Дело № 1-233/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 07 июня 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимого Абдуллаев М.С.,
защитника Ильковской Л.А., представившего удостоверение №2826 и ордер №825367 от 07.06.2010г.,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абдуллаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Абдуллаев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2010 года около 04 часов, подсудимый, находясь в помещении бара «7:40», расположенного <адрес>, увидев оставленный без присмотра Е.В. на столе сотовый телефон марки «Нокиа 2630» и действуя умышленно, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил данный сотовый телефон, имей которого № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.В., а так же, увидев без присмотра женскую сумочку на стуле, расстегнув на ней молнию, из находившегося в сумке кошелька, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е.В. После совершения хищения подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.С. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность Абдуллаева М.С. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Е.В., согласно которых 03.04.2010г. около 03 часов она вместе со своей подругой О.В. О. поехала в бар «7:40», расположенный <адрес>. В помещении бара она встретила ранее ей знакомого А.В. течение вечера она и ее подруга О.В. общались с парнями. Около 04 часов она ушла танцевать вместе с А.В., О.В. вышла вместе с Андреем на улицу. На столе, за которым она находилась, остался лежать ее сотовый телефон марки «Нокиа 2630» и на поверхности стула сумку. Примерно через 5 минут она вернулась вместе с А.В. О.В. и А. находились за столом, в этот момент она обнаружила пропажу телефона, стоимость <данные изъяты> рублей и из сумки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным (л.д.41-42).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля О.В., согласно которых 03.04.2010г. около 03 часов она вместе с Е.В. приехала в бар «7:40», расположенный <адрес>. В помещении бара она и Е.В. познакомились с парнями: М., А. Ар.. Она в течении вечера общалась в основном с А., М. переодически подходил к девушкам. Е.В. встретила в баре своего знакомого А.В., Ар. находился отдельно. Около 04 часов 03.04.2010г. Е.В. и А.В. пошли танцевать в помещении бара, она и А. вышли на улицу. Через несколько минут она и А. вернулись в бар, Е.В. и А.В. так же продолжали танцевать, за их столом никого не было. Далее к столу подошла Е.В. и А.В., и в этот момент Е.В. обнаружила пропажу телефона, проверив содержимое своей сумочки Е.В. так же обнаружила хищение денежных средств в сумме <адрес> рублей (л.д.53-54).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которых 02.04.2010г. около 23 часов он пришел в бар «7:40», расположенный <адрес>. Там он встретил ранее знакомых Абдуллаева М., Ар, и А., они седели за столом в помещении бара. Около 03 часов 03.04.2010 г. в бар пришли две девушки, одна ему ранее знакомая - Е.В., вторую он ранее не знал, по имени О. Он сел за стол к девушкам и общался с ними. Не много позже к девушкам подошел Абдуллаев М. и А.А. Абдуллаев М. периодически отходил. А.С. находился отдельно. Около 04 часов он и Е.В. пошли танцевать в помещении бара, когда он с Е.В. уходил танцевать, за столом оставались Оксана и Андрей. Абдуллаев М. ходил по помещению бара. Примерно через 5 минут он и Е.В. пришли к столу - там находились О. и А.А. Позже Е.В. стала искать свой сотовый телефон, но его не обнаружила. Тогда она открыла сумку, которая находилась на поверхности стула и сообщила, что из кошелька похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.53-56).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.С., согласно которых 02.04.2010г. около 12 часов он пришел бар «7:40», расположенный <адрес>. Там он встретил ранее ему знакомых Абдуллаева М., А.. Немного позже в баре он заметил двух не знакомых ему девушек, девушки сидели за соседним столом. Кто точно из его знакомых подходили к девушкам он не помнит. Периодически к столу девушек подходил А., М. - они общались с девушками. Он к девушкам не подходил и не наблюдал за ними, а так же за своими знакомыми. Около 02-03 часов 03.04.2010г., он и Абдуллаев М. пошли домой. По дороге домой он не видел в руках Абдуллаева М. каких-либо ценных вещей, звонков сотового телефона не поступало. 03.04.2010г. от сотрудников милиции он узнал, что когда он находился в баре, Абдуллаев М. у одной из девушек похитил сотовый телефон и денежные средства. Каким образом М совершил хищение ему не известно (л.д.57-58).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.В., согласно которых она работает заведующей производством в баре «7:40», расположенный <адрес>. 02.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте с 21 часа до 06 часов. Охраны на территории бара не имеется, видео наблюдения так же нет. За время рабочей смены она находилась в основном на кухне, в помещение зала бара она выходила два раза. Когда она выходила в зал бара она видела, что в баре присутствовали Абдуллаев М., Ар., А., А., так же в зале были две девушки, имен которых она не знает. Та кА как в зале она находилась недолго, деталей происходящего она сказать не может. Бар «7:40» закрылся около 04 часов. И в это время от одной из девушек она узнала, что в этот вечер были похищены денежные средства и сотовый телефон. Кто мог совершить данное преступление ей не известно (л.д.59-60).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протокол осмотра места происшествия от 03.04.2010г. – бар «7:40», расположенный по <адрес> где произошла кража денежных средств и сотового телефона (л.д.9-10).
Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010г., в ходе которого был осмотрен кабинет №2 <адрес>, входе осмотра у Абдуллаева М.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа 2630» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.11-12).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.05.2010г., в ходе которого был осмотрен изъятый протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010г.в служебном кабинете <адрес> у Абдуллаева М.С. сотовый телефон «Нокиа 2630» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.33-35).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Абдуллаева М.С., а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.
Гражданский иск не заявлен, причиненный ущерб полностью возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Абдуллаев М.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Абдуллаев М.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Абдуллаев М.С. впервые совершил тяжкое преступление, обратился в органы дознания с протоколом о явке с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный потерпевшей ущерб возмещен, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Абдуллаеву М.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдуллаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Абдуллаеву М. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2630» имей №, денежные средства в сумме 2400 рублей – возвратить Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша