Приговор в отношении Волошаненко О.Н. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-11 /11

г. Темрюк 26 января 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием прокурора Лигачевой А.Ю.,

подсудимого Волошаненко О.Н.,

защитника адвоката Смольянинова И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

а также потерпевшей В.В.,

при секретаре Булаховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волошаненко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты> В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «К.Д.» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошаненко О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.10.2010 года в 23 час 35 мин Волошаненко О.Н., находясь в такси -принадлежащем Р.К. автомобиле «Лада Калина» №, стоявшем около <адрес> г. Темрюке Краснодарского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с силой толкнул рукой в лицо сидящую в автомобиле В.В., после чего, применяя физическую силу, открыто похитил, выхватив из рук В.В. сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились 5 ключей в связке, не имеющие стоимости, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты>, кошелек, стоимостью <данные изъяты> в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> и сберегательная карта «Э», не имеющая стоимости, причинив В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волошаненко О.Н. вину не признал. Пояснил, что с В.В. он сожительствовал примерно недели две в июне 2010 года, потом расстались, но продолжали общаться. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонила В.В. и сообщила ему, что у нее умерла бабушка, и том, что ей плохо и тяжело. Он собрался, купил лекарства и приехал <адрес> где снимала квартиру потерпевшая. При этом оставил ей лекарства и деньги в сумме <данные изъяты>.

Когда возвращался домой на своем транспортном средстве, то не справился с управлением и в районе Семисводного на трассе Голубицкая-Анапа-Краснодар совершил ДТП. Документально ДТП не оформлялась. Впоследствии он отвез машину на эвакуаторе на 14 остановку на СТО, в машине он спал до утра. Утром 13.10.2010 года около 9 часов он увидел, как его знакомый Д. приехал на работу. Он обратился к нему с просьбой осмотреть транспортное средство и оценить, сколько надо денег на его восстановление. Д. сказал, что надо <данные изъяты>. Он поехал домой с целью собрать нужную сумму. Около 18 часов он приехал на СТО и отдал <данные изъяты>, оставшиеся деньги положил в карман. Впоследствии он сначала приехал на площадь в город, купил в ларьке пива, а затем поехал домой. Дома он оставил жене <данные изъяты>. Осталось у него денег около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он направился в город, где у него была назначена встреча с женщиной, которая гадает. Около 22 часов ему на телефон позвонила потерпевшая и просила встретиться для разговора. Он предложил В.В. встретиться в кафе «Ч», расположенном на <адрес>. Минут через 15 В.В. приехала в кафе «Ч», где он накрыл стол, но за него не платил, так как хозяйка кафе является его знакомой. У него с собой были деньги- <данные изъяты>, предназначенные для ремонта автомобиля и потому он их не тратил. В разговоре они поругались, после чего В.В. пошла в клуб, он пошел за ней, так как хотел еще поговорить. Потом В.В. вышла из игрового клуба, пошла к магазину, села в такси на переднее сиденье. Он, чтобы закончить разговор, сел тоже в ту же машину на заднее сиденье за водителем. Увидев это, В. решила убежать, вышла из автомобиля, он - за ней, пытался с В.В. поговорить, но не получалось. В. вернулась в такси, он тоже сел в такси на то же место, где сидел раньше. Находясь в автомобиле, он попросил В. выйти из автомобиля и поговорить наедине, но та отказала. Сидя на заднем сиденье, он попытался поцеловать В.В., потянулся к ней и хотел взять ее за лицо руками, но В.В. отбила его руки. У них произошла небольшая потасовка. Когда он понял, что не сможет поцеловать В.В., ему под руки нечаянно попалась сумка В.В., находившаяся у В.В. с левой стороны - или на колене или у руки. Он взял эту сумку и выбросил ее из автомобиля, чтобы В.В. все-таки вышла из автомобиля. Однако В.В. продолжала сидеть в автомобиле. Он открыл двери и вышел из автомобиля. Водитель такси сразу поехал. Он развернулся и пошел. Отойдя 2-3 метра от того места, где стояла машина, он увидел лежащую на асфальте сумку В.В., подобрал ее, так как думал, что В.В. вернется за сумкой. Взяв сумку, не открывая ее, он пошел в кафе «Ч». Идя по ул. Степана Разина, он дошел до пивного бара «С» и в тот момент понял, что прошло много времени, для того, чтобы В.В. вернулась к нему, в этот момент от обиды он открыл сумку В.В. и стал разбрасывать находившиеся там вещи: зарядку для телефона, сумку тоже выбросил. Найденные в сумке кошелек и ключи оставил у себя, так как решил их впоследствии вернуть В.В.. Перейдя через перекресток улиц Таманская и Степана Разина, обернувшись он увидел сотрудников милиции, которые к нему приближались. У него в голове мелькнула мысль, что сейчас у него начнут спрашивать, сколько он забрал денег. Открыв кошелек, заглянув в него, обнаружил, что кошелек пустой, поэтому он выбросил кошелек, а ключи положил в задний правый карман. Его задержали и впоследствии изъяли денежные средства-<данные изъяты>, которые являются его собственными, из передних карманов брюк извлекли икону, деньги, из задних карманов ничего не доставали.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Так, потерпевшая В.В., показала, что с Волошаненко О.Н. она сожительствовала с мая по август 2010 года, с сентября 2010 года они расстались, так как Волошаненко О.Н. вернулся к жене. 13.10.2010 года в 20 час. 47мин. Волошаненко О.Н. позвонил ей и попросил встретиться в кафе «Ч», чтобы поговорить об их отношениях. Она согласилась и приехала в кафе «Ч», где Волошаненко в разговоре предложил ей в дальнейшем встречаться, но она отказалась и пошла в Интернет-кафе, расположенное <адрес>. Волошаненко пошел за ней. Находясь в Интернет - кафе, Волошаненко он мешал ей играть, а потом попросил у нее деньги - <данные изъяты>, чтобы тоже сыграть в игру. Она отказала и поняла, что денег у Волошаненко нет. Потом она вышла из Интернет - кафе, собираясь поехать домой на такси. Волошаненко пошел за ней и сел в то же такси на заднее сиденье, отказавшись выходить из машины. Тогда она вышла из автомобиля. Волошаненко вышел за ней, схватил ее рукой сзади за шею и потащил в сторону ул. Степана Разина, в клумбы, где повалил в клумбу и нанес удар кулаком ей по левой щеке, так как не хотел, чтобы она уезжала. Она вырвалась, вернулась в такси, села на переднее, и в это время Волошаненко сел на заднее сиденье в тот же автомобиль. Она требовала, чтобы Волошаненко вышел из машины, но тот отказался. Она взяла у таксиста сотовый телефон, стала звонить своей матери и говорить, что О. ее обижает. В это время она почувствовала, как у Волошаненко ударил ее рукой в лицо в левую щеку. В том месте, где подсудимый ее ударил, была гематома. За медицинским освидетельствованием она не обращалась. После удара через полторы минуты подсудимый выхватил сумку,лежащую у нее на левом колене, к себе, то есть назад, между сиденьями. Она схватилась левой рукой за сумку, удерживая ее, тянула ее к себе, но Волошаненко с силой вырвал у нее сумку, в которой находились: 5 ключей в связке, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты> и сберегательная карта «Э», и вышел из машины вместе с сумкой. Водитель такси тоже вышел из автомобиля. Она вышла из машины и увидела, что ее сумки нигде нет, а Волошаненко быстро идет по ул. Степана Разина в сторону ул. Таманской. Она закричала, что в сумке были деньги. Водитель такси сказал, что мимо проехал автомобиль ППС. Она на такси поехала по ул. Ленина 1яа перекрестке улиц они догнали патрульный автомобиль. Она села в патрульный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции поехала по ул. Ленина, потом они свернули на ул. Степана Разина и на перекрестке улиц Таманской и Степана Разина она увидела Волошаненко, который переходил перекресток в сторону кафе «Ч». В руках Волошаненко держал ее кошелек. Она увидела, что Волошаненко открыл кошелек, взял из него деньги и положил их в задний правый карман своих брюк. Потом Волошаненко оглянулся и, увидев подъезжавшую патрульную машину, быстро бросил кошелек на землю. Сотрудники милиции остановили Волошаненко и она увидела у Волошаненко в руке связку своих ключей в количестве 5 штук. Эти ключи сотрудники милиции ей отдали. Она считает, что сначала Волошаненко О.Н. ударил ее по лицу в клумбе для того, чтобы она не уезжала от него, позднее когда находились в автомобиле, толкнул ее в лицо, чтобы похитить сумку и помешать телефонному разговору с матерью. В автомобиле она испугалась агрессивного поведения подсудимого, опасалась за свою жизнь.

У нее на момент ограбления в сумке были денежные средства в сумме <данные изъяты>, она работала на нескольких ставках <данные изъяты> официально она получала <данные изъяты>, а не официально около <данные изъяты>. На предварительном следствии ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании от возмещения материального ущерба потерпевшая отказалась, пояснив, что претензий по данному поводу к подсудимому не имеет. Просила взыскать с подсудимого моральный вред в сумме <данные изъяты>. Поскольку после произошедшего она перенесла нравственные страдания, опасалась за свою жизнь.

Свидетель С.В., показала, что ее дочь В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут позвонила с незнакомого номера и сказала, что О. ее избил, а потом стала кричать:«Держите его, держите» и на этом связь прекратилась. Она разволновалась и стала набирать номер телефона, но телефон не отвечал. Позднее она звонила на тот номер, с которого звонила дочь, спросила, где В., и в ответ мужской голос сказал: «Я таксист. На Вашу дочь напали, я ее отвез в милицию». Позднее со слов дочери она узнала, что Волошаненко отобрал у той сумку. Она видела на следующий день под глазом у дочери справой стороны был отек, также видела царапины на лице. Она как мать была против отношений между Волошаненко и дочерью, так как он был женатым, «сидел у нее на шее».

Свидетель Р.К., показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он наводился на смене, работая в такси. Около 23 часов он ожидал заявку, находился в своем автомобиле «Лада Калина» №, который стоял <адрес> В это время в его автомобиль вбежала девушка- Ф.В., села на переднее сиденье, стала закрывать кнопки на дверце и кричать: «Поехали срочно».В эту же секунду задняя левая дверь открылась и в салон ввалился пьяный молодой человек, К№ позднее узнал- Волошаненко О.Н., который кричал В.В. «Вылазь отсюда», но та сказала: «Я поеду домой, вылазь ты из машины.» Волошаненко отказался. В.В. выскочила из автомобиля, Волошаненко- за ней. Минут через 15 В.В. опять подбежала к автомобилю, села на переднее пассажирское сиденье и одновременно с ней в автомобиль сел Волошаненко на заднее сиденье, расположенное за сиденьем водителя. Волошаненко что-то говорил, а В.В. попросила у него сотовый телефон позвонить маме. Он дал свой сотовый телефон В.В. и та стала звонить. Волошаненко стал тянуть В.В. к себе. Поскольку Волошаненко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, то свидетель был обеспокоен за свою безопасностью.Он выскочил из автомобиля и заметил, что мимо проехал патрульный автомобиль ППС РОВД. Он открыл левую заднюю дверь своего автомобиля, в это время из этой двери вылетела сумка, то есть ее выкинул Волошаненко. Следом за сумкой из автомобиля выполз Волошаненко, поднялся, быстро побежал к сумке, схватил сумку и пошел к автобусной остановке. В.В. выскочила из автомобиля и стала кричать: «Помогите, он меня ограбил, отобрал сумку, у меня в сумке деньги». Он предложил догнать патрульную машину ППС. Они с В.В. сели в его автомобиль, догнали автомобиль ППС и В.В., рассказав сотрудникам милиции, что ее ограбили, пересела в патрульный автомобиль. В последующие дни к нему подошел Волошаненко О.Н. и сказал, что помнит его автомобиль, в котором он был ДД.ММ.ГГГГ, но что происходило в автомобиле в тот вечер, не помнит.

Свидетель П.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил в наряд- автопатруль по г. Темрюку вместе с заместителем командира взвода ППСМ А.А. Около 23 часов 30 минут они двигались на служебном автомобиле по ул. Ленина в сторону пл. Терлецкого. На перекрестке улиц Ленина и Урицкого он остановил автомобиль на красный свет светофора. В это время он увидел, что из такси, остановившегося рядом, из задней правой дверцы выскочила незнакомая девушка, как узнал позднее- В.В., которая подбежала и сообщила, что молодой человек выхватил у нее сумку, в которой находится кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> и ключи от квартиры. В.В. также сказала, что этот человек пошел с ее сумкой по ул. Разина в сторону ул. Таманской. Они посадили В.В. в автомобиль и поехали в указанном В.В. направлении, то есть развернулись, и по ул. Ленина, доехали до ул. Степана Разина и поехали по улице в сторону ул. Таманской. Доехав до перекрестка улиц Таманской и Степана Разина он увидел, что около здания РКЦ, по тротуару, по направлению в сторону ул. Р. Люксембург идет молодой человек. В.В. указала на человека, сказав, что тот похитил у нее сумку. Он также увидел, что этот человек, как узнал позднее- Волошаненко О.Н., держит в руке кошелек. Продолжая свое движение, на ходу, Волошаненко открыл кошелек, достал из него деньги - тысячные купюры и положил деньги в правый задний карман своих брюк, а кошелек выкинул в сторону. Они задержали Волошаненко, в руках у которого были ключи в связке. В.В. говорила, что это ее ключи от квартиры и что кошелек, который Волошаненко выкинул на асфальт, принадлежат ей.

Свидетель А.А., суду показал, что 13.10.2010 года в 17 часов он заступил в наряд- автопатруль по г. Темрюку вместе с П.В. Около 23 часов 30 минут они двигались на служебном автомобиле по ул. Ленина в сторону пл. Терлецкого. На перекрестке улиц Ленина и Урицкого он остановил автомобиль на красный свет светофора. В это время он увидел что из такси, остановившегося рядом, из задней правой дверцы выскочила незнакомая девушка, как узнал позднее- В.В., которая подбежала и сообщила, что молодой человек выхватил у нее сумку, в которой находится кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> и ключи от квартиры. В.В. также сказала, что этот человек пошел с ее сумкой по ул. Разина в сторону ул. Таманской. Они посадили В.В. в автомобиль и поехали в указанном В.В. направлении, то есть развернулись, поехали по ул. Ленина, доехали до ул. Степана Разина и поехали по улице в сторону ул. Таманской. Доехав до перекрестка улиц Таманской и Степана Разина он увидел, что около здания РКЦ, по тротуару, по направлению в сторону ул. Р. Люксембург идет молодой человек. В.В. указала на человека, сказав, что тот похитил у нее сумку. Он также увидел, что этот человек, как узнал позднее- Волошаненко О.Н., держит в руке кошелек. Продолжая свое движение, на ходу, Волошаненко открыл кошелек, достал из него деньги - тысячные купюры и положил деньги в правый задний карман своих брюк, а кошелек выкинул в сторону. Они задержали Волошаненко, в руках у которого были ключи в связке. В.В. говорила, что это ее ключи от квартиры и что кошелек, который Волошаненко выкинул на асфальт, принадлежат ей.

Свидетель О.В. на предварительном следствии дала показания, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании., что в октябре 2010 она работала в интернет-кафе <адрес>. 13.10.2010 года около 22-23 часов в кафе пришла В.В., которая заплатила ей за игру <данные изъяты> и стала играть в автомат. она, кажется подходила к ней на минуту, они разговаривали. Через некоторое время в кафе пришел Волошаненко О.Н., подошел к В.В., стал общаться. Потом Волошаненко подошел к ней и попросил заплатить за игру, так как он хотел поиграть, но она отказала. Потом В.В. и Волошаненко вышли из интернет-кафе и больше в тот вечер она их не видела.

Свидетель О.В. пояснила, что потерпевшую она знает, так как они вместе работали <данные изъяты> Со слов В.В. она знает, что О., с которым она сожительствовала, избил ее, между ними был конфликт, но следов гематом на лице видно не было. Также пояснила, что потерпевшая склонна к обману, много играет в игровые автоматы.

Свидетель защиты О.В. пояснила, что с 12.10.2010 года на 13.10.2010 года ее муж - Волошаненко О.Н. разбил машину. Так как деньги были нужны на ее восстановление, то она передала ему деньги примерно в сумме <данные изъяты>. Всего у него было <данные изъяты>

Свидетель защиты Д.Г. пояснил, что подсудимого он знает давно, с 1998 года по 2002 год они дружили. В настоящее время он работает продавцом - консультантом в магазине «С». Около 9 часов утра 13.10.2010 года он пришел на работу. Подсудимый сидел в своей машине. Волошаненко обратился к нему с просьбой произвести ремонт машины. Осмотрев машину, он сказал Волошаненко, что на ремонт необходимо около <данные изъяты>. Волошаненко передал ему около <данные изъяты>, но ему не хватало <данные изъяты>. Спустя некоторое время он привез ему недостающую сумму.

Также вина подсудимого подтверждается письменными документами, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия.

Протоколом осмотра места происшествия- участка улицы Степана Разина в г. Темрюке, в ходе которого на улице обнаружены и изъяты: сумка женская пустая, в раскрытом состоянии, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», кошелек, в котором находится пластиковая карта. Участвующий в осмотре Волошаненко О.Н. выкинул находившиеся у него ключи в связке на асфальт, которые были переданы участвующей в осмотре В.В. Также Волошаненко О.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> Данные купюры были изъяты. \л.д. 5-9\.

Протоколом осмотра предметов, осмотрены: сумка женская, кошелек сиреневого цвета, сберегательная карта <данные изъяты>

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, приобщены сумка женская, кошелек сиреневого цвета, сберегательная карта «№, зарядное устройство для сотового телефона, «Нокиа», денежные средства в сумме <данные изъяты>

Протоколом выемки у В.В. 5 ключей в связке \л.д.34\

Протоколом осмотра предметов, осмотрены 5 ключей в связке \л.д. 35\ Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств, приобщены 5 ключей в связке \л.д.36\

Протоколом очной ставки между В.В. и Волошаненко О.Н., в ходе которой В.В. подтвердила свои показания о том, что 13.10.2010 года в 23 час 35 мин. Волошаненко О.Н., находясь в такси, толкнув ее рукой в лицо, открыто похитил у нее сумку, с. которой скрылся. \л.д.56-57\

Оценивая приведенные показания потерпевшей В.В., свидетелей А.А., П.В., Р.К. в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Волошаненко О.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Показания Волощаненко О.Н. в судебном заседании суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения и относится к ним критически. По мнению суда, такой способ защиты можно объяснить стремлением избежать уголовной ответственности или снизить тяжесть наказания. Также суд относится критически к показаниям свидетелей защиты О.В., Д.Г., они направлены на увод подсудимого от ответственности.

При совершении преступления и в дальнейшем Волошаненко О.Н. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Волошаненко О.Н. правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что Волошаненко О.Н. подлежит оправданию, поскольку не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления. Телесные повреждения он не наносил, умысла на хищение сумки потерпевшей у него не было. Версия адвоката о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по статье 330 УК РФ как самоуправство также не получила разъяснений ни со стороны адвоката, ни со стороны подсудимого.

Суд считает, что вина Волошаненко О.Н. в совершении грабежа доказана. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей В.В., ее показания, как в период предварительного следствия, так и судебном заседании последовательны и совпадают в деталях. Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника способ изъятия имущества – определяющий признак грабежа.

В данном случае грабеж был соединен с применением физического насилия, которое не представляло опасности для здоровья. Учитывая место и время совершения преступления (около 23 часов 35 минут), субъективное восприятие угрозы, суд считает, что умыслом Волошаненко О.Н. охватывалось применение насилия в отношении потерпевшей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волошаненко О.Н. является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Волошаненко О.Н. положительно характеризуются по месту жительства и работы, не судим. Также суд учитывает позицию прокурора, мнение потерпевшей В.В. по мере наказания для Волошаненко О.Н., которые просили определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Волошаненко О.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд при этом учитывает, что Волошаненко О.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, у него на иждивении находятся малолетние дети.

Суд считает возможным удовлетворить требования потерпевшей о возмещении морального вреда с учетом требований разумности в сумме <данные изъяты>.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошаненко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Волошаненко О.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения Волошаненко О.Н. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу – сумка женская, кошелек сиреневого цвета, сберегательная карта «<данные изъяты> 5 ключей в связке – оставить по принадлежности – в распоряжении потерпевшей В.В.

Взыскать с Волошаненко О.Н. в пользу В.В. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Темрюкский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волошаненко О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: