Приговор в отношении Станова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03.03.2011года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белошапка Ю.И.,

подсудимого Станова А.В.,

защитника Гарькуша Е.А.. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Люсой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Станова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 27.08.2010 года Темрюкским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году 6-ти месяцам условно на 1 год 6-ть месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станов А.В.. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года ( в неустановленное время), Станов А.В.., находясь на пристани р. Кубань, на южной окраине г. Темрюка Краснодарского края, нашел, то есть незаконно приобрел, пять патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 48 э от 26.01.2011 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-12,16,17, пригодные для производства выстрелов. Обнаруженные боеприпасы положил в карман своей куртки, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ» хранил и носил при себе боеприпасы до 12.01.2011 года до 19 часов 15 минут, которые были обнаружены и изъяы сотрудниками милиции в ходе обыска..

Подсудимый Станов А.В.. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

Защитник Гарькуша Е.А.. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Станов А.В. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Станов А.В.. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Станова А.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить вид исправительного учреждения в колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

Отменить условное осужде6ние по приговору Темрюкского районного суда от 27.08.2010 года на основании ч.5.ст.74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения определить наказание Станову А.В. в виде 2-х (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Станову А.В. изменить, взяв его под стажу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Вещественные доказательства материалы административного расследования хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – пять патронов калибра 5,6 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: