П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 08 сентября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимого Сыроешкина П.В., адвоката Тронь В.И. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сыроешкина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сыроешкин П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.07.2010 года около 07 часов Сыроешкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на берегу моря в районе базы отдыха <адрес>, тайно похитил, находившиеся на пляже возле растущего дерева, принадлежащие Г.Н., личные вещи: дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 2600» имей: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку-шорты, стоимостью <данные изъяты> рублей, майку стоимостью <данные изъяты> рублей причинив своими умышленными действиями Г.Н. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Сыроешкин Г.Н. вину признал полностью, раскаялся.
Подсудимым Сыроешкиным Г.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сыроешкин Г.Н. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Шлома Е.А. поддержал, заявленное Сыроешкиным Г.Н. ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Сыроешкин Г.Н. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.
Органами предварительного следствия действия Сыроешкина Г.Н. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Сыроешкина Г.Н. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Сыроешкину Г.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, как преступления средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, признавшего вину, характеризующегося положительно, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание, каковыми суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Судом также учитывается, что причинённый преступлением вред возмещён в полном объёме. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что Сыроешкину Г.Н. может быть назначено наказание в виде штрафа.
При определении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыроешкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения - «подписку о невыезде» осужденному Сыроешкину П.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – дамскую сумочку, сотовый телефон марки «Нокиа 2600», юбку – шорты, женскую майку - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: