Приговор в отношении Худавердова К.А. по п. «а» ч.2 ст.238, ч.1 ст.171-1, ч.3 ст.180 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 11 марта 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Хадавердова К.А.,

защитника Чамалиди Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Петрова С.И.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худавердова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район. пос.Светлый Путь, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, ч.1 ст.171-1, ч.3 ст.180 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Худавердов К.А. совершил перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершил приобретение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, а так же совершил незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с января по 04 февраля 2010г. (более точное время следствием не установлено) Худавердов К.А., находясь на территории Темрюкского района (более точное место следствием не установлено), вступил в пред­варительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное пре­следование прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, далее именуемое лицом, с целью извлечения прибыли путем сбыта крупной партии спиртосодер­жащей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Худавердов К.А., действуя, в нарушение п.2 ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по согласова­нию с лицом, в указанный период времени нашел источник приобре­тения спиртосодержащей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, договорившись со своим знако­мым З.А. (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство). После этого, через своего знакомого О.Х. познакомился с Р.Г. и Е.А., являющимися действующими сотрудника­ми ГУВД по Краснодарскому краю и выступавшими в качестве покупателей, с которыми договорился о сбыте им крупной партии спиртосодержащей продук­ции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

04.02.2010г. Худавердов К.А., действуя с целью реализации совместного с лицом преступного умысла, направленного на сбыт крупной партии спиртосодержащей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 15 000 бутылок емко­стью 0,5л каждая, совместно с лицом встретился в пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края с Е.А., с которым они оговорили условия совершения сделки.

04.02.2010г. (более точное время следствием неустановленно) Худавер­дов К.А., продолжая реализацию совместного с лицом преступного умысла, договорился о встрече с Р.Г. и Е.А., с целью сбыта им в качестве образцов 20 бутылок емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кавказ» со спиртосодержащей продукцией - коньяком, не отвечающим требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В этот же день (более точное время не установлено) Худавердов К.А., совместно с лицом приехал по месту жительства З.А., по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Курчанская, <адрес>, где приобрел у З.А. с целью сбыта спиртосодержащую про­дукцию - коньяк, разлитую в стеклянные бутылки емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кавказ» по цене 35 рублей за 1 бутылку, в количестве 20 бутылок на общую сумму 700 рублей, которые Худавердов К.А. сразу же поместил в автомобиль, принадлежащий лицу марки ГАЗ 3110. После чего он выехал по месту жительства в г.Краснодар.

05.02.2010 в период времени с 07 часов 47 минут по 11 часов 50 минут Худавердов К.А., продолжая реализацию совместного с лицом преступного умысла приехал в г.Краснодар на встречу с Е.А. и Р.Г. В этот же день в 12 часов 05 минут Худавердов К.А., продолжая реализацию совместного с лицом преступного умысла, прибыл на территорию оптовой базы ООО «Хотей», расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес>, где встретился с лицом, а также с Е.А. и Р.Г. Лицо, с целью реализа­ции совместного с Худавердовым К.А. преступного умысла, перевез с целью сбыта на своем личном автомобиле марки ГАЗ 3110 по г.Краснодару, на терри­торию оптовой базы ООО «Хотей», расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес>, 20 бутылок емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кав­каз» со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, и в 12 часов 05 минут, находясь на тер­ритории оптовой базы ООО «Хотей», расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес> встретившись с Е.А. и Р.Г., Худавердов К.А. совместно с лицом сбыл им путем безвозмездной передачи 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк Кавказ» со спиртосодержащей продукцией - коньяком, не отвечающим требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей.

01.03.2010 в 16 часов 00 минут Худавердов К.А., заведомо зная о наличии готовой продукции, продолжая реализацию совместного с лицом преступного умысла, с целью сбыта крупной партии спиртосодержащей про­дукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 15 000 бутылок прибыл на своем автомобиле ГАЗ 3110 на открытую территорию, расположенную на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края, где встретился с Е.А.

В этот же день, в период времени с 16 часов 00 минут по 20 часов 30 минут на указанную территорию по указанию Худавердова К.А. и лица нанятым ими водителем А.А., не осведомленном о преступ­ном характере действий Худавердова К.А. и лица, на автомобилях «Форд Транзит» № и «Газель» № были перевезены из г.Темрюка Краснодарского края (более точное место не установлено) 15 000 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк «Кавказ» со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В этот же день около 21 часа Худавердов К.А., совместно с лицом, находясь на открытой территории, расположенной на пересечении ул.Широкой и Строителей в пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарско­го края сбыли Е.А. и Р.Г. спиртосодержащую продукцию - коньяк, в количестве 15 000 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк «Кавказ» по цене 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1 500 000 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, поскольку в составе указанной спиртосодержащей продукции обнаружены токсичные микропримеси гексанол и бензальдегид, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.

Он же, Худавердов К.А., имея умысел на приобретение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированной продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, совершенные в крупном размере осуще­ствил приобретение перевозку в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей про­дукции - коньяк, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с января по 04 февраля 2010 года (более точное время следствием не установлено) Худавердов К.А., нашел источник приобретения немаркированной спиртосодержащей продукции - коньяка, которая в соответствии с п.1, 3 «Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками» утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.12.2005г. № 785, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, договорившись с З.А. и А.А. (материалы в отношении которых выделены в отдельное производство). После этого, через своего знакомого О.Х. Худавердов К.А. познакомился с Р.Г. и Е.А., являющимися действующими сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю и выступавшими в качестве покупателей, с которыми договорился о сбыте им крупной партии немаркированной спиртосодержащей продукции - коньяка.

04.02.2010г. Худавердов К.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на приобретение, перевозку в целях сбыта и сбыт крупной партии немаркированной спиртосодержащей продукции - коньяка, в крупном размере, в количестве 15 000 бутылок емкостью 0,5л каждая, встре­тился в пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края с Е.А.., с которым оговорил условия совершения сделки.

04.02.2010 года (более точное время следствием неустановленно) Худавердов К.А. продолжая реализацию преступного умысла, договорился о встрече с Р.Г. и Е.А., с целью сбыта им в качестве образцов 20 бутылок емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кавказ» с немаркированной спир­тосодержащей продукцией - коньяком.

В этот же день (более точное время не установлено) Худавердов К.А., приехал по месту жительства З.А., по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Курчанская, <адрес>, где приобрел у него с це­лью сбыта немаркированную спиртосодержащую продукцию - коньяк, разли­тую в стеклянные бутылки емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кавказ» по це­не 35 рублей за 1 бутылку, в количестве 20 бутылок на общую сумму 700 рублей.

05.02.2010г. в период времени с 07 часов 47 минут по 11 часов 50 минут Худавердов К.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, перевез с целью сбыта на своем личном автомобиле марки ГАЗ 3110 из пос.Светлый путь Темрюкского района в г.Краснодар 20 бутылок емкостью 0,5л с этикеткой «Коньяк Кавказ» с немаркированной спиртосодержащей продукцией, и в 12 часов 05 минут, находясь на территории оптовой базы ООО «Хотей», располо­женной по адресу: г.Краснодар, <адрес> встретившись с Е.А. и Р.Г., сбыл им путем безвозмездной передачи 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк Кавказ» с не­маркированной спиртосодержащей продукцией - коньяком.

13.02.2010 (более точное время не установлено) Худавердов К.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, приехал на своем личном автомо­биле марки ГАЗ 3110 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, по месту жительства своего знакомого А.А., где приобрел у последнего с целью сбыта немаркированную спиртосодержащую продукцию - коньяк, разлитую в картонные упаковки «Bag in box» емкостью 10л каждая, с имеющейся на них надписью «Коньячный за­вод «Темрюк». 14.02.2010 в период времени с 10 часов 30 минут по 14 часов 30 минут Худавердов К.А., перевез с целью сбыта на своем личном автомобиле марки ГАЗ 3110 из пос.Светлый путь Темрюкского района в г.Краснодар при­обретенную у А.А. немаркированную спиртосодержащую продук­цию в количестве 4 картонные упаковки «Bag in box» с имеющейся на них над­писью «Темрюкский коньячный завод» емкостью 10л каждая и в 15 часов 00 минут, находясь на автостоянке ТРЦ «Красная Площадь», расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес>, встретившись с Е.А., сбыл ему в качестве образцов указанные 4 картонные упаковки «Bag in box» с немаркированной спиртосодержащей продукцией по цене 2 000 рублей за каж­дую, то есть на общую сумму 8 000 рублей.

В период времени с 14.02.2010г. по 01.03.2010г. (более точное время не уста­новлено) Худавердов К.А., действую с целью реализацию своего преступного умысла, находясь на территории Темрюкского района Краснодарского края, до­говорился с А.А. и З.А. о сбыте ему 01.03.2010г. крупной партии немаркированной спиртосодержащей продукции - коньяка в количест­ве 15 000 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк Кав­каз» со спиртосодержащей продукцией - коньяком, не отвечающим требовани­ям безопасности жизни и здоровья потребителей и 500 картонных упаковок «Bag in box» емкостью 10л каждая со спиртосодержащей продукцией, с имею­щейся на них надписью «Коньячный завод «Темрюк».

01.03.2010 в 16 часов 00 минут Худавердов К.А., заведомо зная о наличии готовой немаркированной спиртосодержащей продукции, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сбыта крупной партии немаркирован­ной спиртосодержащей продукции - коньяка, в количестве 15000 бутылок и 500 упаковок «Bag in box» прибыл на своем автомобиле ГАЗ 3110 на открытую территорию, расположенную на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края, где встретился с Е.А.

В этот же день, в период времени с 16 часов 00 минут по 20 час 30 минут на указанной территории по указанию Худавердова К.А. нанятым им водителем А.А., не осведомленном о преступном характере дейст­вий Худавердова К.А., на автомобилях «Форд Транзит» № и «Га­зель» № были перевезены из г.Темрюка Краснодарского края (более точное место не установлено) 15000 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк «Кавказ» с немаркированной спиртосодержащей продукцией.

01.03.2010г. около 16 часов 30 минут Худавердов К.А., продолжая реализа­цию своего преступного умысла, на автомобиле КАМАЗ № под управлением В.А., не осведомленном о преступном характере действий Худавердова К.А., проследовали по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, в домовладение, принадлежащее А.А., где Худавердов К.А. приобрел у А.А. 500 картон­ных упаковок «Bag in box» с немаркированной спиртосодержащей продукцией, с имеющейся на них надписью «Коньячный завод «Темрюк», емкостью 10л каждая, погрузив данные упаковки в кузов автомобиля КАМАЗ №. После этого, Худавердов К.А. с целью сбыта приобретенной им немаркиро­ванной спиртосодержащей продукции на автомобиле КАМАЗ №, под управлением В.А. осуществил перевозку с целью сбыта указанной немаркированной спиртосодержащей продукции на открытую территорию, расположенную на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края, где находились лицо и Е.А.

В этот же день около 21 часа Худавердов К.А., находясь на открытой территории, расположенной на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Свет­лый путь Темрюкского района Краснодарского края сбыл Е.А. и Р.Г. немаркированную федеральными специальными марками спир­тосодержащую продукцию - коньяк, в количестве 15 000 стеклянных бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой «Коньяк «Кавказ» по цене 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1 500 000 рублей и 500 картонных упаковок «Bag in box» емкостью 10л каждая с имеющейся на них надписью «Коньячный завод Темрюк» по цене 2 000 рублей за каждую, на общую сумму 1 000 000 рублей.

В результате преступных действий Худавердова К.А. им в период времени с 05.02.2010г. по 01.03.2010г. было приобретено, перевезено в целях сбыта и сбыто немаркированной федеральными специальными марками спиртосодержащей продукции на общую сумму 2508000 рублей, что в соответствии с примечанием в ст.169 УК РФ является крупным размером.

Он же, Худавердов К.А., в период времени с января по 04 февраля 2010г. (более точное время следствием не установлено), находясь на территории Темрюкского района (более точное место следствием не установлено), вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, именуемый далее лицом, с целью извлечения прибыли путем сбыта крупной партии спиртосо­держащей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющей товарный знак, исключительное пра­во на использование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Темрюк».

Худавердов К.А., действуя с целью реализации совместного с лицом преступного умысла, осознавая, что незаконно использует товарный знак, исключительное право на использование которого принадлежит ООО «Коньяч­ный завод «Темрюк», в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, устанавливаю­щую охрану законом интеллектуальной собственности, а также ст.1234, 1235, 1237, 1238, 1240, 1241, 1285, 1286, 1306-1308 ГК РФ, регламентирующие поря­док перехода, получения и использования исключительного права на интеллек­туальную собственность, достоверно зная об обязательном лицензировании то­варного знака и надлежащем его оформлении, умышленно не заключив в уста­новленном порядке договор с правообладателем - ООО «Коньячный завод «Темрюк», в указанный период времени нашел источник приобретения спирто­содержащей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, договорившись о её приобретении со своим знакомым А.А. (материалы в отношении которого выделены в от­дельное производство). После через своего знакомого О.Х. познако­мился с Р.Г. и Е.А., являющимися действующими сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю и выступавшими в качестве поку­пателей, с которыми договорился о сбыте им крупной партии спиртосодержа­щей продукции - коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющей на упаковке товарный знак, исключительное право на использование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Тем­рюк».

13.02.2010г. (более точное время не установлено) Худавердов К.А., продол­жая реализацию совместного с лицом преступного умысла, приехал на своем личном автомобиле марки ГАЗ 3110 по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, по месту жительства своего знакомого А.А., где приобрел у последнего с целью сбыта спиртосодержащую продукцию - коньяк, разлитую в картонные упаковки «Bag in box» емкостью 10л каждая, не отвечающую требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей, с имеющимся на них товарным знаком, исключи­тельное право на использование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Темрюк». 14.02.2010г. в период времени с 10 часов 30 минут по 14 часов 30 ми­нут Худавердов К.А., перевез с целью сбыта на своем личном автомобиле мар­ки ГАЗ 3110 из пос.Светлый путь Темрюкского района в г.Краснодар приоб­ретенную у А.А. спиртосодержащую продукцию в количестве 4 картонные упаковки «Bag in box» имеющие на упаковке товарный знак, исключи­тельное право на использование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Темрюк», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей емкостью 10л каждая и в 15 часов 00 минут, находясь на автостоянке ТРЦ «Красная Площадь», расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес>, встретившись с Е.А., сбыл ему в качестве образцов указанные 4 картонные упаковки «Bag in box» со спиртосодержащей продукцией по цене 2 000 рублей за каждую, то есть на общую сумму 8 000 рублей.

В период времени с 14.02.2010г. по 01.03.2010г. (более точное время не уста­новлено) Худавердов К.А., действую с целью реализацию совместного с лицом преступного умысла, находясь на территории Темрюкского рай­она Краснодарского края, договорился с А.А. о сбыте ему 01.03.2010г. крупной партии спиртосодержащей продукции - коньяка в количе­стве 500 картонных упаковок «Bag in box» емкостью 10л каждая со спиртосо­держащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, с имеющимся на них товарным знаком, исключительное право на использование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Тем­рюк».

01.03.2010г. около 16 часов 30 минут Худавердов К.А., продолжая реализа­цию совместного с лицом преступного умысла, на автомобиле КА­МАЗ № под управлением В.А., не осведомленном о пре­ступном характере действий Худавердова К.А. и лица, проследова­ли по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, в домовладение, принадлежащее А.А., где Худавер­дов К.А. приобрел у А.А. 500 картонных упаковок «Bag in box» ем­костью 10л каждая, со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, с имеющимся на них то­варным знаком, исключительное право на использование которого принадле­жит ООО «Коньячный завод «Темрюк», погрузив данные упаковки в кузов ав­томобиля КАМАЗ №. После этого, Худавердов К.А. с целью сбы­та приобретенной им спиртосодержащей продукции на автомобиле КАМАЗ №, под управлением В.А. осуществил перевозку с целью сбыта указанной спиртосодержащей продукции на открытую территорию, рас­положенную на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края, где находились лицо и Е.А.

В этот же день около 21 часа Худавердов К.А., совместно с лицом, находясь на открытой территории, расположенной на пересечении ул.Широкой и Строителей пос.Светлый путь Темрюкского района Краснодарско­го края сбыли Е.А. и Р.Г. спиртосодержащую продукцию - коньяк, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей в количестве 500 картонных упаковок «Bag in box» емкостью 10л каж­дая, с имеющимся на них товарным знаком, исключительное право на исполь­зование которого принадлежит ООО «Коньячный завод «Темрюк» по цене 2000 рублей за каждую, то есть на общую сумму 1000000 рублей.

В результате совестных преступных действий Худавердова К.А. и лица ООО «Коньячный завод «Темрюк» был причинен ущерб в сумме 1562 400 рублей, что в соответствии с примечанием в ст.169 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Худавердов К.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении перевозки в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в совершении приобретения, перевозки в целях сбыта и сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, совершенных в крупном размере, а так же в совершении незаконного использования чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Худавердова К.А. и его защитника с материалами уголовного дела Худавердов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Худавердов К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Чамалиди Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Представитель потерпевшего Петров С.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Худавердова К.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Худавердов К.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Худавердов К.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, исполнял обязанности военной службы в случаях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, имеет почетные грамоты, награжден медалями «За отличие в службе» 1 степени, «За безупречную службу», является пенсионером МВД, впервые совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Худавердова К.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Худавердова К.А., является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.171-1 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом личности подсудимого, количества и тяжести совершенного им преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худавердова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

Признать Худавердова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.171-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере десять тысяч рублей.

Признать Худавердова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.180 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Худавердову К.А. определить три года лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Худавердову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Вещественные доказательства:

- 14 994 бутылок емкостью 0,5л каждая с этикеткой синего цвета «Коньяк Кавказ», 501 картонную коробку «Bag in box» емкостью 10л каждая со спир­тосодержащей жидкостью и надписью «Коньячный завод «Темрюк», хранящиеся в ООО «Лесстройторг» - передать для их технологической переработки в Российский фонд федерального имущества;

- копии документов ООО «Коньячный завод «Темрюк» на 93 листах - хра­нить при уголовном деле;

- 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью - коньяк, один термопакет с краником, одна картонная упаковка с логотипом «Коньячный завод «Темрюк», одна картонная упаковка с термопакетом в кото­ром имеется спиртосодержащая продукция - коньяк, хранятся в комнате веще­ственных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следствен­ного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю – передать для их технологической переработки в Российский фонд федерального имущества;

- копии свидетельства о постановке на учет российской организации в на­логовом органе по месту нахождения на территории российской федерации на ООО «Сервис-Пак», от 11 февраля 2008 года на 1-ом листе; выписки из единого государственного реестра юридических лиц на ООО «Сервис-Пак», от 06.11.2009г., № 05-46-1286 на 5-ти листах; оборотов счета 62 на ООО «Сервис- Пак», период: 2009г., на 3-х листах; оборотов счета 62 на ООО «Сервис-Пак» период: 01.01.2010г. - 09.06.2010г. на 2-х листах; перечня реализации продукции (товаров) за период с 01.01.2009г. по 09.06.2010г. ИП А.Ю. на 1-ом лис­те; перечня реализации товаров контрагентам с 01.01.2009г. по 09.06.2010г. на 1-ом листе - хранить при уголовном деле;

- копии справки на ООО «Тамань-Упак» от 09.06.2010г. № 71 на 1-ом лис­те; свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации на ООО «Тамань-Упак», от 02.09.2009г., серия 23 №, на 1-ом листе; свидетельства о государственной регистрации юридического лица на ООО «Тамань-Упак», от 02.09.2009г., серия №, на 1-ом листе; договора поставки гофропродукции № 17/09, от 20.10.2009г. на 4-х листах; приложения №, протокола согласования оптовой (розничной) цены к договору № 17/09 от 20.10.2009г. на 1-ом листе; приложения №2, протокола согласования оптовой (розничной) цены к договору № 17/09 от 20.10.2009г., на 1-ом листе; товарной накладной № 91 от 15.02.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной № 86 от 12.02.2010г. на 1-ом листе; доверенности № 000019 от 02.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной № 135 от 02.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №141 от 03.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №152 от 09.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №156 от 10.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №158 от 10.03.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №206 от 01.04.2010г. на 1-ом листе; товарной накладной №37 от 27.10.2009г. на 1-ом листе; доверенности № 000180 от 27.10.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной № 92 от 27.11.2009г. на 1-ом листе; доверенности №000197 от 27.11.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной №95 от 30.11.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной №138 от 15.12.2009г. на 1-ом листе; доверенности №000204 от 16.12.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной №142 от 16.12.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной № 148 от 17.12.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной № 150 от 17.12.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной № 165 от 24.12.2009г. на 1-ом листе; товарной накладной № 168 от 24.12.2009г. на 1-ом листе; доверенности № 000011 от 12.02.2010г. на 1-ом листе; жур­нала проводок 62,90 «Контрагенты: Коньячный завод «Темрюк», за 1 полугодие 2010г. ООО «Тамань-Упак» на 1-ом листе; журнала-ордера по счету 62 по субконто, контрагенты за 01.09.2009г. - 09.06.2010г. ООО «Тамань-Упак» на 1-ом листе; списка контрагентов на 2-х листах; справка на ООО «Тамань-Упак» от 09.06.2010г. № 70 на 1-ом листе - хранить при уголовном деле;

- оптический носитель DVD-R диск марки «LG» с надписью «4/51-446» с 5 видеофалами и оптический носитель DVD-R диск марки «LG» с надписью «4/51-445» с 3 видеофалами – хранить при уголовном деле;

- одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей номер кГ 7424756, одна копия денежной купюры достоинством 1 000 рублей номер кГ 7424756, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию осо­бо важных дел СУ СК РФ по Крас­нодарскому краю – обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 100 000 рублей, хранящиеся в банковской ячейке – обратить в доход государства;

- муляжи денежных средств в сумме 2 400 000 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию осо­бо важных дел СУ СК РФ по Крас­нодарскому краю - уничтожить;

- CD-диск №6127ЕЗ с файлами «9183958766.xls» и «9184660556.xls» со­держащими данные детализации телефонных переговоров абонентских номе­ров, находившихся в пользовании Худавердова К.А. и А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию осо­бо важных дел СУ СК РФ по Крас­нодарскому краю – уничтожить;

- CD-диск с надписью «4/51-573с от 20.03.2010», хранящийся в комнате ве­щественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следст­венного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю – уничтожить;

- CD-диск без обозначений с копиями аудиофалов, имеющихся на диске с надписью «4/51-573с от 20.03.2010» - хранить при уголовном деле;

- CD-диск с надписью «4/51-574с от 20.03.2010», хранящийся в комнате ве­щественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить;

- CD-диск без обозначений с копиями аудиофалов, имеющихся на диске с надписью «4/51 -574с от 20.03.2010г.» - хранить при уголовном деле;

- CD-диск с надписью «4/51-559с от 24.02.2010г.», а также CD-диск с надпи­сью «4/51-560с от 24.02.2010г.» - хранить при уголовном дела.

Меру пресечения Худавердову К.А. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша