Приговор в отношении Логвиненко Л.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Темрюк 13 января 2011 года

Федеральный судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Белоконева Т.С.,

подсудимого Логвиненко Л.Н.,

защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей О.В.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логвиненко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Красноармейский, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Логвиненко Л.Н., находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года около 14 часов 05 минут подсудимый Логвиненко Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2107 №, двигался по автодороге «Новороссийск – Керченский пролив» со стороны пос.Ильич в направлении ст.Запорожской Темрюкского района со скоростью 90-100км/ч. Двигаясь в вышеуказанном направлении, подсудимый увидел, что впереди навстречу по обочине идет пешеход О.В.. С момента обнаружения пешехода на обочине для Логвиненко Л.Н. возникала опасность для движения, однако он необходимых мер к снижению скорости и остановке автомобиля не предпринял, после чего не сбавляя скорости съехал на правую обочину по ходу движения, где на 125км+650м на указанной выше автодороги допустил наезд на пешехода О.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход О.В. получила телесные повреждения в виде открытого перелома нижней верхней трети левой большеберцовой и малоберцовой кости, оскольчатого перелома правого локтевого отростка и правой лучевой кости, рваной раны промежности, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Своими действиями Логвиненко Л.Н. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..., п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия

В судебном заседании подсудимый Логвиненко Л.Н. виновным себя признал полностью и дал показания, согласно которых 04 сентября 2010 года около 14 часов 05 минут он, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2107 №, двигался по автодороге «Новороссийск – Керченский пролив» со стороны пос.Ильич в направлении ст.Запорожской Темрюкского района. Накануне выпивал спиртные напитки. Двигаясь в указанном направлении, он увидел, что ему на встречу по обочине его полосы движения идет женщина, автомобиль стало заносить, он пытался избежать столкновения, однако, он не справился с управлением, и столкновения избежать не удалось. Он искренне раскаивается в содеянном. После ДТП он оказывал потерпевшей материальную и моральную помощь, выплатил причиненный материальный вред в сумме 235000 рублей. Просил суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Логвиненко Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей О.В., которая показала суду, что 04 сентября 2010г. она шла по автодороге «Новороссийск - Керченский пролив» по обочине из ст.Запорожской в пос.Красноармейский. Примерно по середине пути она увидела, что ей на встречу по своей полосе движения едет автомобиль ВАЗ-2107, затем на расстоянии около 20-30м от неё данный автомобиль выехал на обочину по которой двигалась она. В этот момент она решила, что на автомобиле едет кто-либо из её знакомых и он останавливается для того чтобы её довезти. На расстоянии примерно 2-3 м она заметила, что автомобиль скорости не сбрасывает и продолжает движение на неё. После чего она попыталась отпрыгнуть в кювет, затем она почувствовала сильный удар. Примерно через 7-10 минут машина скорой помощи отвезла её в МУЗ ЦРБ г.Темрюка. Наезд автомобиля на неё произошел примерно в 20-30м от края обочины со стороны кювета. От супруга она узнала, что за рулем автомобиля был житель пос.Красноармейский Логвиненко Л.Н..

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон свидетеля Фролова A.M., согласно которых 04 сентября 2010г. он находился на работе, около 12 часов на своем автомобиле «VORTEX ESTINA» г.р.з. № регион он поехал по личным делам в пос.Ильич, затем примерно в 13 часов 50 минут он выехал обратно на работу в пос.Сенной. Выезжая из пос.Ильич на железнодорожном переезде его обогнал автомобиль ВАЗ - 21074 г.р.з. № регион темно-вишневого цвета, затем он выехал на федеральную трассу Новороссийск - Керченский пролив и ехал сзади обогнавшего его автомобиля ВАЗ - 21074 за рулем автомобиля сидел молодой человек, больше в автомобиле никого не было, он это заменил, так как передние стекла автомобиля были не тонированные. Всю дорогу он ехал за указанным выше автомобилем, водитель автомобиля периодически выезжал на полосу встречного движения, а также выезжал на обочину, при этом попутных и встречных автомобилей по пути не было. Проехав пос.Красноармейский, примерно на расстоянии километра от поселка, на правой обочине, на расстоянии около 200м он заметил девушку, которая шла навстречу движения его автомобиля. Автомобиль ВАЗ - 21074 г.р.з. № регион ехал на расстоянии 20-30 м впереди его со скоростью около 100 км/ч, затем впереди идущий автомобиль резко выехал на полосу встречного движения, где наехал на обочину, затем автомобиль пересек обе полосы дороги и выехал на правую обочину по ходу движения, где навстречу шла девушка. Он увидел, как идущая по обочине девушка развернулась и побежала в другую сторону, пытаясь избежать наезда на неё, затем автомобиль ВАЗ - 21074 г.р.з. № регион допустил наезд на девушку, после столкновения девушка вылетела с проезжей части в поле, а водитель автомобиль резко вывернул руль, и автомобиль понесло юзом и выкинуло с проезжей части на противоположенной стороне дороги, где автомобиль перевернулся на крышу. Затем он остановился и подбежал к девушке, та находилась в сознании, он не стал её трогать, а сразу вызвал скорую помощь, после чего он подбежал к автомобилю, из автомобиля вылез молодой человек, после того как он убедился, что молодому человеку помощь не нужна он снова подбежал к девушке. За ним подошел водитель автомобиль ВАЗ - 21074, который допустил наезд на пешехода, тот начал кричать, что за рулем автомобиля находился не он, по его поведению было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем к месту дорожно-транспортного происшествия подъехали сотрудники милиции. Он оставил свои координаты и поехал на работу (л.д.74-76).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон свидетеля М.Ш., согласно которых он является предпринимателем, у него в собственности имеется автостоянка, расположенная в Восточной промзоне, к нему на автостоянку привозят автомобили после ДТП. 04 сентября 2010 года около 22 часа к нему на автостоянку на эвакуаторе привезли автомобиль марки ВАЗ-21074 вишневого цвета г.р.з. № регион. Когда привезли указанный выше автомобиль, ему пояснили, что данный автомобиль после ДТП, автомобиль выгрузили на территории автостоянки, после чего водитель эвакуатора передал протокол о задержании транспортного средства и уехал. Через три недели после того как ему на стоянку привезли автомобиль, он поехал к хозяину автомобиля, и пояснил, что стоянка, на которой находится его автомобиль платная, и что если тот не заберет автомобиль, то придется платить сумму более 10000 рублей. 09 октября 2010 года к нему на стоянку приехал хозяин автомобиля Логвиненко JI.H. и пояснил, что у него нет денег на оплату за стоянку автомобиля, затем он предложил продать автомобиль, на что тот согласился, после чего они поехали в ГАИ, привезли на стоянку госавтоинспектора, затем тот осмотрел автомобиль и они снова поехали в ГАИ, где сняли с учета автомобиль. Затем он передал Логвиненко Л.Н. денежные средства в сумме 35000 рублей, также он заплатил водителю эвакуатора 3000 рублей за доставку данного автомобиля, при продаже автомобиля Логвиненко Л.Н. пояснил, что продает автомобиль, только для того, что нужны деньги на оплату лечения пострадавшей в ДТП женщине. Когда к нему на автостоянку привезли данный автомобиль, то на автомобиле были следующие повреждения: вмятины на капоте, переднем правом крыле, переднем левом крыле, переднем бампере, передней правой двери, задней правой двери, заднем правом крыле, заднем левом крыле, разбито лобовое стекло, передние фары. В настоящее время указанный выше автомобиль он продал, кому именно он продал автомобиль, он не помнит. О том, что данный автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, он не знал (л.д.79-80).

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия и прилагаемой к нему схемой и фототаблицей от 04 сентября 2010г., согласно которым осмотрено место дорожно-транспортного происшествия – участок автодороги «Новороссийск – Керченский пролив» 12км+250м в Темрюкском районе (л.д.12-19).

Протоколом осмотра транспортного средства от 04 сентября 2010г., согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 № (л.д.28)

Актом №271 от 04 сентября 2010г. медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которого у Логвиненко Л.Н. установлено состояние опьянения (л.д.35).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 05 ноября 2010г., согласно которому осмотрены семь стеклянных осколков фары от автомобиля ВАЗ 2107 № (л.д.71-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 969 от 08 декабря 2010г., согласно выводам которого, у О.В. имеются телесные повреждения в виде открытого перелома нижней верхней трети левой большеберцовой и малоберцовой кости, оскольчатого перелома правого локтевого отростка и правой лучевой кости, рваной раны промежности, которые вызвали тяжкий вред здоровью, которые при ДТП вызвали тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения (л.д.46-47).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Логвиненко Л.Н., а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как они полностью согласуются с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Логвиненко Л.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Логвиненко Л.Н. в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, пытался загладить свою вину перед потерпевшей.

В судебном заседании потерпевшая О.В. поддержала заявленный на предварительном следствии иск и просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 800000 рублей и моральный вред в сумме 200000 рублей.

Подсудимый Логвиненко Л.Н. в судебном заседании признал иск о возмещении причиненного потерпевшей морального вреда, однако, просит не рассматривать исковые требования о возмещении материального вреда в сумме 800000 рублей, так как нет доказательств в обоснование заявленной суммы.

Заявленный иск О.В. о денежной компенсации морального вреда на основании ст.1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, тяжести телесных повреждений, материального и семейного положения подсудимого, требований разумности и справедливости.

В остальной части заявленный иск требует отложения судебного разбирательства, так как исковые требования к подсудимому Логвиненко Л.Н. о возмещении материального ущерба не подтверждены документально, не представлено суду расчета взыскиваемой суммы, поэтому суд признает за О.В. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей суд о строгом наказании подсудимого, учитывая общественную опасность данного преступления, все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логвиненко Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Логвиненко Л.Н. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.

Меру пресечения Логвиненко Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логвиненко Л.Н. в пользу О.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: семь стеклянных осколков фары от автомобиля ВАЗ-2107 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша