Приговор в отношении Мирошниченко Ю.А. по 2 ст.306 УК РФ,



Дело № 1-350/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 сентября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимого Мирошниченко Ю.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мирошниченко Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.03.2010 года около 22 часов 30 минут Мирошниченко Ю.А., находясь в <адрес>, пришел в опорный пункт милиции ОВД по Темрюкскому району, расположенный по ул.Мира, 38, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности К.В. и трех неизвестных ему лиц за совершение кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро и принадлежащих ему документов: свидетельство о предпринимательской деятельности, заграничный паспорт, медицинская книга, договор по устройству на работу, кредитные договора, аттестат о среднем школьном образовании, совершенной с незаконным проникновением в принадлежащую ему <адрес>, путем взлома входной двери, имевшей место 02.03.2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов, обвинив тем самым последних в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Будучи предупрежденным участковым уполномоченным милиции М.Н.. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, Мирошниченко Ю.А. от написания заявления не отказался. Впоследствии указанное заявление 03.03.2010г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях КУСП за № 1668.

В ходе проведения следственно-оперативной группой, прибывшей по сообщению Мирошниченко Ю.А на место совершения преступления <адрес>, неотложных оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление и закрепление следов преступления, старшим следственно-оперативной группы старшим следователем СО при ОВД по Темрюкскому району С.Г. был составлен протокол явки с повинной Мирошниченко Ю.А., в котором последний сообщил о том, что сообщение о преступлении, зарегистрированное в КУСП 03.03.2010г. за № 1668, является ложным, то есть не соответствующим действительности и было написано на почве ревностных отношений к своей сожительнице К.В.

03.03.2010г. протокол явки с повинной Мирошниченко Ю.А. был зарегистрирован в КУСП за № 1672.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Мирошниченко Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Мирошниченко Ю.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Шолина Т.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Мирошниченко Ю.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Мирошниченко Ю.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Мирошниченко Ю.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершенную подсудимым явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает возможным назначить ему наказание в небольшом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирошниченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мирошниченко Ю.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша