Приговор в отношении Лубяного С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03 марта 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Лубяного С.А.,

защитника Шинкаревой О.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лубяного С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Курчанская, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лубяной С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время и месте, подсудимый, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 29,11 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 17.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет крупный размер и без цели ее последующего сбыта перенес в занимаемое им домовладение по <адрес>, в ст.Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, где незаконно хранил до 17 часов 10 минут 17.12.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе санкционированного обыска.

В судебном заседании подсудимый Лубяной С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Лубяного С.А. и его защитника с материалами уголовного дела Лубяной С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Лубяной С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шинкарева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Лубяного С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лубяной С.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лубяной С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лубяного С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Лубяному С.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет светло-синего цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, кон­цы нити скреплены биркой с пояснительным текстом: «к заключению эксперта № 629-э от 24.12.2010г. от­дел ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю по уголовному делу 164367 по факту изъятия наркотических средств у гр. Лубяного С.А. Вещественные доказательства: пакет № 2, внутри которого полимерная бутыл­ка, изъятые 17.12.2010г.» и подписью эксперта «Ряскин С.В.» и оттиском круглой печати для заключения эксперта и справок об исследовании №17\91 ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в Темрюкском рай­оне. При вскрытии пакета внутри находится отрезок полимерной бутылки без донной части из полимерного материала синего цвета емкостью 1,5 л., размерами 230 мм в высоту и диа­метром около 87 мм. На боковой поверхности имеется фрагмент этикетки. На внутренних стенках бутылки имеются наслоения коричневого цвета. Содержимое пакета упаковано в тот же пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской и оклеены печатью СО при ОВД по Темрюкскому району, хранящиеся в камере хранения при ОВД Темрюкского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша