ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Темрюк 22.02. 2011года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимого Петерс С.А.
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Люсой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петерс С.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ранее судимого 18.01.2007 года, Темрюкским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петерс С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
18.11.2010 года около 14 часов,30 минут Петерс С.А находясь в <адрес> похитил с поверхности холодильника, находившегося в прихожей кухни, сотовый телефон «Нокиа № 82-1», imei-№, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Т.И., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимым Петерс С.А. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Петерс С.А. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которыми согласился подсудимый.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Петерс С.А. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Петерс С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Петерс С.А. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Петерс С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им ранее преступления, как преступления средней тяжести, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в период не погашенной судимости, как преступление средней тяжести и наличие, таким образом в его действиях рецидива, личность виновного – характеризующегося положительно, не работающего, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, состоящего на учёте в наркологическом диспансере, признавшего вину и раскаявшегося, погасившего материальный ущерб. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, каковыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.
С учётом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, защиты и всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Петерс С.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества.
При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить вид исправительного учреждения в колонии строгого режима, с учетом обстоятельств совершения преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петерс С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Петерс С.А. подписку о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда
Срок наказания исчислять со 22.02.2010 года
Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа № 82-1», imei-№, в корпусе черного цвета, вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: