Дело № 1-53/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 18 февраля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,
подсудимого Цепкало Д.В.,
защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цепкало Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Цепкало Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ноябре месяце 2010 года, в неустановленное дознанием время, подсудимый, находясь в лесополосе, расположенного в районе первого отделения винзавода по <адрес>, действуя умышленно, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал сухие листья дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной общей массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 17.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, и без цели ее последующего сбыта перенес указанное наркотическое средство в занимаемое им домовладение по <адрес>, где незаконно хранил на верху деревянного шифоньера, находящегося во времянке указанного домовладения до 09 часов 05 минут 17.12.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Темрюкскому району в ходе проведенного санкционированного обыска.
В судебном заседании подсудимый Цепкало Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.
В ходе ознакомления обвиняемого Цепкало Д.В. и его защитника с материалами уголовного дела Цепкало Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Цепкало Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Смольянинов И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Цепкало Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Цепкало Д.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Цепкало Д.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цепкало Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Цепкало Д.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный файл-пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити скреплены биркой с пояснительным текстом: «к заключению эксперта № 630-э от 24.12.2010г. отдел ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю по уголовному делу 164367 по факту изъятия наркотических средств у гр. Цепкало Д.В.; пакет, внутри которого газетный сверток с остатками марихуаны высушенной до постоянной массы <данные изъяты> гр., изъятые 17.12.2010г., и подписью эксперта «Ряскин С.В.» и оттиском круглой печати для заключения эксперта и справок об исследовании №17\91 ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, хранящиеся в камере хранения при ОВД Темрюкского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша