К делу № 1-42/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 24 февраля 2011 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Фатнева Г.В.,
защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Пивень А. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фатнева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
Прикубанским районным судом г. Краснодара 25 апреля 2000 года по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 13 января 2004 года - судимость не погашена,
Советским районным судом г. Владикавказа 13 июня 2006 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 25 апреля 2008 года - судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатнев Г. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Фатнев Г. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
19 июня 2010 года около 3 часов Фатнев Г.В. находясь в кафе «З», расположенном <адрес> подошел к барной стойке и воспользовавшись тем, что бармен и посетители кафе за ним не наблюдают, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, протянув руку вовнутрь барной стойки, тайно с верхней полки похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие Н.Г., после чего с места преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Фатнев Г.В. причинил потерпевшей Н.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Фатнев Г. В. распорядился впоследствии по своему усмотрению.
29 июня 2009 года около 23 часов Фатнев Г. В. находясь на берегу Азовского моря в п. Ильич Темрюкского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение А.А. относительно своих истинных намерений, попросил находившийся в его пользовании мини-мопед «ALPHA», номер рамы №, номер двигателя №, принадлежащий В.А., съездить в магазин за сигаретами. Получив от А.А. мини-мопед «ALPHA», осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, и, имея намерения не возвращать обратно мини-мопед «ALPHA» стоимостью <данные изъяты> рублей, завел его и уехал в неизвестном направлении, совершив его хищение и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фатнев Г.В. причинил потерпевшей В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Фатнев Г.В. вину признал полностью. Подсудимый Фатнев Г.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Н.Г. и В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Фатнева Г.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Фатнев Г.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра. По изложенным основаниям суд признает Фатнева Г.В. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
Действия подсудимого Фатнева Г.В. правильно квалифицированы:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и нахождение на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно участковым инспектором милиции и положительно характеризуется общественностью, признал вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный ущерб потерпевшей Н.Г. на сумму <данные изъяты> рублей. Также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Фатнева Г. В., <данные изъяты>
В действиях Фатнева Г.В. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фатнева Г.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая состояние здоровья Фатнева Г. В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Потерпевшая В.А. заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый Фатнев Г.В. признал полностью. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и считает, что иск В.А. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатнева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Фатнева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Фатневу Г.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Фатневу Г.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Фатневу Г.В. исчислять со 16 декабря 2010 года.
Гражданский иск В.А. удовлетворить. Взыскать с Фатнева Г.В. в пользу В.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей Н.Г., передать по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий