Приговор в отношении Кравченко И.В.по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, в отношении Абросимова И.Н. по ч.3 ст.30 п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-241/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 20 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судебной коллегии из 3-х федеральных судей:

под председательством судьи Грачёва П.А.,

судей Логвин Л.А., Поломошновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимых Кравченко И.В. и Абросимова И.Н.,

защитников: адвоката Аникина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № и адвоката Колченко Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Абросимов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.02.2009 г. мировым судьей Темрюкского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, 23.04.2009г. постановлением мирового судьи наказание по приговору от 06.02.2009г. в виде ИР заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с момента задержания, 28.12.2009г. задержан и водворен в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Абросимов И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кравченко И.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный сговор с подсудимым Абросимовым И.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, они распределили между собой роли, согласно которым Абросимов И.Н. должен был получить от покупателя наркотических средств в качестве платы денежные средства, а Кравченко И.В., в соответствии с отведенной ему ролью, должен был передать непосредственно покупателю, наркотическое средство.

Так, 25 ноября 2009 года около 12 часов 05 минут, в осуществление своего общего с Кравченко И.В., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Абросимов И.Н., находясь напротив своего домовладения, расположенного <адрес>, получил о О.В., выступающего в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, после чего назначил время и место передачи наркотического средства.

25 ноября 2009 года около 15 часов 50 минут Кравченко И.В., действуя в осуществление своего, общего с Абросимовым И.Н., преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь в своем доме, расположенном <адрес>, незаконно сбыл О.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», одноразовый шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство – «<данные изъяты>», постоянной массой 4,2 грамма (в расчете на сухой остаток 0,361грамм), который в целях конспирации был упакован в газетный сверток. Полученными от совместных преступных действий деньгами, Кравченко И.В. и Абросимов И.Н. распорядились по своему усмотрению. Однако, действия Кравченко И.В., и Абросимова И.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства «дезоморфин» является особо крупным размером.

Подсудимый Кравченко И.В., 10 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл гр. О.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство – «<данные изъяты>», постоянной массой 3,0 грамма, (в расчете на сухой остаток составляет 0,258гр.) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является особо крупным размером. Однако, действия Кравченко И.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.В. вину во вмененных ему преступлениях не признал, показал суду, что в предварительный сговор с Абросимовым И.Н. не вступал, деньги от Абросимова И.Н. и кого-либо еще он не получал, наркотических средств никогда никому не сбывал, наркотики употребляет лично, приходили знакомые, наркозависимые лица, в том числе и Абросимов И.Н., совместно с ними изготавливал наркотик из медицинских препаратов, совместно употребляли, но не сбывал. 25.11.2009 года он находился дома, к нему никто, в том числе О.В., не приходил, наркотики он не сбывал. 10.02.2010 года ему позвонил К., предложил сварить <данные изъяты> для личного употребления, на что он сказал, что собирается уезжать, но принял предложение К.. Около 10-11 часов он пришел домой к Г.В., попросил разрешения приготовить наркотик у него дома, тот согласился. Затем к Г.В. пришел К. и принес с собой медикаменты: <данные изъяты>. Они изготовили наркотик и втроем употребили его, затем К. ушел, забрав с собой часть наркотика в шприце. Через минуту пришли сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Абросимов И.Н. вину во вмененном ему преступлении не признал, показал суду, что в предварительный сговор с Кравченко И.В. не вступал, наркотических средств никогда никому не сбывал, деньги за наркотики ни от кого не получал, наркотики употребляет лично. Иногда приходил к Кравченко И.В., к которому также приходили другие наркозависимые лица, совместно изготавливали наркотическое средство, употребляли. 25.11.2009 года наркотических средств никому не сбывал. 25.11.2009 года он с утра и до вечера находился на работе в рыболовецкой бригаде на «П», расположенной за пределами <адрес>, что могут подтвердить свидетели В.А. и его отец- Н.В. Обнаруженные в ходе обыска денежные средства ему не принадлежат. 10.02.2010 года он находился в местах лишения свободы.

Виновность подсудимого Кравченко И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и виновность подсудимого Абросимова И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что он является дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 10.02.2010 года по поручению следователя он проводил обыск по месту жительства Абросимова И.Н. <адрес> Примерно в 15-00 часов подъехав к указанному домовладению было установлено, что на территории данного домовладения расположено два капитальных строения, слева и справа. Позвали хозяев, к ним из дома, расположенного с права вышел мужчина, представился С.С. После того, как они представились, С.С. пояснил, что Абросимова И.Н. дома нет, когда будет, ему неизвестно, дома он уже не появлялся примерно месяц. Так же С.С. пояснил, что он со своей семьей снимает дом для проживания. Они пояснили С.С. о необходимости проведении обыска в доме, где в настоящее время проживает Абросимов И.Н., показали постановление суда о разрешении производства обыска. У С.С. был ключ от дома Абросимова И.Н., С.С. согласился присутствовать при обыске, ознакомился с постановлением суда и в нем расписался. Были приглашены двое понятых для участия в производстве обыска. Перед началом обыска С.С. было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что, он ответил, что, таковых не имеет.

В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате, дома, где проживает Абросимов И.Н. под деревянным трельяжем коричневого цвета находится видеомагнитофон черного цвета, под которым был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю.

В этой же комнате справой стороны относительно входа в комнату на стене под висящей картиной были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>

В присутствии понятых, всех участвующих лиц и С.С., газетный сверток с измельченной растительной массой был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 1. Денежные купюры были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 2. Горловины пакетов были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковок, концы нити с одной стороны были оклеены биркой с пояснительной записью и подписями понятых, С.С. и других участвующих в обыске лиц, а с другой стороны скреплены печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В процессе обыска дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю составлялся соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и в нем расписались.

Показаниями свидетеля С.С., который показал суду, что он вместе с гражданской женой Н.В. и детьми проживает <адрес>. Жилье они снимают с сентября 2008 года. Домовладение имеет два жилых дома. Во времянке проживают Н.В. его сын Абросимов И. Со слов отца Н.В. им известно, что в конце декабря 2009 года Абросимова И.Н. посадили за неуплату алиментов. Времянка закрыта на навесной замок, но у них есть запасной ключ, поскольку во времянке находится газовый котел и ванная, они там моются. Когда их дома нет, времянка закрыта. 10.02.2010 года приехали сотрудники Наркоконтроля, показали разрешение на проведение обыска в домовладении по месту жительства Абросимова И.Н. Он пояснил, что Абросимова И.Н. длительное время дома нет, что у них есть ключ от времянки. Сотрудники Наркоконтроля попросили открыть времянку и присутствовать при проведении обыска.

В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате, дома, где проживает Абросимов И.Н. под деревянным трельяжем коричневого цвета находится видеомагнитофон черного цвета, под которым был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. В этой же комнате справой стороны относительно входа в комнату на стене под висящей картиной были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> Газетный сверток с измельченной растительной массой был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 1. Денежные купюры были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 2. Горловины пакетов были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковок, концы нити с одной стороны были оклеены биркой с пояснительной записью и подписями понятых и других участвующих в обыске лиц, а с другой стороны скреплены печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В процессе обыска дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю составлялся соответствующий протокол, с которым все ознакомились и в нем расписались. Обнаруженные в ходе обыска деньги и газетный сверток с растительной массой ни ему, ни его жене не принадлежат, они наркотические средства не употребляют, на учете у врача нарколога не состоят.

Показаниями свидетеля Н.В., которая показала суду, что она вместе с С.С. и детьми проживает в съемном жилье <адрес> сентября 2008 года. Она с семьей проживает в доме. А во времянке проживают Абросимов И.Н. с отцом. Со слов отца Н.В. им стало известно, что в конце декабря 2009 года Абросимова И.Н. посадили за неуплату алиментов. От времянки у них имеется запасной ключ, так во времянке находится ванная, где они моются. Когда их дома нет, времянка закрыта. 10.02.2010 года приехали сотрудники Наркоконтроля, показали разрешение на проведение обыска в домовладении по месту жительства Абросимова И.Н. Они пояснили, что Абросимова И.Н. длительное время дома нет, что у них есть ключ от времянки. Сотрудники Наркоконтроля попросили открыть времянку и присутствовать при проведении обыска.

В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате, дома, где проживает Абросимов И.Н. под деревянным трельяжем коричневого цвета находится видеомагнитофон черного цвета, под которым был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. В этой же комнате справой стороны относительно входа в комнату на стене под висящей картиной были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> Газетный сверток с измельченной растительной массой был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 1. Денежные купюры были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 2. Горловины пакетов были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковок, концы нити с одной стороны были оклеены биркой с пояснительной записью и подписями понятых и других участвующих в обыске лиц, а с другой стороны скреплены печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В процессе обыска дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю составлялся соответствующий протокол, с которым все ознакомились и в нем расписались. Обнаруженные в ходе обыска деньги и газетный сверток с растительной массой им не принадлежат, наркотические средства они не употребляют, на учете у врача нарколога не состоят.

Показаниями свидетеля О.В. (псевдоним), который показал суду, что он хорошо знаком с Абросимовым И.Н., проживающий <адрес> Кравченко И.В., проживающим <адрес>. 25.11.2009г. он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств» проводимом в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В. Заранее он созвонился по сотовому телефону с Абросимовым И.Н., поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство опийной группы, на что Абросимов И.Н. сказал, что наркотическое средство можно приобрести у него по цене <данные изъяты>. Абросимов И.Н. сказал, чтобы он приехал с деньгами к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником Темрюкского МРО С.А. и двумя представителями общественности на автомобиле приехали в ст. Курчанская и остановились <адрес>. По дороге он представился представителям общественности, а сотрудник Темрюкского МРО пояснил представителям общественности, что он будет принимать участие в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств. По приезду по указанному адресу в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был проведен осмотр денежных купюр и сверка с их ксерокопией, в ходе чего каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Затем денежные средства в количестве 10 штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей были переданы ему для производства закупки наркотических средств. По факту осмотра и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Примерно в 12-00 часов он направился к дому Абросимова И.Н., а представители общественности направились за ним с целью наблюдения. Подойдя к дому <адрес>. он по телефону позвонил Абросимову И.Н., сказал, что подошел к его дому. Из домовладения к нему вышел Абросимов И.Н., спросил, принес ли он деньги для покупки наркотических средств, он ответил, что принес и отдал ему <данные изъяты> рублей, которые Абросимов И.Н. положил себе в карман и сказал, что позвонит ему и скажет, когда и куда надо будет прийти и забрать наркотическое средство. После чего он вернулся к месту, где его ждал сотрудник Наркоконтроля и передал ему и представителям общественности разговор с Абросимовым И.Н. В присутствии представителей общественности в отношении его была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено, в том числе денежных средств, не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем они поехали в Темрюкский МРО РУФСКН и ожидали звонка. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Абросимов И.Н. и сказал, что ему надо приехать домой к Кравченко И.В. и забрать у него наркотическое средство. Он, представители общественности и сотрудник Наркоконтроля приехали <адрес> где в присутствии представителей общественности в отношении его была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Под наблюдением представителей общественности он пешком направился к дому <адрес>, где проживает Кравченко И.В. Он зашел на территорию домовладения и вошел в дом. При входе его встретил Кравченко И.Н., они поздоровались, после чего Кравченко И.Н. передал ему газетный сверток и пояснил, что в свертке находится шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего они попрощались, он вышел из дома, с территории домовладения на улицу и направился к месту, где его ожидал сотрудник Наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности он добровольно передал газетный сверток, внутри которого находился одноразовый шприц, объемом 5 миллилитров, поршень шприца находилась на отметке около 4 миллилитра, внутри данного шприца находилась жидкость светло-коричневого цвета. Выданный им газетный сверток и одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, сотрудником Наркоконтроля в присутствии представителей общественности были изъяты, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана им, двумя представителями общественности, сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью «Для пакетов № 20» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи наркотических средств, в присутствии представителей общественности он пояснил, что жидкость, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Кравченко И.В. по <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее, в этот же день, были переданы им Абросимову И.Н. напротив <адрес> По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

10.02.2010г. он вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств», проводимом в отношении Кравченко И.В. 10.02.2010 г. он совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности на автомобиле приехали <адрес>. По дороге он представился представителям общественности, а сотрудник Темрюкского МРО пояснил представителям общественности, что он будет принимать участие в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств. По приезду по указанному адресу в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был проведен осмотр денежных купюр и сверка с их ксерокопией, в ходе чего каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Затем денежные средства в количестве <данные изъяты> были переданы ему для производства закупки наркотического средства. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались..

Примерно в 12-00 часов он под наблюдением представителей общественности пешком направился к дому <адрес> где его должен был ждать Кравченко И.В. Он подошел к указанному дому, зашел на территорию домовладения, прошел на кухню. При входе его встретил Кравченко И.В., спросил, принес ли он деньги для покупки наркотических средств, после чего он ответил, что принес и отдал Кравченко И.В. <данные изъяты>, которые Кравченко И.В. положил себе в карман. После чего Кравченко И.В. передал ему одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который он положил себе в карман, поговорил с Кравченко И.В.. попрощался и направился обратно. Уходя, Кравченко И.В. сказал ему, что к нему можно обратиться по вопросу приобретения наркотических средств в любое время. Подойдя к сотруднику Наркоконтроля в присутствии в присутствии представителей общественности он добровольно передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц объемом 5 миллилитров, поршень шприца находилась на отметке около 3 миллилитров, внутри данного шприца находилась жидкость красно-коричневого цвета. Выданный им одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, в его присутствии и в присутствии представителей общественности сотрудником Наркоконтроля РФ был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана им, представителями общественности, сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи наркотических средств, в присутствии представителей общественности он пояснил, что жидкость, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Кравченко И.В. за <данные изъяты>, по <адрес>. По факту добровольной выдачи им наркотических средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. Затем в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Р.А., который показал суду, что 10.02.2010 года он по приглашению сотрудников Наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Абросимова И.Н., расположенном <адрес>. Позвали хозяев данного домовладения, из дома, расположенного с права вышел мужчина и представился как С.С. Сотрудники Наркоконтроля также представились ему, спросили, где находится Абросимов И.Н. и показали разрешение о производстве обыска в жилище Абросимова И.Н. С.С. ответил, что Абросимова И.Н. продолжительное время дома нет, когда он появится, ему неизвестно, он-С.С. с семьей проживает в соседнем доме, но имеет запасной ключ от дома Абросимова И.Н., ознакомился с постановлением суда о разрешении производства обыска и согласился присутствовать при обыске. Перед началом обыска С.С. было предложено, добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, он ответил, что, таковых не имеет.

В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате, дома, где проживает Абросимов И.Н. под деревянным трельяжем коричневого цвета находится видеомагнитофон черного цвета, под которым был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. Указанный газетный сверток с измельченной растительной массой был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 1. В указанной жилой комнате справой стороны относительно входа в комнату на стене под висящей картиной были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> Указанные денежные купюры были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 2. Обнаруженные предметы в присутствии всех участвующих лиц и С.С. были изъяты и упакованы, горловины пакетов были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковок, концы нити с одной стороны были оклеены биркой с пояснительной записью и подписями понятых, С.С. и других участвующих в обыске лиц, а с другой стороны скреплены печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В процессе обыска дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ составлялся соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены и в нем расписались.

10.02.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Кравченко И.В., в ходе которого в правом заднем кармане джинсовых штанов одетых на Кравченко И.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, кроме того у Кравченко И.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон LG, более ничего обнаружено и изъято у Кравченко И.В. не было.

Показаниями эксперта Л.А., которая показала суду, что является ведущим экспертом Темрюкского МРО, проводила исследование вещественных доказательств по данному уголовному делу, изъятых в ходе проведения 25.11.2009г. ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В., 10.02.2010г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кравченко И.В. и 10.02.2010г. в ходе обыска по месту жительства Абросимова И.Н. Исследование было проведено в соответствии с Методикой проведения исследования установленной законом.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д.А., согласно которым, 25 ноября 2009 года, был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле направились в сторону <адрес>. В автомобиле также находился гражданин, который представился им как О.В., проживающий по <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО С.А. сообщил, что О.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Они приехали в <адрес> В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил что, сбыт наркотического средства будет происходить на территории ст. <адрес> для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он, другой представитель общественности и гр. О.В. осмотрели десять денежных купюр достоинством <данные изъяты> В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, размещенными на 3-х листах белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Листы белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены печатью «Для пакетов № 20» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также его подписью, подписью другого представителя общественности, гр. О.В. и сотрудника Наркоконтроля РФ. После осмотра и сверки денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, данные купюры были переданы гр. О.В., по факту осмотра и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ, а также гр. О.В. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 12 часов 00 минут гр. О.В. направился от автомобиля к <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним и остановились на <адрес>, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как гр. О.В. подошел к дому <адрес> позвонил по телефону сотовой связи, после чего к гр. О.В. вышел какой-то мужчина. Далее гр. О.В. и вышеуказанный мужчина о чем-то поговорили и гр. О.В. передал мужчине денежные купюры, которые мужчина положил себе в карман. Далее гр. О.В. и мужчина попрощались, мужчина зашел обратно на территорию домовладения, а гр. О.В. направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. Далее, он и другой представитель общественности и гр. О.В. вернулись к автомобилю, в пути следования гр. О.В. постоянно находился в поле их зрения, не с кем не разговаривал, не кому ничего не передавал. Гражданин О.В. пояснил, что он несколько минут назад передал гр. Абросимову И. денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для осуществления закупки наркотических средств, после чего Абросимов И. сказал, что позвонит ему на телефон сотовой связи и сообщит когда и куда надо будет прийти за наркотическим средством. Далее, в моем присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее он, еще один представитель общественности, гр. О.В. приехали в Темрюкский МРО РУФСКН и ожидали звонка. Спустя некоторое время гр. О.В. на телефон сотовой связи поступил звонок. После разговора гр. О.В. сообщил, что он может забрать наркотическое средство и нужно выехать <адрес> По прибытию <адрес>, после чего в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. Гр. О.В. направился на <адрес>, а он и другой представитель общественности пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как гр. О.В. подошел к домовладению <адрес> и вошел во двор. Через непродолжительное время гр. О.В. вышел с территории вышеуказанного домовладения на улицу и направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. Далее, напротив <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности гр. О.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке газетный сверток, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ указанный газетный сверток, внутри которого находится одноразовый шприц объемом 5 миллилитров, снабженный иглой с защитным футляром, поршень шприца находится на отметке около 4 миллилитров, в данном шприце находится жидкость светло-коричневого цвета. Данный газетный сверток и одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были изъяты сотрудником Наркоконтроля РФ, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана им, другим представителем общественности, гр. О.В., сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью «Для пакетов № 20» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи наркотического средства, гр. О.В., в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности пояснял, что жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Кравченко И., по <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее, в этот же день, переданные им гр. Абросимову И. напротив <адрес> По факту добровольной выдачи наркотических средств гр. О.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. (Том 2, л.д.7-11).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д.В. согласно которым, 25 ноября 2009 года, был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле направились в сторону <адрес> В автомобиле также находился гражданин, который представился им как О.В., проживающий <адрес> После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО С.А. сообщил, что О.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Они приехали в <адрес> В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил что, сбыт наркотического средства будет происходить на территории <адрес> для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он, другой представитель общественности и гр. О.В. осмотрели десять денежных купюр достоинством <данные изъяты>. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, размещенными на 3 листах белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Листы белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены печатью «Для пакетов № 20» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также его подписью, подписью другого представителя общественности, гр. О.В. и сотрудника Наркоконтроля РФ. После осмотра и сверки денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, данные купюры были переданы гр. О.В., по факту осмотра и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ, а также гр. О.В. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 12 часов 00 минут гр. О.В. направился от автомобиля к <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним и остановились на <адрес>, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как гр. О.В. подошел к дому <адрес>, позвонил по телефону сотовой связи, после чего к гр. О.В. вышел какой-то мужчина. Далее гр. О.В. и вышеуказанный мужчина о чем-то поговорили и гр. О.В. передал мужчине денежные купюры, которые мужчина положил себе в карман. Далее гр. О.В. и мужчина попрощались, мужчина зашел обратно на территорию домовладения, а гр. О.В. направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. Далее, он и другой представитель общественности и гр. О.В. вернулись к автомобилю, в пути следования гр. О.В. постоянно находился в поле их зрения, не с кем не разговаривал, не кому ничего не передавал. Гражданин О.В. пояснил, что он несколько минут назад передал гр. Абросимову И. денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для осуществления закупки наркотических средств, после чего гр. Абросимов И. сказал, что позвонит ему на телефон сотовой связи и сообщит когда и куда надо будет прийти за наркотическим средством. Далее, в моем присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. Он, еще один представитель общественности, гр. О.В. приехали в Темрюкский МРО РУФСКН и ожидали звонка. Спустя некоторое время гр. О.В. на телефон сотовой связи поступил звонок. После разговора гр. О.В. сообщил, что он может забрать наркотическое средство и нужно выехать в <адрес>. По прибытию в <адрес> после чего в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. Затем гр. О.В. направился также на <адрес>, а он и другой представитель общественности пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как гр. О.В. подошел к домовладению <адрес> и вошел во двор. Через непродолжительное время гр. О.В. вышел с территории вышеуказанного домовладения на улицу и направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. Далее, напротив <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности гр. О.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке газетный сверток, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ указанный газетный сверток, внутри которого находится одноразовый шприц объемом 5 миллилитров, снабженный иглой с защитным футляром, поршень шприца находится на отметке около 4 миллилитров, в данном шприце находится жидкость светло-коричневого цвета. Данный газетный сверток и одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были изъяты сотрудником Наркоконтроля РФ, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана им, другим представителем общественности, гр. О.В., сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью «Для пакетов № 20» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи наркотического средства, гр. О.В., в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности пояснял, что жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Кравченко И. по <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее, в этот же день, переданные им гр. Абросимову И. напротив <адрес> По факту добровольной выдачи наркотических средств гр. О.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. (Том 2, л.д.16-21).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р.В., согласно которым, 10 февраля 2010 года, в первой половине дня он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в ст. <адрес>. В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как О.В., проживающий <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО С.А. сообщил, что гр. О.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Далее они приехали в <адрес> и остановились напротив <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил им что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории вышеуказанной станицы, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты>. Далее, он и другой представитель общественности и гр. О.В. осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством <данные изъяты> В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, размещенной на 2-х листах белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Лист белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены печатью № 20 «Для пакетов» Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также его подписью, подписью другого представителя общественности, гр. О.В. и сотрудника Наркоконтроля РФ. После осмотра, сверки и пометки, вышеуказанных денежных купюр, данные денежные купюры были переданы гр. О.В. по факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ, а также гр. О.В. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 12 часов 33 минут гр. О.В. направился от автомобиля по <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. Они наблюдали как гр. О.В. подошел к домовладению <адрес> и вошел во двор, а он и другой представитель общественности остановились в нескольких метрах от данного домовладения и наблюдали. Через непродолжительное время гр. О.В. вышел с территории вышеуказанного домовладения на улицу и направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. А он и другой представитель общественности проследовали за ним с целью наблюдения. По дороге к месту передачи наркотического средства, а также при возвращении к месту добровольной выдачи гр. О.В. ни с кем не общался, никому ничего не передавал и ни у кого, ни чего не брал. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии его и еще одного представителя общественности гр. О.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц, объемом 5 миллилитров, поршень шприца находится на отметке окало 3-х миллилитров, внутри данного шприца находилась жидкость красно-коричневого цвета которая также находилась на отметке окало 3-х миллилитров. Данный одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана мною, вторым представителями общественности, гр. О.В., сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности гр. О.В. пояснял, что жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Кравченко И., за <данные изъяты> рублей, <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. О.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. (Том 2, л.д.12-15).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Э.Э., согласно которым, 10 февраля 2010 года, в первой половине дня он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в <адрес> В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как О.В., проживающий <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО С.А. сообщил, что гр. О.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Далее они приехали в <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил им что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории вышеуказанной станицы, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он и другой представитель общественности и гр. О.В. осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, размещенной на 2-х листах белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Лист белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены печатью № 20 «Для пакетов» Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, а также его подписью, подписью другого представителя общественности, гр. О.В. и сотрудника Наркоконтроля РФ. После осмотра, сверки и пометки, вышеуказанных денежных купюр, данные денежные купюры были переданы гр. О.В. по факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ, а также гр. О.В. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 12 часов 33 минут гр. О.В. направился от автомобиля по <адрес>, а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как гр. О.В. подошел к домовладению №, расположенному по <адрес> и вошел во двор, а он и другой представитель общественности остановились в нескольких метрах от данного домовладения и наблюдали. Через непродолжительное время гр. О.В. вышел с территории вышеуказанного домовладения на улицу и направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия. А он и другой представитель общественности проследовали за ним с целью наблюдения. По дороге к месту передачи наркотического средства, а также при возвращении к месту добровольной выдачи гр. О.В. ни с кем не общался, никому ничего не передавал и ни у кого, ни чего не брал. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии его и еще одного представителя общественности гр. О.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц, объемом 5 миллилитров, поршень шприца находится на отметке окало 3-х миллилитров, внутри данного шприца находилась жидкость красно-коричневого цвета которая также находилась на отметке окало 3-х миллилитров. Данный одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, подписана мною, вторым представителями общественности, гр. О.В., сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности гр. О.В. пояснял, что жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Кравченко И., за <данные изъяты> рублей, по <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. О.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, гр. О.В., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. О.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, гр. О.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. (Том 2 л.д.21-24).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И.Л., согласно которым, 10 февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Абросимова И.Н., расположенном по <адрес>. Позвав хозяев данного домовладения, из дома, расположенного с права вышел мужчина и представился как С.С. Сотрудники Наркоконтроля также представились ему, предъявили свои служебные удостоверения. Они спросили, где гр. Абросимов И.Н., он ответил, что Абросимова И.Н. дома нет, и когда будет ему неизвестно, так как он уже дома не появлялся примерно месяц. Так же С.С. пояснил, что он со своей семьей снимает дом для проживания в ней. Затем сотрудники Наркоконтроля пояснили С.С., что им необходимо провести обыск в доме, где в настоящее время проживает гр. Абросимов И.Н. и показали постановление суда о разрешении производства обыска в указанном домовладении. Гр. С.С. сказал, что у него имеется запасной ключ от дома, где в настоящее время проживает гр. Абросимов И.Н. Сотрудники Наркоконтроля сказали гр. С.С., что могут провести обыск в его присутствии, он согласился, после чего ознакомился с постановлением суда о разрешении обыска и в нем расписался. Перед началом обыска гр. С.С. было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, он ответил, что, таковых не имеет.

В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате, дома, где проживает Абросимов И.Н. под деревянным трельяжем коричневого цвета находится видеомагнитофон черного цвета, под которым был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. Указанный газетный сверток с измельченной растительной массой был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 1. В вышеуказанной жилой комнате справой стороны относительно входа в комнату на стене под висящей картиной были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>. Указанные денежные купюры были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 2.

Все вышеперечисленные объекты в присутствии всех участвующих лиц и гр. С.С., были изъяты и упакованы в вышеуказанные упаковки, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковок, концы нити с одной стороны были оклеены биркой с пояснительной записью и подписями понятых, гр. С.С. и других участвующих в обыске лиц, а с другой стороны скреплены печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В процессе обыска дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю составлялся соответствующий протокол, с которым ознакомились и в нем расписались все участвующие в обыске лица. Более в ходе проведения обыска обнаружено и изъято ничего не было.

10.02.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Кравченко Ивана Васильевича, в ходе которого в правом заднем кармане джинсовых штанов одетых на Кравченко И.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, кроме того у Кравченко И.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон LG, более ничего обнаружено и изъято не было. (Том 2 л.д.175-177).

Материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченные и предоставленные следователю 26.01.2010 года, согласно которым 25 ноября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Кравченко И.В. и Абросимов И.Н. незаконно сбыли гражданину О.В. одноразовый шприц объемом 5мл, содержащий наркотическое средство- «дезоморфин», массой 4,2 грамма. (Том 1, л.д.6-52).

Материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченные и предоставленные следователю 04.03.2010 года, согласно которым 10 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Кравченко И.В. незаконно сбыл гражданину О.В. одноразовый шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство – «дезоморфин», массой 3,0 грамма. (Том 1, л.д.59-95).

Протоколом обыска от 10.02.2010 года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Абросимова И.Н. <адрес> в дальней жилой комнате за картиной расположенной на стене, справа относительно входа были обнаружены 2 денежные <данные изъяты>. (Том 1, л.д.106-111).

Материалами административного производства возбужденного 10.02.2010 года в отношении Кравченко И.В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. (Том 1 л.д.118-131).

Протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:

Пакет № 1 содержащий газетный сверток с измельченной растительной массой внутри. Изъят 10.02.2010г. у Абросимова И.Н.

Пакет № 2 содержащий две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты>. Изъято 10.02.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Абросимова И.Н.

Пакет № 1 содержащий две денежные купюры достоинством <данные изъяты>. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кравченко И.В.

Пакет № 2 содержащий телефон марки «LG» в пластмассовом корпусе черно-серого цвета. Изъят 10.02.2010г. у Кравченко И.В.

Пакет № 1 содержащий смывы с правой и левой кистей Кравченко И.В. на тампоне.

Пакет № 2 с образцом проспиртованного тампона. (Том 1, л.д.159-162).

Протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:

Пакет № содержащий газетный сверток, одноразовый шприц емкостью 5 мл. с остатками <данные изъяты> массой 2,6 гр.. Изъято 25.11.2009 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Абросимова И.Н. и Кравченко И.В.

Пакет № содержащий одноразовый шприц емкостью 5 мл. с остатками <данные изъяты> массой 1,5 гр.. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кравченко И.В. (Том 1, л.д.164-166).

Протоколом осмотра документов от 01.04.2010 года, согласно которому были осмотрены следующие документы:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого 25.11.2009 года в отношении гр. Кравченко И.В. и Абросимова И.Н.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому, в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В. 25.11.2009г. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В. ОРМ «оперативный эксперимент»; заявление О.В. об участи в ОРМ; конверт со сведениями о личности лица выступающего покупателем наркотических средств, акт личного досмотра О.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств; акт осмотра, пометки денежных средств и вручения их «покупателю»; ксерокопии денежных средств; акт личного досмотра О.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств; акт личного досмотра О.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств; акт добровольной выдачи; акт личного досмотра О.В.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; объяснение О.В.; объяснение Д.В.; объяснение Д.А.; задание специалисту; задание специалисту; справка об исследовании № 297-с от 25.12.2009г.; справка об исследовании №298-с от 25.12.2009г.; упаковочная бирка; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 10.02.2010 года в отношении гр.Кравченко И.В.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому, в отношении Кравченко И.В. 10.02.2010г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Кравченко И.В. ОРМ «проверочная закупка»; заявление О.В. об участи в ОРМ; конверт со сведениями о личности лица выступающего покупателем наркотических средств, акт личного досмотра О.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств; акт осмотра, пометки денежных средств и вручения их «покупателю»; ксерокопии денежных средств; акт добровольной выдачи; акт личного досмотра О.В.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; объяснение О.В.; объяснение Р.В.; объяснение Э.Э.; задание специалисту; задание специалисту; справка об исследовании № 32-с от 04.03.2010г.; справка об исследовании № 33-с от 04.03.2010г.; упаковочная бирка; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция.

Материалы административного производства возбужденного 10.02.2010 года в отношении Кравченко И.В. по ст. 6.9 КоАП РФ: протокол личного досмотра Кравченко И.В.; протокол № 224 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения; объяснение Кравченко И.В..; протокол доставления; протокол № 030883 об административном правонарушении; копия постановления мирового судьи, копия паспорта Кравченко И.В.; протокол взятия проб и образцов. (Том 1, л.д.167-169).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2010 гола, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие документы:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого 25.11.2009 года в отношении гр. Кравченко И.В. и Абросимова И.Н.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 10.02.2010 года в отношении гр.Кравченко И.В.

Материалы административного производства возбужденного 10.02.2010 года в отношении Кравченко И.В. по ст.6.9 КоАП РФ (Том 1, л.д.170-172).

Заключением эксперта № 59-э от 08.04.2010 года, согласно которому:

Мутная жидкость коричневого цвета содержащаяся в одноразовом шприце, емкостью 5 мл., изъятого в ходе проведения 25.11.2009 года ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела №193958 в пакете №1, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 4.2 грамма (в расчете на сухой остаток- 0,361 грамма).

Мутная жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 5 мл., изъятого в ходе проведения 10.02.2010 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кравченко И.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №1, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 3,0 грамма (в расчете на сухой остаток составила 0,258 грамма). (Том 1, л.д.176-179).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.04.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы:

1. Пакет №1, содержащий фрагмент газетного листа, шприц емкостью 5 мл, с остатками дезоморфина массой 1,1 грамм. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В.

2. Пакет №1, содержащий одноразовый шприц емкостью 5мл. с иглой в футляре. Изъято 10.02.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кравченко И.В.

3. Пакет №1, содержащий газетный сверток с остатками смеси семян с марихуаной, общей массой 13,59 грамма, масса марихуаны 10,89 грамма. Изъято 10.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Абросимова И.Н.

4. Пакет №, содержащий марлевый тампон со смывами с рук Кравченко И.В. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе отбора образцов у Кравченко И.В.

5. Пакет №, содержащий марлевый тампон образец. Изъято 10.02.2010 года в ходе отбора образцов у Кравченко И.В.

6. Пакет №, содержащий две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Изъято 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Кравченко И.В.

7. Пакет №, содержащий две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Абросимова И.Н.

8. Пакет №. Содержащий сотовый телефон LG. Изъято 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Кравченко И.В. (Том 1, л.д.195-196).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Кравченко И.В., а его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 25.11.2009г. по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 10.02.2010г. по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Абросимова И.Н., а его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 25.11.2009г. по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Непризнание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. К показаниям свидетелей Н.В. и В.А. суд относится критически, поскольку данные свидетели не помнят событий 25.11.2009г.

Свидетель Н.В. суду показал, что он проживает <адрес> сыном Абросимовым И.Н. Они проживают в помещении жилой летней кухни, расположенной слева, а в доме расположенном справа проживают квартиранты С.С. со своей семьей. Он бывает дома очень редко. С 01 августа 2009 года и по настоящее время работает охранником <данные изъяты> Наркотические средства не употребляет. Чтобы Кравченко И.Н. употреблял наркотики, он не замечал, знает, что он дружит с Кравченко И.В. Осенью 2009 года примерно с середины октября и по 15 декабря он работал вместе с сыном в рыболовецком колхозе, работал в лиманах Темрюкского района. Они выходил на рыбалку по мере возможности, когда позволяла погода. Что происходило 25 ноября 2009 года он не помнит и не может пояснить работали они в тот день или нет, поскольку прошло много времени. 28 декабря 2009 года сына задержали сотрудники милиции, поскольку он находился в розыске за неуплату алиментов и по настоящее время он находится в местах лишения свободы.

Свидетель В.А. суду показал, что знаком с Н.В. и знает его сына Абросимова И.Н. Осенью 2009 года примерно с конца сентября и до декабря он работал в рыболовецкой бригаде О». Они ловили рыбу в лиманах Темрюкского района. В данной бригаде работали Н.В. и его сын Абросимов И.Н. Практически все время они находились в бригаде, домой приезжали периодически. События 25 ноября 2009 года он точно не помнит и не может сказать были ли они на работе либо были дома. За Абросимовым И.Н. он никогда не замечал, чтобы он употреблял наркотики.

Показания остальных свидетелей последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами и объективно свидетельствуют о совершенных подсудимыми вмененных им преступлениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравченко И.В. ранее не судим (Том 2, л.д.84-85), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району, соседями, председателем ТОС № 1 характеризуется положительно (Том 2, л.д.76, 88, 90), на учете у врача-психиатра и в тубдиспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная зависимость средней степени» (Том 2, л.д.87), является ветераном боевых действий (Том 2, л.д.89), за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, был ранен (Том 2, л.д.91-94), имеет на иждивении малолетнюю дочь (Том 2, л.д.95), впервые совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Кравченко И.В. <данные изъяты>.

Подсудимый Абросимов И.Н. ранее судим (Том 2, л.д.97-99), в настоящее время отбывает наказание по приговору суда (Том 2, л.д.102-103), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (Том 2, л.д.100), на учете у врача-психиатра и в тубдиспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость средней степени» (Том 2, л.д.101), совершил особо тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы как подсудимому Кравченко И.В., так и подсудимому Абросимову И.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Ивана Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 25.11.2009 года по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа;

- по эпизоду от 10.02.2010 года по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко И.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать Абросимов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абросимову И.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

Пакет №1, содержащий фрагмент газетного листа, шприц емкостью 5 мл, с остатками <данные изъяты> массой 1,1 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;

Пакет №1, содержащий одноразовый шприц емкостью 5мл. с иглой в футляре, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;

Пакет №1, содержащий марлевый тампон со смывами с рук Кравченко И.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;

Пакет №2, содержащий марлевый тампон образец, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;

Пакет №, содержащий две денежные купюры достоинством <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – передать по правовой принадлежности;

Пакет №, содержащий две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по <адрес> – передать по правовой принадлежности;

Пакет №, содержащий сотовый телефон LG, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – передать по правовой принадлежности;

Материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Абросимова И.Н. и Кравченко И.В. от 25.11.2009 года проведенного сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ, ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кравченко И.В. от 10.02.2010 года проведенного сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ, материалы административного производства, в отношении Кравченко И.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв

Судьи: Л.А. Логвин

П.А. Поломошнова