К делу № 1-248/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 22 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Грачёва П.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимого Коптяева В.С.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Поповой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коптяева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого - 11.11.2008 г. Темрюкским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 10.11.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 186, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коптяев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 07 апреля 2010 года, около 11 часов 27 минут, в г. Темрюк Краснодарского края на ул. Ленина, в подъезде многоквартирного жилого дома №, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл А.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» газетный сверток, содержащий сухую измельченную растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой, в расчете на высушенную до постоянной массы, <данные изъяты> гр., в крупном размере, за денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, действия Коптяева В.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району 07 апреля 2010 года в 11 часов 30 минут в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № расположенного около многоквартирного жилого дома <адрес>
Он же, 10 апреля 2010 года, около 09 часов 12 минут, в г. Темрюк Краснодарского края на ул. Ленина, возле подъезда многоквартирного жилого дома № имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл А.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» газетный сверток, содержащий сухую измельченную растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой, в расчете на высушенную до постоянной массы, <данные изъяты> гр., в крупном размере, за денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, действия Коптяева В.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району 10 апреля 2010 года в 09 часов 15 минут в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, расположенного около многоквартирного жилого дома <адрес>
Он же, 04 апреля 2010 года, около 14 часов, в г. Темрюк Краснодарского края, возле мусорных баков <адрес> нашел банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии № 07 апреля 2010 года, около 12 часов, имея при себе ранее найденный им поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии №, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая их наступления, пришел к торговому павильону «Р» ИП «О находящемуся на территории МУП «Терлецкий рынок», расположенной по адресу: г. Темрюк Краснодарского края, пл. Терлецкого, 1, предвидя, что его действиями будут нарушены общественные отношения в области государственного регулирования денежного обращения, заведомо достоверно зная о его поддельности, осуществил сбыт имевшегося у него при себе поддельного банковского билета Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленного при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, расплатившись данным банковским билетом за приобретенную курицу-гриль и томатный соус, получив сдачу в сумме <данные изъяты> рублей в виде действительных денежных средств.
Он же, в конце марта – начале апреля 2010 года, во второй половине дня, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, для личного употребления, прибыл на поле, расположенное в районе старого кладбища в г. Темрюк Краснодарского края. Находясь на территории поля, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, оборвал с дикорастущих растений конопли часть листьев, верхушечные соцветия, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет, после чего принес ее к себе домой <адрес>, где, разделив сорванную им коноплю на 4 части, стал незаконно ее хранить в картонной коробке и трех полимерных пакетах, спрятав в разных местах вышеуказанной квартиры. 10 апреля 2010 года, в ходе осмотра квартиры <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены коробка с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № 174-э от 29.04.2010 года наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила <данные изъяты> гр., полимерный пакет с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта № 175-э от 26.04.2010 года наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила <данные изъяты> гр., полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № 175-э от 26.04.2010 года наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила <данные изъяты> гр., полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № 176-э от 26.04.2010 года наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила <данные изъяты> которые незаконно хранил до 15 часов 50 минут 10 апреля 2010 года, когда они были изъяты сотрудниками милиции. Общий вес изъятой растительной массы составил <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Он же, в период времени с конца марта до начала апреля 2010 года, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь собственником квартиры № многоквартирного жилого <адрес> в г. Темрюк Краснодарского края, в целях получения вознаграждения в виде спиртных напитков и денежных средств, предоставлял помещение указанной квартиры гр-нам А.В., В.М., А.В. для потребления наркотических средств. Гр-не А.В., В.М., А.В. неоднократно употребляли наркотические средства – марихуану, путем ее курения, по месту проживания Коптяева В.С. – в квартире № многоквартирного жилого дома <адрес> в г. Темрюк Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Коптяев В.С. вину в предъявленных обвинениях признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Коптяева В.С. в предъявленных ему обвинениях подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля А.П., который показал суду, что 07.04.2010 года, около 10 часов в ОВД по Темрюкскому району обратился гражданин А.В., изъявивший желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» в отношении Коптяева В.С., жителя г.Темрюка. Были приглашены понятые, которым был представлен А.В. как закупщик наркотических средств. Были сняты ксерокопии с денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и по <данные изъяты> рублей в количестве 8 штук, которые предназначались для закупки наркотических средств. Затем он, понятые и А.В. поехали на служебном автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета г.н. № к дому <адрес> проживал Коптяев В.С. Около указанного дома в автомобиле он в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. А.В. были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Затем А.В. зашел в подъезд дома <адрес> через некоторое время, вышел из подъезда с Коптяевым В.С., они поговорили, зашли в подъезд и спустя около минуты А.В. вышел из подъезда и подошел к их автомобилю. В автомобиле А.В. из кармана куртки достал и добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых газетный сверток он поместил в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, после чего опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. Он оформил все соответствующие протоколы, опрошены лица, участвовавшие в проведении «проверочной закупки».
10.04.2010 года было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коптяева В.С. с участием А.В. в роли покупателя наркотических средств и понятых. В присутствии понятых и А.В. были сняты ксерокопии с денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки, <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и по <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук, которые предназначались для закупки наркотических средств. Затем он, понятые и А.В. на служебном автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета г.н. № приехали к месту жительства Коптяева В.С. по указанному адресу. Около дома <адрес> в автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. А.В. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. А.В. зашел в подъезд указанного дома, затем вышел вместе с Коптяевым В.С., они поговорили, затем вошли в подъезд, спустя около минуты из подъезда вышел А.В., подошел к автомобилю и в автомобиле в присутствии понятых из кармана куртки достал и добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых он поместил газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, после чего опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. Он оформил все соответствующие протоколы, опрошены лица, участвовавшие в проведении «проверочной закупки».
В связи с имеющейся в ОУР ОВД по Темрюкскому району информации о том, что Коптяев В.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в своей квартире незаконно хранит наркотические средства, которые сбывает наркозависимым лицам, 10.04.2010 года около 15 часов 30 часов по месту жительства Коптяева В.С. по <адрес> был произведен осмотр квартиры. Он пригласил в качестве понятых А.Д. и М.И., ранее участвовавших при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед осмотром Коптяев В.С. письменно написал разрешение на осмотр квартиры, понятым и Коптяеву В.С. были разъяснены их права и обязанности, после чего Коптяеву В.С. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Коптяев В.С. пояснил, что таковых в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры, внутри навесного шкафа была обнаружена картонная коробка с сухой растительной массой коричнево-зеленого цвета с характерным запахом, которая была упакована в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой белого цвета, свободные края нити оклеены упаковочной биркой, на которой был выполнен пояснительный текст, расписались все участвующие лица, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. В зальной комнате внутри дивана были обнаружены два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом. Оба газетных свертка были упакованы в один полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой белого цвета, свободные края нити оклеены упаковочной биркой, на которой выполнен пояснительный текст, с росписями всех участвующих лиц, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. Также в зальной комнате под столом в мужском ботинке-туфле черного цвета был обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, который был упаковал в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой белого цвета, свободные края нити оклеены упаковочной биркой, на которой выполнен пояснительный текст, с росписями всех участвующих лиц, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району.
По поводу обнаруженной и изъятой растительной массы Коптяев В.С. пояснил, что это марихуана, она принадлежит ему, по поводу, откуда у него марихуана, Коптяев В.С. ничего не пояснил.
Также в зальной комнате в серванте под тарелками были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, которые были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины пакетов обвязаны нитками белого цвета, свободные края нитей оклеены упаковочными бирками с пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица, опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району.
В ходе проведения осмотра квартиры составлялся протокол осмотра места происшествия, который после осмотра был прочитан вслух, в нем расписались все участвующие лица.
Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что Коптяева В. знает около месяца, познакомились в ИВС ОВД по Темрюкскому району, когда отбывали наказание за административное правонарушение. В ходе разговора Коптяев В. говорил, что употребляет марихуану путем ее курения, предлагал приходить к нему в гости, чтобы покурить марихуану, что он предоставляет свою квартиру за небольшое вознаграждение для курения марихуаны.
07.04.2010 года, он добровольно принимал участие в проведении сотрудниками ОВД по Темрюкскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Коптяева В.С. в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудник милиции пригласил двух понятых. При них отксерокопировал денежные купюры достоинством <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего они все на служебном автомобиле приехали к месту жительства Коптяева В.С. - к дому <адрес> В автомобиле сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и он вошел в подъезд, где проживает Коптяев В.С., а в это время Коптяев В.С. спускался ему навстречу. Они вышли на улицу, он спросил у Коптяева В.С., сразу ли отдавать деньги за марихуану, на что тот предложил зайти в подъезд. В подъезде он передал Коптяеву В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коптяев В.С. передал ему газетный сверток, который он положил во внутренний карман куртки. После этого Коптяев В.С. поднялся к себе в квартиру, а он вышел из подъезда, подошел к автомобилю, где его ждали сотрудник милиции и понятые. В автомобиле ВАЗ-2106 он добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
10.04.2010 года он вновь добровольно принимал участие в проведении сотрудниками ОВД по Темрюкскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Коптяева В.С. в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудник милиции пригласил двух понятых. При них отксерокопировал денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего они все на служебном автомобиле приехали к месту жительства Коптяева В.С. - к дому <адрес> В автомобиле сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств. Он вошел в подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, постучал в квартиру №, где проживает Коптяев В.С., который открыл дверь и они договорились поговорить на улице. На улице он сказал Коптяеву В.С., что пришел за марихуаной, на что Коптяев В.С. предложил зайти в подъезд. В подъезде он передал Коптяеву В. деньги в сумме № рублей, а Коптяев В.С. передал ему газетный сверток, который он положил во внутренний карман куртки. После этого Коптяев В. поднялся к себе в квартиру, а он вышел из подъезда, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, где сотруднику милиции в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснил при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
В конце марта - начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, находясь в гостях у Коптяева В.С., где также в гостях находился В.М., в ходе разговора Коптяев В.С достал из кармана денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сказал, что она фальшивая и показал ее им. При осмотре купюры на свет они увидели, что на купюре вместо водяного знака было расплывчатое пятно, осыпалась краска. Коптяев В. сказал, что денег у него нет, поэтому на эту денежную купюру он собирается приобрести в магазине продукты питания. Он и В.М. пытались Коптяева В.С. отговорить, говорили, что это незаконно, но он их не слушал, настаивал на своем.
В конце марта - начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, находясь в гостях у Коптяева В.С, распивая с ним спиртное, Коптяев В.С. из шкафа в зальной комнате достал газетный сверток, развернул его, внутри находился полимерный пакет белого цвета с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Коптяев В. сказал, что нарвал марихуану на старом кладбище. Коптяев В. из куска газеты свернул трубку, наполнил ее коноплей и зажег. По очереди они делали затяжки, раскурив вместе трубку с коноплей. Через некоторое время он опять пришел к Коптяеву В.С., у того в гостях был В.М., они сидели за столом, пили водку. Коптяев В. предложил им покурить конопли, достал в зальной комнате из шкафа тот же газетный сверток с коноплей, из куска газеты свернул трубку, наполнил ее коноплей и зажег. Они по очереди делали затяжки, раскурив вместе трубку с коноплей. Коптяев В. сказал, что это было не бесплатно, нужно заплатить деньги, после чего он передал Коптяеву В. в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они с В.Н. ушли. Когда уходили, Коптяев В.С. приглашал еще приходить к нему в гости. Так в период времени с конца марта до начала апреля 2010 года, он и В.М. неоднократно приходили к Коптяеву В.С. домой, где по предложению Коптяева В.С. курили коноплю. Коптяев В. доставал из шкафа газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная зеленая растительная масса с характерным запахом конопли, делал трубку с коноплей и они все вместе ее выкуривали, после чего он платил Коптяеву В.С. за это <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля С.А., который показал суду, что 07.04.2010 года, около 10 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Коптяева В.С. Ему и второму понятому был представлен А.В., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств. При них сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей. Затем они все вместе на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета подъехали к дому <адрес> В автомобиле сотрудник милиции произвел личный досмотр А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.В. были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. А.В. зашел в подъезд указанного дома, затем вышел вместе с Коптяевым В.С., они поговорили и зашли в подъезд, а спустя около минуты из подъезда вышел А.В., подошел к автомобилю, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
Показаниями свидетеля О.В., которая показала суду, что она работает реализатором в торговом павильоне «Р» ИП «О расположенном на Терлецком рынке в г.Темрюке. 07.04.2010 года, около 12 часов, к торговому павильону подошел мужчина, она хорошо его запомнила, поэтому 20.04.2010 года на предварительном следствии опознала его, это был Коптяев В.С., который попросил курицу-гриль, томатный соус. Она все ему завернула, назвала цену – <данные изъяты> рублей и Коптяев В.С. протянул ей купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Чтобы удобнее было дать сдачу. Она попросила у Коптяева В.С. <данные изъяты> рублей. Он дал ей <данные изъяты> рублей и она дала ему сдачу <данные изъяты> рублей, после чего Коптяев В.С. ушел. Переданная Коптяевым В.С. купюра лежала на прилавке, когда она взяла купюру в руки, то обратила внимание, что она отличается от купюр такого номинала. Она позвонила Н.Н. и сообщила о случившемся, тот сообщил в милицию.
Показаниями свидетеля Н.Н., который показал суду, что его супруга О.Л. является предпринимателем, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, делами занимается он. У них имеется на Терлецком рынке торговый павильон «Р», где работают два реализатора, в том числе и О.В. 07.04.2010 года, в первом часу дня, ему позвонила О.В., сказала, что только что, в торговом павильоне сбыли поддельную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он сразу позвонил в милицию. Позже от сотрудников милиции и О.В. он узнал, что мужчина, сбывший поддельную денежную купюру, установлен, это Коптяев В.С. В настоящее время в торговом павильоне установлен детектор подлинности денежных купюр и с реализаторами проведена беседа о признаках подлинности денежных купюр.
Показаниями свидетеля И.С., который показал суду, что 20.04.2010 года участвовал в качестве понятого при проведении опознания в ИВС ОВД по Темрюкскому району. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и были представлены четверо мужчин, один из которых был защитник. Затем была приглашена девушка – О.В., которой были разъяснены ее права и обязанности как опознающей, она была предупреждена об уголовной ответственности, после чего О.В. указала на одного из мужчин - Коптяева В.С. и пояснила, что именно этот мужчина, которого хорошо запомнила, 07.04.2010 года, около 12 часов, в г.Темрюке на рынке пл.Терлецкого в торговом павильоне «Р» приобрел курицу и томатный соус, при этом расплатился фальшивой денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе опознания составлялся соответствующий протокол, который следователем был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Показаниями свидетеля М.И., который показал суду, что 20.04.2010 года участвовал в качестве понятого при проведении опознания в ИВС ОВД по Темрюкскому району. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и были представлены четверо мужчин, один из которых был защитник. Затем была приглашена девушка – О.В., которой были разъяснены ее права и обязанности как опознающей, она была предупреждена об уголовной ответственности, после чего О.В. указала на одного из мужчин - Коптяева В.С. и пояснила, что именно этот мужчина, которого хорошо запомнила, 07.04.2010 года, около 12 часов, в г.Темрюке на рынке пл.Терлецкого в торговом павильоне «Р» приобрел курицу и томатный соус, при этом расплатился фальшивой денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе опознания составлялся соответствующий протокол, который следователем был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Показаниями свидетеля В.М., который показал суду, что в начале апреля, точную дату назвать не может, на ул.Ленина в г.Темрюке около гаражей случайно познакомился с Коптяевым В.С. Коптяев В.С. хотел выпить, но у него не было денег на водку, он дал ему денег на водку и Коптяев В.С. пригласил его к себе в гости. Они пришли к Коптяеву В.С. в квартиру, расположенную по <адрес>. В квартире никого не было. Они сидели в зале за столом и распивали бутылку водки. Около 14 часов к Коптяеву В.С. пришел мужчина, как позже он узнал А.В. и присоединился к ним. В ходе разговора Коптяев В.С. достал из кармана денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сказал, что она фальшивая и показал ее им. При осмотре купюры на свет они увидели, что на купюре вместо водяного знака было расплывчатое пятно, осыпалась краска. Коптяев В.С. сказал, что денег у него нет, поэтому на эту денежную купюру он собирается приобрести в магазине продукты питания. Он и А.В. пытались Коптяева В.С. отговорить, говорили, что это незаконно, но он их не слушал, настаивал на своем. Также находясь в гостях вместе с А.В. у Коптяева В.С., последний предложил им покурить конопли, на что они согласились. Коптяев В.С. из шкафа в зальной комнате достал газетный сверток, развернул его, внутри находился полимерный пакет белого цвета, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом Коптяев В.С. пояснил, что нарвал ее на старом кладбище. Коптяев В. из куска газеты свернул трубку, наполнил ее коноплей и зажег. Они все по очереди выкурили трубку с коноплей. Коптяев В.С. сказал, что это было не бесплатно, нужно заплатить деньги, после чего А.В. передал Коптяеву В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда они уходили домой, Коптяев В.С. говорил, чтобы они еще приходили к нему в гости. Спустя несколько дней, он вновь зашел к Коптяеву В.С., у того дома был А.В., Коптяев В.С. в новь предложил покурить коноплю, сказал, что она другая, лучшая, на что они согласились. Коптяев В. вновь достал из шкафа в зале газетный сверток с сухой измельченной зеленой растительной массой с характерным запахом конопли. Коптяев В.С. как и раньше свернул трубку с коноплей и они ее по очереди раскурили. А.В. также заплатил <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что в конце марта 2010 года, ближе к вечеру, он встретил на ул.Ленина в г.Темрюке Коптяева В., с которым знаком около 5 лет, ранее учились в одной школе. Коптяев В.С. предложил зайти к нему в гости. Они пришли к Коптяеву В.С. в квартиру, расположенную по <адрес>. В квартире никого не было. В ходе разговора с Коптяевым В. он узнал, что тот употребляет марихуану путем ее курения. Потом Коптяев В. предложил ему покурить коноплю, сказал, что за это он берет небольшое вознаграждение. Не дорого: водкой или деньгами. Он сходил в магазин и купил две бутылки водки, вернулся к Коптяеву В.С, передал ему две бутылки водки, а Коптяев В.С. достал из шкафа в зальной комнате газетный сверток, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Коптяев В. пояснил, что сам нарвал коноплю за старым кладбищем и высушил. Коптяев В. из куска газеты свернул трубку, наполнил ее коноплей и зажег и они по очереди раскурили трубку с коноплей. После чего он ушел домой. После этого в течении периода времени с конца марта по начало апреля 2010 года он несколько раз приходил к Коптяеву В.С. для курения марихуаны, приносил водку, взамен получал трубку с марихуаной. Коптяев В.С. говорил, что не только он один к нему приходит, приходят и другие люди, говорил, что так немного зарабатывает себе на жизнь.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.С., согласно которым 07.04.2010 года, около 10 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Коптяева В.С. Ему и второму понятому был представлен А.В., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств. При них сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на сумму <данные изъяты> Затем они все вместе на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета подъехали к дому <адрес>. В автомобиле сотрудник милиции произвел личный досмотр А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.В. были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. А.В. зашел в подъезд указанного дома, затем вышел вместе с Коптяевым В.С., они поговорили и зашли в подъезд, а спустя около минуты из подъезда вышел А.В., подошел к автомобилю, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Коптяева В.С. Ему и второму понятому был представлен А.В., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств. При них сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на сумму <данные изъяты>. Затем они все вместе на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета подъехали к дому <адрес> В автомобиле сотрудник милиции произвел личный досмотр А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.В. были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. А.В. зашел в подъезд указанного дома, затем вышел вместе с Коптяевым В.С., между ними произошел короткий разговор, после чего они зашли в подъезд, а спустя около минуты из подъезда вышел А.В., подошел к автомобилю, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел он ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
В этот же день, 10.04.2010 года, около 15 часов 30 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – квартиры Коптяева В.С. по <адрес>. Перед осмотром Коптяев В.С. написал заявление о разрешении на осмотр квартиры, ему и второму понятому, а также Коптяеву В.С. сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего Коптяеву В.С. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Коптяев В.С. пояснил, что таковых в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры внутри навесного шкафа была обнаружена картонная коробка с сухой растительной массой с характерным запахом, которая была упакована в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, свободные края нити оклеили упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. В зальной комнате внутри дивана были обнаружены два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом. Оба газетных свертка сотрудником милиции были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, свободные края нити оклеили упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. Под столом в этой же зальной комнате, в мужском ботинке черного цвета был обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, который сотрудник милиции упаковал в полимерный пакет, горловину пакета обвязал ниткой, свободные края нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующие лица и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. В зальной комнате в серванте под тарелками сотрудниками милиции были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, которые были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины пакетов обвязаны нитками, свободные края нитей оклеены упаковочными бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезками бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. По поводу изъятой растительной массы Коптяев В.С. пояснил, что она принадлежит ему, но, где он ее взял, Коптяев В.С. не стал говорить. В ходе осмотра квартиры Коптяева В.С. составлялся протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух и подписан всеми присутствующими. После чего все были опрошены. (Том 1, л.д. 56-57, л.д. 132-133, л.д. 254-255).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М.И., согласно которым 10.04.2010 года, около 08 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Коптяева В.С. Ему и второму понятому был представлен А.В., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств. При них сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на сумму <данные изъяты>. Затем они все вместе на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета подъехали к дому <адрес>. В автомобиле сотрудник милиции произвел личный досмотр А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.В. были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. А.В. зашел в подъезд указанного дома, затем вышел вместе с Коптяевым В.С., между ними произошел короткий разговор, после чего они зашли в подъезд, а спустя около минуты из подъезда вышел А.В., подошел к автомобилю, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, приобрел он ее у Коптяева В.С. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал газетный сверток в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 91» ОВД по Темрюкскому району. После оформления протоколов всех опросили.
В этот же день, 10.04.2010 года, около 15 часов 30 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – квартиры Коптяева В.С. по <адрес>. Перед осмотром Коптяев В.С. написал заявление о разрешении на осмотр квартиры, ему и второму понятому, а также Коптяеву В.С. сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего Коптяеву В.С. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Коптяев В.С. пояснил, что таковых в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры внутри навесного шкафа была обнаружена картонная коробка с сухой растительной массой с характерным запахом, которая была упакована в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, свободные края нити оклеили упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. В зальной комнате внутри дивана были обнаружены два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом. Оба газетных свертка сотрудником милиции были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, свободные края нити оклеили упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. Под столом в этой же зальной комнате, в мужском ботинке черного цвета был обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, который сотрудник милиции упаковал в полимерный пакет, горловину пакета обвязал ниткой, свободные края нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующие лица и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. В зальной комнате в серванте под тарелками сотрудниками милиции были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины пакетов обвязаны нитками, свободные края нитей оклеены упаковочными бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатали отрезками бумаги с оттиском печати «№91» ОВД по Темрюкскому району. По поводу изъятой растительной массы Коптяев В.С. пояснил, что она принадлежит ему, но, где он ее взял, Коптяев В.С. не стал говорить. В ходе осмотра квартиры Коптяева В.С. составлялся протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух и подписан всеми присутствующими. После чего все были опрошены. (Том 1 л.д.130-131, 252-253).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С.: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09.04.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09 апреля 2010 года; постановление № 1274 о проведении «проверочной закупки» от 07 апреля 2010 года, утвержденное заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции А.А., о проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Коптяева В.С.; справка-меморандум № от 08 апреля 2010 года по проведению оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; рапорт № 1276 от 07 апреля 2010 года ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району А.П.; план № проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по ДПОП № от 07 апреля 2010 года, утвержденный заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции А.А.; заявление А.В. от 07 апреля 2010 года о желании выступить в качестве закупщика наркотических веществ; акт досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 07 апреля 2010 года, согласно которого у А.В. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 07 апреля 2010 года; копии денежных купюр достоинством: <данные изъяты> рублей каждая, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и п.т.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 07 апреля 2010 года; акт досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 07 апреля 2010 года, согласно которого у А.В. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 апреля 2010 года; акт сбора для сравнительного исследования от 07 апреля 2010 года; объяснения А.В., С.А., А.С.; справка об исследовании № 80-с от 07 апреля 2010 года, в соответствии с которой сухая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в рамках ДПОП № 15/10, является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> г. (Том 1, л.д. 62-63).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены осмотренные материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С. (Том 1, л.д. 64-66).
Заключением эксперта № 170-э от 23 апреля 2010 года, согласно которому сухая растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. А.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 163662 в пакете № 1, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты> г. (Том 1, л.д.69-73).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 23 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена марихуана, массой <данные изъяты> гр., в газетном свертке, изъятая у А.В. 07.04.2010 года (Том 1, л.д. 75-80).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 23 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена марихуана, массой <данные изъяты> гр., в газетном свертке. Газетный сверток с остатками марихуаны массой 15,64 гр. после проведения химической экспертизы хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району. (Том 1, л.д.81-82).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С.: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10.04.2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10 апреля 2010 года; постановление № о проведении «проверочной закупки» от 10 апреля 2010 года, утвержденное заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции А.А., о проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Коптяева В.С.; справка-меморандум № от 10 апреля 2010 года по проведению оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; рапорт от 10 апреля 2010 года ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району А.П.; план № проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по ДПОП № от 10 апреля 2010 года, утвержденный заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции А.А.; заявление А.В. от 10 апреля 2010 года о желании выступить в качестве закупщика наркотических веществ; акт досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 10 апреля 2010 года, согласно которого у А.В. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10 апреля 2010 года; копии денежных купюр достоинством: <данные изъяты> рублей каждая, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и п.т.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 10 апреля 2010 года; акт досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 10 апреля 2010 года, согласно которого у А.В. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2010 года; объяснения А.В., А.С., М.И.; задание специалисту от 11.04.2010 г.; справка об исследовании № 84-с от 11 апреля 2010 года, в соответствии с которой сухая растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная А.В. и представленная на исследование в рамках ДПОП № 15/10, является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> г. (Том 1, л.д. 136-137).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С. (Том 1, л.д.138-140).
Заключением эксперта № 169-э от 23.04.2010 года, согласно которому сухая растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у гр. А.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете № 1, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты> г. (Том 1, л.д. 143-146).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена марихуана, массой <данные изъяты> гр., в газетном свертке. Газетный сверток с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., возвращенными после проведения химической экспертизы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району (Том 1, л.д.148-149).
Протоколом осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен торговый павильон № «Р» ИП «О расположенный в г. Темрюке на территории МУП «Терлецкий рынок». Указанный торговый павильон расположен первым по правой стороне от входа в рынок со стороны ул. Чернышевского. Торговый павильон металлопластиковый, вход в него осуществляется через дверь, имеющую запорное устройство – врезной замок. Справа от входа расположен холодильник, за ним – стол, духовой шкаф «Гриль», раковина. Слева от входа расположена морозильная камера, прилавок. На столе обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей ЦБ РФ серии № вызывающая сомнение в подлинности, которая была упакована в прозрачный полимерный пакет и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати СО при ОВД по Темрюкскому району. (Том 1, л.д.162-164).
Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в г. Темрюк на перекрестке улиц Октябрьской и Шевченко. На осматриваемом участке напротив <адрес> по нечетной стороне находятся семь мусорных баков, окрашенных в зеленый цвет. С тыльной стороны мусорных баков расположены гаражи. Над баками имеется труба отопления, обмотанная утеплителем и рубероидом. (Том 1, л.д. 173-174).
Протоколом предъявления лица для опознания от 20 апреля 2010 года, согласно которому свидетель О.В. опознала Коптяева В.С., как мужчину, который 07.04.2010 года, около 12 часов, в торговом павильоне «Р» на территории МУП «Терлецкий рынок» приобрел курицу и томатный соус, расплатившись поддельным банковским билетом достоинством <данные изъяты> рублей серии № (Том 1, л.д.190-193).
Заключением эксперта № 177-э от 27.04.2009 года, согласно которому лицевая и оборотная стороны (кроме серийных номеров и герба г. Ярославля) представленного на исследование по материалам уголовного дела № 163664, денежного билета с серийным номером № выполнены способом струйной печати, с использованием цветного струйного печатающего устройства. Серийные номера и герб г.Ярославля выполнены электрофотографическим способом печати на цветном печатающем устройстве со встроенной системой растрирования, что не соответствует технологии производства завода изготовителя, осуществляющих изготовление Государственных денежных знаков России. (Том 1, л.д.196-198).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен поддельный денежный билет достоинством 1 000 рублей серии тЛ 5702274. (Том 1, л.д.200-202).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 28 апреля 2009 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен поддельный денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серии №. (Том 1, л.д. 203).
Протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес> края, принадлежащая Коптяеву В.С. Осматриваемая квартира расположена на пятом этаже многоквартирного жилого дома. В ходе осмотра в помещении кухни на шкафу сотрудниками милиции была изъята картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, в зальной комнате в нише дивана были изъяты два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, в зальной комнате в ботинке под столом сотрудниками милиции был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, под тарелками были изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии № денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№91» ОВД по Темрюкскому району (Том 1, л.д.228-230).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены изъятые при осмотре квартиры Коптяева В.С. денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии № (Том 1, л.д. 256-260).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 20 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №. Денежные купюры хранятся в кассе бухгалтерии ОВД по Темрюкскому району. (Том 1, л.д.261-262).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен материал административного производства № 3711: определение № 3711 о возбуждении дела административного производства, вынесенное ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району майором милиции А.П. ДД.ММ.ГГГГ, согласованное с начальником КМ ОДВ по Темрюкскому району подполковником милиции А.А.; заявление Коптяева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о его согласии на осмотр принадлежащей ему кв. <адрес> протокол осмотра места происшествия от 10.04.2010 года квартиры <адрес>, принадлежащей Коптяеву В.С., в ходе которого были изъяты: в помещении кухни на шкафу сотрудниками милиции была изъята картонная коробка с растительной массой зеленого цвета, в зальной комнате в нише дивана были изъяты два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, в зальной комнате в ботинке под столом сотрудниками милиции был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, под тарелками были изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №; объяснение М.И.; объяснение А.С.; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 13 апреля 2010 года; заключение эксперта № 164-э от 15.04.2010 года, в соответствии с которым растительная масса зеленого цвета в двух газетных свертках, изъятая у Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам административного производства № 3711 от 11.04.2010 г. в пакете № 2, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой <данные изъяты> г.; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 13 апреля 2010 года; заключение эксперта № 165-э от 16.04.2010 года, в соответствии с которым измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в картонной коробке, изъятая у Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам административного производства № 3711 от 11.04.2010 г. в пакете № 1, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой <данные изъяты> г.; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 13 апреля 2010 года; заключение эксперта № 166-э от 14.04.2010 года, в соответствии с которым растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам административного производства № 3711 от 11.04.2010 г. в пакете № 5, является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> г.; постановление № 3711 о прекращении дела об административном правонарушении от 20 апреля 2010 года ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району А.П. (Том 1, л.д. 263-265).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен материал административного производства № 3711. ( Том 1, л.д. 266-268).
Заключением эксперта № 174-э от 29.04.2010 года, согласно которому измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в картонной коробке, изъятая у гр. Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 163723 в пакете № 1, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, в расчете на высушенную при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты> г. (Том 1, л.д. 271-274).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 29 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена марихуана, массой <данные изъяты> гр., в картонной коробке. (Том 1, л.д. 276-278).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 29 апреля 2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена марихуана, массой <данные изъяты> гр., в картонной коробке. Картонная коробка с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., возвращенными после проведения химической экспертизы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району. (Том 1, л.д. 279-280).
Заключением эксперта № 175-э от 26.04.2010 года, согласно которому сухая растительная масса зеленого цвета в газетных свертках, изъятая у гр. Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 163723 в пакете № 1 и № 2, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны для объекта № 1, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты> г. Масса марихуаны для объекта № 2, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты> г. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования, в двух пакетах составила <данные изъяты> г. (Том 1, л.д. 283-288).
Заключением эксперта № 176-э от 26.04.2010 года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у гр. Коптяева В.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 163723 в пакете № 5, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, в расчете на высушенную при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы, с учетом первоначального исследования составила <данные изъяты>. (Том 1, л.д.292-295).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 27 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена марихуана в двух газетных свертках, массой <данные изъяты> гр., в одном газетном свертке марихуана, массой <данные изъяты>. (Том 1, л.д.297-303).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 27 апреля 2010 г., согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена марихуана массой <данные изъяты> гр. в двух газетных свертках и марихуана массой <данные изъяты> гр.в газетном свертке. Газетный сверток № 1 с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., газетный сверток № с остатками марихуаны, массой <данные изъяты>., газетный сверток с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., возвращенными после проведения химической экспертизы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району. (Том 1, л.д.304-305).
Протоколом явки с повинной Коптяева В.С. от 11 апреля 2010 года, согласно которому Коптяев В.С. сообщил, что 07.04.2010 г. в г. Темрюк возле подъезда своего дома <адрес> он сбыл А.В. наркотическое средство – марихуану, за <данные изъяты> рублей. (Том 2, л.д.14).
Протоколом явки с повинной Коптяева В.С. от 11 апреля 2010 года, согласно которому Коптяев В.С. сообщил, что 10.04.2010 г. в г. Темрюк возле подъезда своего дома <адрес> он сбыл А.В. наркотическое средство – марихуану, за <данные изъяты> рублей. (Том 2, л.д.28).
Протоколом явки с повинной Коптяева В.С. от 11 апреля 2010 года, согласно которому Коптяев В.С. сообщил, что 07.04.2010 г. в г. Темрюк на Терлецком рынке в павильоне «Р» сбыл поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. (Том 2, л.д.38).
Протоколом явки с повинной Коптяева В.С. от 11 апреля 2010 года, согласно которому Коптяев В.С. сообщил, что в принадлежащей ему квартире <адрес>, он хранил наркотическое средство – марихуану. (Том 2, л.д.67-68).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Коптяева В.С., а его действия правильно квалифицированы:
- по эпизоду от 07.04.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 10.04.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч. 1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил действия подсудимого Коптяева В.С. по двум эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенных 07.04.2010 года и 10.04.2010 года, считать продолжаемым преступлением, подлежащим квалификации как по одному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Свои доводы государственный обвинитель обосновал тем, что действия Коптяева В.С. охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического вещества, которое продавалось из одного и того же объема наркотического вещества и в течение непродолжительного периода времени, в несколько приемов, одному и тому же лицу.
Суд считает, что исходя из установленных судом обстоятельств дела, два совершенных Коптяевым В.С. преступления по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизодам от 07.04.2010 года и от 10.04.2010 года - охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического вещества. Коптяевым В.С. наркотическое средство продавалось в несколько приемов из одного и того же объема наркотического вещества и в течение непродолжительного периода времени, одному и тому же лицу, в связи с чем указанные действия Коптяева В.С. следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный со сбытом наркотического вещества, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коптяев В.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (Том 2 л.д.91), неоднократно привлекался к административной ответственности (Том 2, л.д. 93-96), по месту жительства характеризуется отрицательно (Том 2, л.д.97), состоит на учете в наркологическом кабинете поликлинического отделения ЦРБ Темрюкского района с диагнозом «Алкогольная зависимость» (Том 2, л.д.101), на учете в психиатрическом кабинете поликлинического отделения ЦРБ Темрюкского района не состоит (Том 2, л.д.103), имеет на иждивении малолетнего ребенка (Том 2, л.д.90), совершил преступления, в числе которых тяжкие и особой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков и представляющие повышенную общественную опасность, в его действиях содержится рецидив преступлений. Вину по всем предъявленным обвинения признал, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии дал явки с повинной по двум эпизодам сбыта наркотических средств, по сбыту поддельной денежной купюры и по незаконному приобретению и хранению наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие <данные изъяты> и данные подсудимым явки с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коптяева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 186, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на4 года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.
Меру пресечения Коптяеву В.В., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С., хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовно деле;
- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2010 года в отношении Коптяева В.С. хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовно деле;
- материал административного производства № 3711, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовно деле;
- денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии №, достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Темрюкскому району – передать по правовой принадлежности;
- поддельный денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить;
- газетный сверток с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., газетный сверток с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., картонную коробку с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., газетный сверток № 1 с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., газетный сверток № 2 с остатками марихуаны, массой <данные изъяты>, газетный сверток с остатками марихуаны, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.А. Грачёв