ведро опрокинул в воду, сказал, что ведро и рыба ему не принадлежат. При осмотре сети были установлены ее размеры: длина -14 м, высота -1,5 м, ячея сетного полотна 20 мм. Длина сети оказалась равной ширине каналу р.Кубань. В сети находилась рыба: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., красноперка – 1 шт., густера - 3 шт., Азовский пузанок - 3 шт.. После осмотра рыба была помещена в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам нити прикреплена пояснительная бирка, в которой расписали понятые. Лесковая сеть была упакована аналогичным способом в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Спасибо за покупку». На месте происшествия был составлен протокол, в котором расписались они – понятые и сотрудники милиции. У одного из мужчин обувь была мокрая, на обуви имелись остатки водной растительности донного ила.
Показаниями свидетеля А.Е., которая показала суду, что 06 апреля 2010 года около 17 часов она и ее однокурсник С.В. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в рейдовых мероприятиях, направленных на охрану водных биоресурсов. На берегу реки Кубань в районе ДОСААФ в г.Темрюке сотрудники милиции им пояснили, что в данном месте двое лиц занимаются незаконным выловом рыбы, показали им этих мужчин, которые находились около автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, и попросили подойти к ним поближе и понаблюдать за ними со стороны. Около 18 часов она и С.В. находясь на возвышенности, около 30 метров от мужчин, наблюдали, как двое мужчин, как позже было установлено, Усенко А.Л. и Бибик Г.В. сначала о чем-то поговорили, затем один из них перешел по дамбе через реку Кубань и оказался на противоположном берегу от другого мужчины. Один из мужчин подтягивал к себе веревку, к которой была прикреплена лесковая сеть, выбирал рыбу из сети и складывал ее в пластмассовое ведро белого цвета. Второй мужчина, находился на противоположном берегу и поправлял веревку с сетью в воде, пригнувшись к земле. Около 15 минут она и С.В. наблюдали за мужчинами, затем к мужчинам подошел сотрудник милиции. Мужчина, который подтягивал веревку и выбирал рыбу из сети, бросил из рук сеть и выбросил в воду ведро с рыбой. Мужчина, который поправлял веревку с сетью, по дамбе перешел через реку Кубань и подошел к своему знакомому и сотруднику милиции. В этот момент он и А.Е. были приглашены сотрудниками милиции для осмотра места происшествия. На тот момент уже из воды достали лесковую сеть, ведро с реки достать не смогли. Мужчина, который ведро опрокинул в воду, сказал, что ведро и рыба ему не принадлежат. При осмотре сети были установлены ее размеры: длина -14 м, высота -1,5 м, ячея сетного полотна 20 мм. Длина сети оказалась равной ширине каналу р.Кубань. В сети находилась рыба: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., красноперка – 1 шт., густера - 3 шт., Азовский пузанок - 3 шт.. После осмотра рыба была помещена в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам нити прикреплена пояснительная бирка, в которой расписали понятые. Лесковая сеть была упакована аналогичным способом в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Спасибо за покупку». На месте происшествия был составлен протокол, в котором расписались они – понятые и сотрудники милиции. У одного из мужчин обувь была мокрая, на обуви имелись остатки водной растительности донного ила.
Показаниями свидетеля Н.В., который показал, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Темрюкскому району, 06 апреля 2010 года с 17 часов до 07 апреля 2010 года 08 часов он находился в наряде, работая по операции «Путина - 2010». 06 апреля 2010 года около 17 часов он совместно с милиционером - водителем Н.В. находились на берегу реки Кубань, в районе автодрома в г.Темрюке. На выходе сбросного канала в реку Кубань были замечены двое незнакомых мужчин, которые перетягивали сеть через сбросной канал ТУОС реки Кубань. Как позже было установлено, это были Усенко А.Л. и Бибик Г.В., которые стоя на мосту через сбросной канал ТУОС и держа в руках веревку и сеть, направились в противоположном направлении друг от друга. Один с нитью капроновой - веревкой перешел на один берег, второй с капроновой нитью перешел на противоположный берег сбросного канала ТУОС р.Кубань. Усенко А.Л. привязал к нити - веревке лесковую сеть, которую он принес с собой. Бибик Г.В. стал тянуть к себе веревку, а Усенко А.Л. перебирал в руках веревку, таким образом, что сеть двигалась по акватории сбросного канала р. Кубань к Бибик Г.В. Примерно в течение 40-50 минут они устанавливали данную сеть, затем Бибик Г.В. вернулся на прежнее место, где он находился ранее, стал отпускать веревку, а Усенко А.Л. подтягивал к себе сеть и выбирал из сети рыбу, складывая ее в белое ведро, которое находилось на земле, около его ног. Они наблюдали за Усенко А.Л. и Бибик Г.В. на расстоянии 10-15 метров от них, находясь в автомобиле, примерно в течение 1 часа. Затем прибыли еще сотрудники милиции вместе с понятыми, которые некоторое время также понаблюдали за Усенко А.Л. и Бибик Г.В. После чего он и Н.В. подошли к Усенко А.Л.. которое некоторое время еще продолжал выбирать рыбу из сети, но, после того, как он показал служебное удостоверение, Усенко А.Л. бросил ведро с рыбой и сеть в реку Кубань. Они извлекли сеть из воды. В этот момент к ним подошел Бибик Г.В. На их вопросы, Усенко А.Л. и Бибик Г.В. отказались от объяснений и сказали, что они ничего не смогут доказать, Усенко А.Л. сказал, что сеть с рыбой им не принадлежат, он просто отдыхал на Кубани, увидев сеть, решил сделать хорошее дело - выбрать сеть из воды. Были приглашены свидетели, которые находились на берегу, они пояснили, что на протяжении последних десяти минут наблюдали, как Усенко А.Л. и Бибик Г.В. добывали рыбу. При осмотре сети оказалось, что ее размеры следующие: длина - 14 м, высота - 1,5 м, ячея сетного полотна 20 мм. На момент осмотра в сети находилась рыба, которую извлекли из сети. Видовой состав рыбы: карась -2 шт., тарань-3 шт., красноперка -1шт., густера -3 шт., Азовский пузанок -3 шт., которая была помещена в полиэтиленовый пакет синего цвета, и упакована соответствующим образом. Лесковая сеть была упакована аналогичным способом в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Спасибо за покупку». В протоколе осмотра места происшествия, в котором они и понятые расписались, Усенко А.Л. и Бибик Г.В. от подписи и объяснений отказались.
Показаниями свидетеля А.С., который показал суду, что состоит в должности милиционера – водителя группы задержания взвода милиции № 1 ГУ ОВО при ОВД по Темрюкскому району. 06.04.2010 года с 17 часов до 08 часов 07.04.2010 года он находился в наряде, работая по операции «Путина - 2010». 06 апреля 2010 года около 18 часов находился на берегу реки Кубань, в районе автодрома в г.Темрюке, где в районе выхода сбросного канала в реку Кубань были замечены двое незнакомых мужчин, один из них находился на одном берегу сбросного канала реки Кубань, второй мужчина находился на противоположном берегу сбросного канала реки Кубань и мужчины, как позже было установлено, Усенко А.Л. и Бибик Г.В., перетягивали сеть через канал, при этом Усенко А.Л. выбирал рыбу из сети и складывал ее в ведро. Он находился на расстоянии около 30 метров от них и наблюдал за их действиями в бинокль. Бибик Г.В. находясь напротив Усенко А.Л., отпускал веревку, к которой была привязана сеть, а Усенко А.Л. подтягивал веревку с сетью, выбирал рыбу из сети и складывал ее ведро белого цвета. Понаблюдав за Усенко А.Л. и Бибик Г.В. около 20 минут, он уехал за понятыми, когда вернулся с ними, попросил их также понаблюдать за действиями Усенко А.Л. и Бибик Г.В. Затем вторая группа, милиционер – водитель Н.В. и старший группы задержания С.С. направились к Бибик Г.В. и Усенко А.Л., последний при подходе сотрудников милиции и предъявлении служебного удостоверения, бросил орудие лова - сеть лесковую и ведро с рыбой в воду реки Кубань. Позже ведро с рыбой достать не смогли, так как оно находилось в акватории р. Кубань и течением его унесло от места происшествия. При задержании Усенко А.Л. и Бибик Г.В. отказались от каких-либо объяснений, говорили, что они ничего не смогут доказать. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены свидетели, которые находились на берегу, и которые пояснили, что на протяжении последних 20 минут наблюдали, как Усенко А.Л. и Бибик Г.В. добывали рыбу. При осмотре сети оказалось, что ее размеры следующие: длина -14 м, высота -1,5 м ячея сетного полотна 20 мм. На момент осмотра в сети находилась рыба, которую извлекли из сети. Видовой состав рыбы оказался следующим: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., красноперка – 1 шт., густера - 3 шт., Азовский пузанок - 3 шт. После осмотра рыба была помещена в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам нити прикреплена пояснительная бирка, в которой расписались сотрудники милиции и понятые. Лесковая сеть была упакована аналогичным способом в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Спасибо за покупку». Прибывший на место командир взвода №1 ОВО при ОВД по Темрюкскому района ст. лейтенант милиции А.П. составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались сотрудники милиции и понятые, а Бибик Г.В. и Усенко А.Л. от подписи и объяснений отказались. На одежде Усенко А.Л. и Бибик Г.В. имелись остатки рыбьей чешуи и водной растительности.
Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности берега реки Кубань в районе автодрома «ДОСААФ», представляющий вал высотой 4 метра, на осматриваемом участке находящиеся гр-не Усенко А.Л. и Бибик Г.В., около них на земле находится сеть лесковая, длиной 14 м, высотой 1.5 м, ячеей 20 мм, в которой имеется рыба: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., густера - 3 шт., пузанок -3 шт., красноперка - 1 шт. Рыба и лесковая сеть упакованы соответствующим образом и изъяты с места происшествия. (л.д.16-20).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 года, на основании которого с участием ведущего ихтиолога Темрюкского отдела ФГУ «Азчеррыбво» Н.Н. была осмотрена рыба, изъятая 06.04.2010 года у гр-н Усенко А.Л. и Бибик Г.В. При осмотре рыбы установлено, что видовой состав рыбы следующий: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., Азовский пузанок - 3 шт., густера - 3 шт., красноперка - 1 шт. На теле рыбы обнаружены явные следы объячеивания и потертости чешуйчатого покрова. Вследствие чего, можно предположить, что осматриваемая рыба была поймана объячеивающим орудием лова (сетью различной конструкции). (л.д.23-24).
Справкой ведущего ихтиолога Темрюкского Отдела ФГУ «Азчеррыбвод» А.Л., на основании которой акватория сбросного канала ТУОС, расположенного в районе автодрома ДОСААФ от сбросного устройства до реки Кубань имеет рыбохозяйственное значение, по состоянию на 06.04.2010 горда являлась миграционным путем и местом нереста для весенне-нерестующих видов рыб, так как данная акватория является неотъемлемой частью реки Кубань. (л.д.82).
Протоколами очных ставок между свидетелем Н.В. и Бибик Г.В. от 04.05.2010 года, между свидетелем С.С. и Бибик Г.В. от 04.05.2010 года, между свидетелем С.С. и Усенко А.Л. от 07.05.2010 года, между свидетелем Н.В. и Усенко А.Л. от 07.05.2010 года, между свидетелем А.Е. и Усенко А.Л. от 11.05.2010 года, между свидетелем С.В. и Бибик Г.В. от 12..05.2010 года, в ходе которых свидетели Н.В., С.С., А.Е., С.В. настаивали на ранее данных показаниях. (л.д.66-80, 85-87).
Протоколом осмотра предметов от 12.05.2010 года, согласно которому были осмотрены сеть лесковая длиной 14 м, ячеёй 20 мм, высотой 1,5 м, с нитью сечением 4 мм длиной 33 метра, а также рыба: карась - 2 шт., тарань - 3 шт., Азовский пузанок - 3 шт., густера - 3 шт., красноперка - 1 шт. (л.д.9293).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2010 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: лесковая сеть длиной 14 м, высотой 1,5 м, ячеёй - 20 мм с нитью капроновой белого цвета сечением 4 мм, длиной 33 метра; рыба: карась - 2 штуки, тарань - 3 штуки, Азовский пузанок - 3 штуки, густера - 3 штуки, красноперка -1 штука. (л.д.94).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину всех подсудимых Усенко А.Л. и Бибик Г.В., а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Усенко А.Л. по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется посредственно (л.д.52), квартальной – положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра Темрюкской районной поликлиники не состоит (л.д.54-55), что свидетельствует о его вменяемости, ранее не судим (л.д.56), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на содержание которых выплачивает алименты по решению суда, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в суде вину признал, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Бибик Г.В. ранее не судим (л.д.34), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения (л.д.35), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра Темрюкской районной поликлиники не состоит (л.д.36-37), что свидетельствует о его вменяемости, по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется посредственно (л.д.38), впервые совершил преступление небольшой тяжести, в суде вину признал, раскаялся в содеянном.
На предварительном следствии прокурор Азово-Чероморской межрайонной природоохранной прокуратуры в интересах Российской Федерации заявил исковые требования к Усенко А.Л. и Бибик Г.В. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам государства в размере 75 рублей.
Участвующие в деле прокурор поддержал исковые требования.
Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на законе – ст.1064 ГК РФ и подтверждены материалами уголовного дела.
С учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление виновных без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Признать Бибик Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Вещественные доказательства:
- лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району – уничтожить;
- рыбу: карась - 2 штуки, тарань - 3 штуки, Азовский пузанок - 3 штуки, густера - 3 штуки, красноперка -1 штука, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району – реализовать, полученные от реализации денежные средства, обратить в доход государства.
Взыскать с Усенко А.Л. и Бибик Г.В., солидарно, в доход государства, в счет возмещения материального ущерба, 75 (семьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.А. Грачёв