Приговор в отношении Пелипенко А.Н. по1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 67/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 14 марта 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,

подсудимого Пелипенко А.Н.,

защитника Шарковской И. П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретере Пивень А. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пелипенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Темрюке, <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пелипенко А. Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пелипенко А.Н. в сентябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в районе старого кладбища расположенного по ул. Бунина г. Темрюка Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал листья дикорастущего растения конопли, которые растворил в растворителе, путем выпаривания изготовил наркотическое вещество — гашишное масло общей массой 1,57 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, без цели его последующего сбыта, которое сложил в пропиленовые пакеты и принес к себе домой по адресу г. Темрюк <адрес>, где хранил до 21 часа 30 минут 26 октября 2010 года, когда данное наркотическое вещество было изъято в ходе осмотра указанного дома.

В судебном заседании подсудимый Пелипенко А. Н. вину признал полностью.

Подсудимый Пелипенко А. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Стукало А. С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Пелипенко А. Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Адекватное и разумное поведение Пелипенко А. Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Пелипенко А. Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции и положительно характеризуется по месту службы в армии, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, не судим. Как следует из справки специализированной наркологической больницы ст. Полтавской Красноармейского района № 927 от 3 декабря 2010 года подсудимый Пелипенко А. Н. после совершения преступления прошел курс лечения от наркомании: с 12 ноября по 3 декабря 2010 года (л. д. 66).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пелипенко А. Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Пелипенко А. Н. надлежит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Пелипенко А. Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая характеристику его личности, что он ранее не судим, прошел курс лечения от наркомании после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пелипенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Пелипенко А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району – полиэтиленовый пакет внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло массой 0,87 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий