Приговор в отношении Жижериной Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 17 сентября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимой Жижериной Н.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.В.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жижериной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей гражданство РФ, <данные изъяты> имеющей регистрацию по <адрес>, и временно проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жижерина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.07.2010 года около 14 часов, подсудимая, находясь одна в комнате домика, для обслуживающего персонала базы отдыха «А» в <адрес> в которой проживала совместно с А.В., действуя умышленно, достала черную женскую сумочку из пакета, стоявшего возле кровати А.В., откуда тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями подсудимая причинила потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Жижерина Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Жижерина Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Жижерина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Шолина Т.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевшая А.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляла, однако, ущерб ей не возмещен.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Жижериной Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Жижерина Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Жижерина Н.В. впервые совершила тяжкое преступление, добровольно обратилась в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, вместе с тем, подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без её изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жижерину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Жижериной Н.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумочку черного цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД Темрюкского района – возвратить по принадлежности А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша